Взгляд на аптеку без рекламы

топ 100 блогов sapojnik25.02.2017 Все-таки из всех реклам самая навязчивая и гнусная – реклама лекарств. Особенно бесят обезболивающие. Вот опять смотрю: на экране типа человеческое тело, и на нем вспыхивают красным «точки боли». Бодрый голос диктора за кадром сообщает страждущему (в буквальном смысле) зрителю, «что где бы ни поселилась боль – в животе, в пояснице, в горле, в голове – наше лекарство доберется до источника боли и исправит дело!» На экране сей тезис иллюстрируют графически – таблетка как бы через рот попадает в пищевод, а потом отправляется в путешествие к тем самым пульсирующим красным точкам. Раз – и все, мигание красным прекращается. Боль прошла! На экране – лицо среднестатистического человека, которое озаряется улыбкой облегчения. Вот он, эффект!


Обезболивающие

Как поет, терзая гитару, брутальный мужик в другой креативной рекламе другого обезболивающего:

Я больше боли не боюсь!
Ведь выпил я седальгин-плюс!!

Тихий ужас. И прямое надругательство над разумом любого хоть как-то образованного человека.

Авторы «медицинских» реклам даже не задумываются о правдоподобии, а наоборот – цинично дурят лохов-телезрителей. В самом деле – что это за футуристические картины лекарства, которое после проглатывания само отправляется – что твой наноробот! – в поход по организму в поисках «источника боли», в коем оно к тому же «снимает воспаление»?? Если б такое было, то оно бы не называлось «обезболивающим», так как устраняло бы ПРИЧИНУ боли!

Однако ж в реальности, как все мы знаем, дело обстоит куда примитивнее: естественно, таблетка чего бы то ни было «обезболивающего» вовсе не предназначена для того, чтобы ЛЕЧИТЬ, и по организму она, подобно МЧС, не носится; любая такая таблетка блокирует на время болевые рецепторы в мозгу – вот и все, что она делает.

То есть в рекламе – прямое вранье: «источники боли» - те самые красные точки – продолжают пульсировать как ни в чем ни бывало, а «облегчение» достигается просто за счет того, болевые сигналы на время становится некому принимать. Так и работают все эти нурофены, седалгины, пенталгины и прочие. Если б эти таблетки ЛЕЧИЛИ, это был бы совсем другой класс препаратов!

Но самое главное – даже не в этом привычном вранье рекламщиков; главное, что меня раздражает – то, что рекламируется сама идея «обезболивающих». Ведь, по сути, любое обезболивающее – лекарство чрезвычайно ОПАСНОЕ. И я даже не о том, что любой пенталгин, нурофен и т.д. весьма вредны для печени, почек и кучи других важных органов; хуже всего, что они порождают у человека ложное чувство «решения проблемы», выздоровления.

Это как если бы мы сравнили наш организм – очень грубо – с паровым котлом, на котором установлена сигнализация: как только в котле превышено давление, начинает мигать красная лампочка и звенеть звонок. Собственно, боль – это и есть такой вот звон и мигание, сигнал, что в организме что-то не в порядке.

И что в этом примере «обезболить»? Это просто накрыть звонок бушлатом, а лампочку – разбить. И ура – ничего не мигает, не звенит, снова тишина и спокойствие. «Я больше боли не боюсь, ведь выпил я седалгин-плю-уууус!»

Хочется сказать – «ну и дурак, что не боишься».Любой сколь-нибудь опытный врач порасскажет кучу историй про больных, которые вот так глушили себя обезболивающими – до тех пор, пока не выяснялось, что болезнь, все это время бывшая у них внутри, разрослась до неоперабельных стадий…

Задумался я вот про «обезболивающие». Ясно, что это так называемое «лекарство», во-первых, и не лекарство вовсе (потому что ничего не лечит, а только маскирует симптомы), и, во-вторых, работает не на здоровье, а на болезнь. А потом спросил себя – а что, разве большинство других «лекарств», которые продаются в аптеках и пользуются самым большим спросом – разве они лучше?! Давайте посмотрим вместе на свою «аптечку».

Противопростудные и антигриппозные

У этих тоже на ТВ невероятно агрессивная реклама. Названий много, производителей тоже, и, как ни странно, никого не смущает, что 90% «противопростудных» средств – это разные вариации на тему одного и того же древнего парацетамола.

В этичности и честности рекламу противопростудных средств тоже никак не упрекнешь. Я бы даже сказал, что «простудники» дадут фору «обезболивающим» по степени откровенного цинизма. Чего стоит хотя бы рекламный слоган «Некогда болеть!»

Сам слоган – откровенная диверсия против здоровья несчастных обывателей. Людям внушают, будто бы это действительно возможно – при первых симптомах простуды или гриппа выпить какой-нибудь «антигриппин»… и вуаля, ты уже, типа, здоров и бодр на радость своему работодателю! В итоге каждую зиму в офисы и в цеха бредут кашляющие, со слезящимися глазами и соплями до пупа «трудоголики» - «Я больше гриппа не боюсь, ведь принял я антигриппин плюс!» Тьфу.

Проблема с «противопростудными» ровно та же, что и с «обезболивающими» - они не лечат, а маскируют симптомы. Раньше врачи еще предупреждали, что грипп, ангину и простуду крайне опасно переносить «на ногах» - возможны самые серьезные осложения; но теперь уже то ли им заткнули рот, то ли врачей уже не осталось, а скорее всего, просто возобладало мнение, что будет даже лучше, если граждане станут умирать от осложнений, не доживая до 60 – меньше нагрузка на Пенсионный фонд РФ.

И второе крайне неприятное действие всех «антипростудных» - почти все они направлены на то, чтобы «сбить температуру», в то время как повышение темпаратуры – важнейшее средство организма для борьбы с болезнью. В результате болезнь переходит попросту из острой стадии в хроническую – то есть люди, поглощающие «антипростудные» под девизом «Некогда болеть!», на самом деле добиваются, что их простуда вместо нескольких дней длится две недели, три, месяц… Многие, собственно, в «больном» состоянии всю зиму и проводят – заодно пожирая горстями всякие эффералганы и дополнительно подсаживая себе печень так, как не всякий алкоголик способен.

Средства против насморка

Еще один тип крайне популярных и совершенно убойных (в прямом смысле) «лекарств». Их тоже массово и непрерывно рекламируют по всем телеканалам, практически во всех рекламных паузах. Вред от этих капель и спреев неимоверный – и цинизм в том, что его, собственно, никто особо и не скрывает.

Общая идея та же: на самом деле, если у вас заложен нос – это означает, что вы простужены и вас надо лечить: постельный режим, тепло и все такое. Но нет, нам же «некогда болеть!» Почему бы просто не закапать в нос чудо-капли и не радоваться «здоровому носу»?

Тут та же иллюзия «здоровья», которую нам назойливо продают рекламщики. А беда в том, что у всех «спреев от насморка» есть «побочный эффект» - он вызывает привыкание. Организм у нас – удивительно хитрый и ленивый до жути прибор: как только он «видит», что некие нужные ему вещества исправно поступают извне – он тут же радостно перестает их вырабатывать сам!

В свое время, будучи молодым и глупым, накололся на этих самых «средствах от насморка». Механизм тут реально абсолютно идентичен тому, как если бы я подсел на героин. Сначала эйфория (надо же, как здорово у меня дышит нос!), потом привыкание, потом ломка (абстиненция). Я вот так, ненароком простудившись, тоже незаметно подсел на старый добрый нафтизин – а через пару недель с удивлением обнаружил, что БЕЗ нафтизина у меня нос дышать отказывается. «То есть абсолютно!»

Это, доложу вам, КРАЙНЕ неприятное ощущение. Если у вас вот так, от «привыкания» перестал работать нос – это совсем не то же самое, как будто он у вас «заложен». Когда нос «закрыт», потому что жаждет нафтизина – вы чувствуете себя так, как будто у вас носа вообще нет. Как будто его отрезали напрочь, а оставшиеся дырки залили бетоном. Тяжелым. И вот с этой бетонной нашлепкой на носу ты должен ходить, разговаривать и, о ужас, есть (как??)

На третью неделю я забил тревогу – поскольку симптомы наркомана-абстинента были слишком явны: я не только не мог дышать без нафтизина, но и с ужасом видел, что для приведения носа в нормальное состояние требовалось все больше «лекарства»: капать приходилось все больше капель, а паузы между «закапываниями» становились все меньше.

В общем, мне тогда, слава богу, удалось «слезть», собрав всю волю – но «переломаться» пришлось знатно: только на третий день непрерывных мучений нос стал САМ подавать признаки жизни.

Мне скажут, что новейшие средства от насморка «не вызывают привыкания». Угу! Как бы не так.

Средства от изжоги
Продолжим наше виртуальное путешествие по современной аптеке. Что у нас там? О, еще одна огромная полка, вся уставленная «средствами от изжоги» и от «тяжести в желудке». Лекарства ли это? Ни в коей мере!! Еще одна пустышка, точнее, класс пустышек, которые суют в рот современному одуревшему обывателю, чтобы он меньше орал «агу-агу».

Народ вокруг мрет как мухи от самых разнообразных «заболеваний ЖКТ». Откуда они берутся? Едва ли будет преувеличением сказать, что в существенной мере свой вклад в смертность от «болезней желудка» вкладывают эти самые «средства от изжоги».

И я опять же не об их побочных действиях – тех самых, о которых всегда молчит реклама. Хотя понятно, что полностью безобидными «средства от изжоги» быть не могут. Вчера, впрочем, видел показательную рекламу по ТВ – показывали очередного «новейшего» борца с изжогой, и при этом ненавязчиво так упомянули, прямо в рекламном ролике, что «данный препарат не содержит алюминия»; и дальше маленький мультик, показывающий обалдевшему телебольному, что, «как внезапно выяснилось», «препараты от изжоги на основе алюминия» показали свою «недостаточную эффективность», так как – кто бы мог подумать? – алюминий вовсе не так безвреден и при длительном приеме не только «борется с изжогой», но и расстраивает все пищеварение в целом…

Хе-хе, а я то помню, что большая часть, если не вся, препаратов «от изжоги» была у нас на рынке именно с алюминием! Его вовсю рекламировали за «обволакивающий эффект». И вот поди ж ты, кто бы мог подумать, а?

Но, повторюсь – дело даже не в этом. Проблема таких препаратов та же, что и в случае с обезболиванием – они тоже вместо лечения маскируют симптомы, в итоге создавая иллюзию ложного «излечения». А на деле? О чем сигнализирует изжога? Послание ведь просто и незамысловато: «Дружище, ты набил себе брюхо слишком сильно и к тому ж сожрал совсем не то, что мне нужно, я не справляюсь с перевариванием такого количества и мне столько и ТАКОГО не нужно!! Ау, не делай больше так, прошу!!»

Человек же, принимая «от изжоги», заглушает и игнорирует этот сигнал.

Насчет изжоги у меня тоже есть свой опыт. Помню, лет 6 назад она меня просто, что называется, «достала». Приступы были буквально после каждого приема пищи, изжога стала моим спутником (весьма неприятным). И я тогда решил есть поменьше и побольше двигаться. Было трудновато, я сопел и кряхтел – через пару месяцев обнаружил… что у меня больше нет изжоги! Точнее, я понял, что я про нее ЗАБЫЛ.

Хорошо, когда, как и в случае с нафтизином, удается вовремя остановиться…

Средства «для укрепления сердца»

В некоторых случаях реклама лекарств не просто цинична, но и убийственна, в прямом смысле. Опять же, идет по телеку чуть ли не нон-стоп – реклама всяческих «кардио-аспиринов», которые будто бы «помогают сердцу». Вещь давно разоблаченная – ведь уже была куча исследований, показавших, что польза от аспирина для сердца весьма сомнительна, а вот то, что аспирин при длительном приеме весьма опасен для слизистой желудка – вещь несомненная и доказанная.

Но беда в том, что эта реклама «облучает» всех, а в голову всем родственникам не залезешь. Недавно на этом накололся мой приятель (который по совпадению – сам врач!): он едва не потерял своего любимого тестя-полковника.

А дело было так. Тесть (весьма бодрый и подтянутый старичок, 65 лет, очень активный) утром как обычно собирался на работу (он преподает). До этого он пару дней жаловался на «непонятную слабость», но этому никто особого значения не придал. И тут вдруг он, надевая пиджак, присел на кресло «отдохнуть»… да и откинулся без сознания.

Хорошо, рядом была жена. Вызвали скорую, померили давление – 80 на 60! А всегда было нормальное, даже повышенное. В общем, увезли в больницу, в реанимацию, потом под капельницу – врачи несколько дней на полном серьезе боролись за его жизнь. А причина – большая язва, внезапно открывшаяся и начавшая кровоточить. Большая кровопотеря, отсюда и обморок (хорошо, что рядом кто-то был!)

Старику сделали сложную операцию и спасли, все слава богу. Стали разбираться – оказывается, полковник уже с год принимал каждый день «Аспирин-кардио», который «дарит вам время!» (рекламный слоган). Блин, ну что ты будешь делать? Я приятелю – «ну ты-то куда смотрел?!» А он – «Да я сам в шоке – но он ведь меня не спрашивал!» Ну да – насмотрелись старики рекламы…

Завершу свой «обзор», пожалуй, последней «полкой» (средства на которой тоже рекламируют в хвост и в гриву). Это

Средства укрепления потенции

Все эти виагры, сиалисы и прочее. Что это? Опять же – пустышка, издевательство и, в конечном счете, ускоренное препровождение в могилу.

Задумаемся – о чем говорит мать-природа своему, хе-хе, «хозяину», когда отключает у него, извините, стояние пениса? Послание тоже достаточно просто для понимания: «Друг мой! Твой, с позволения сказать, организм уже настолько не в порядке, что, как я считаю, функция деторождения и размножения тебя уже ни к чему – ничего хорошего у тебя не родится, а если и родится, ты все равно воспитать потомка не сможешь. Поэтому хватит баловства, давай, приводи свои дела в порядок и начинай думать о вечном». Очень доходчиво.

Понятно, что вернуть эрекцию можно, только вернув здоровье, опять же, ВСЕМУ организму. И только так! Но нет: народ все время ищет обходные пути – и фарминдустрия ему в этом помогает. А точнее – делает вид, что помогает.

В итоге – опять суррогат, пустышка вместо того, чтобы посмотреть в глаза реальности. Люди с виагрой не «продлевают себе сексуальную жизнь», а устраивают себе жалкое ее подобие, отказываясь признавать простой факт: эрекции нет, потому что тело ее не хочет; а не хочет потому, что у организма нет на нее ресурсов. В худшем случае все это заканчивается «смертью на бабе», которую принято считать завидной участью стариков-ходоков (злые языки уже приплетают к сонму таковых и недавно почившего Чуркина); но завидующие не учитывают, что фармакологическая эрекция – это абсолютно не то, что настоящая.

Заключение
Картина получается даже немного шокирующей. Мы просмотрели почти все полки с «самими ходовыми» и наиболее рекламируемыми препаратами – и что ж? Выходит, что большую часть ассортимента нынешних аптек считать «лекарством» вообще-то нельзя. Большая часть «лекарств» не только ни от чего не лечит, но и, наоборот, вызывает привыкание, не дает бороться с реальными болезнями и к тому ж прямо вредит организму.

Общий вывод прост: не надо «лечиться» НЕлекарствами. Если что-то заболело – больное надо именно лечить, а не маскировать симптомы. К сожалению, большую часть современных болезней таблетками просто не излечишь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
17 апреля 2021 года Музей техники Вадима Задорожного и ОАО ОКБ Яковлева торжественно открывают выставку "Небо Яковлева" в честь 115-летия со дня рождения знаменитого А.С. Яковлева. Сам юбилей состоялся 1 апреля 2021 года. Выставка расскажет этапы становления Александра Сергеевича, как ...
Вопрос задают прогульщики уроков физики.Импульс - это вроде как всего лишь произведение массы на скорость, другие величины не важны. Получается, что нет разницы, бьем мы кулаком хлестко, как пощечина, или же со всей дури - масса кулака одинаковая, ...
Я уже показывала этот рассвет , в виде мобильной панорамы и пары похожих кадров. Все-таки это был потрясающий рассвет, хотя и считается, что в Севастополе не ...
Тихо̶ в̶ ̶л̶е̶с̶у̶ в рунете. Молчат антиавторитарные левые. Молчат феминисты и профессиональные геи. Нет иконок с молниями. Нет перепостов с заявлениями правительств ЕС и США. Что это у нас такое? - Ах, феминистское восстание в Польше! Ну так давайте тихо посидим и посмотрим - ...
УмноЖение - ...