вздорная помещица во главе Петербурга

топ 100 блогов yashin02.05.2010 Поездка на первомайскую демонстрацию в Петербург началась с забавного инцидента. Чтобы успеть на рейс, надо было рано вставать, но я не услышал будильник. Выручили провокаторы: в пять утра на мобильный раздался звонок, и какие-то клоуны сказали, что если я приеду в Питер – мне «размажут по лицу дерьмо», как в свое время Лимонову. Спасибо провокаторам: если бы не они, рейс бы я точно проспал.

В городе на Неве планировалась Демократический марш, впервые за долгое время согласованный с властями. Впрочем, оптимизм в связи с послаблением властей оказался преждевременным.

Активисты демократических организаций начали собираться около концертного зала «Октябрьский». Когда число участников достигло примерно тысячи человек, организаторы начали выстраивать колонну, во главе которой растянули транспарант «МАТВИЕНКО В ОТСТАВКУ!».

вздорная помещица во главе Петербурга

- Э, вы чего творите?! – замахал руками какой-то хлыщ из городской администрации.

- Готовимся начинать шествие, - пожал плечами лидер питерских яблочников Максим Резник. – А в чем дело?

- В чем дело?! – чиновник даже покраснел от возмущения. – Вам разрешена праздничная первомайская демонстрация, а не политическое мероприятие!

Из воплей чиновника и пришедших ему на помощь милицейских начальников стало понятно, что шествие с требованием отставки губернатора они категорически не допустят. Вероятно, в администрации предполагали, что демократы ограничатся плакатами «Мир! Труд! Май!».

Напряжение росло. Перед колонной демонстрантов в три ряда выстроилось милицейское оцепление. Офицеры МВД и бойцы ОМОН, обнажив дубинки, в течение нескольких минут окружили оппозиционеров. С тыла подъехали автозаки и бронированные военные джипы. Тысяча демократов оказалась в плотном милицейском кольце, в воздухе запахло дракой.

- Последний раз спрашиваю: будете убирать транспарант? – продолжал тем временем кричать чиновник на организаторов. – Нет?! Все: официально вам объявляю, что ваше мероприятие запрещено!

«ДОЛОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО!» - ответили скандированием ряды демонстрантов.

«Мам, я поздно вернусь сегодня, у подруги задержусь», - говорила в телефонную трубку девушка справа от меня, явно готовясь к задержанию и заранее успокаивая родителей.

Милиция, однако, не спешила атаковать оппозиционеров. Все-таки разогнать сплоченную группу нескольких сотен единомышленников – дело не элементарное даже для наших привыкших к этому делу омоновцев. Можно и сдачи получить.

Организаторы акции довольно быстро воспользовались промедлением милиции и организовали на площади стихийный митинг. В самом центре толпы устроили импровизированную трибуну, протащили туда расстроивший представителей администрации «крамольный» транспарант и дали давать слово выступающим.

К собравшимся обратились Максим Резник, активисты «Солидарности» Ольга Курносова и Михаил Кузин, Андрей Пивоваров из РНДС, актер Алексей Девотченко.

Дали слово и мне:



Основными лозунгами митинга стали «Питер без Матвиенко!» и «Россия без Путина!». Заблокированные ОМОНом люди с большим энтузиазмом скандировали лозунги, из-за которых власти запретили шествие.

Чиновники скрипели зубами, кольцо милицейского оцепления сжималось, но… Удивительно, организаторам все же удалось договориться с представителями администрации не устраивать разгон.

После того как выступили все желающие, сотрудники милиции проредили свои ряды, и люди начали расходиться, просачиваясь через кордоны. Были попытки задерживать активистов по дороге в сторону метро, но оппозиционеров отстояли товарищи.

В итоге ситуация выглядит беспрецедентно. В центре Петербурга 1 мая смогли без эксцессов провести свои демонстрации практически все политические силы. Коммунисты несли портреты Сталина. Шествие националистов возглавлял знаменосец с флагом недавно запрещенного судом «Славянского Союза». Также нацболы на этот раз избежали проблем с милицией.

И только демократической оппозиции был запрещена ранее согласованная первомайская демонстрация. По единственной причине: нельзя ругать губернатора Матвиенко. Нельзя трогать святое.

Один из милицейских начальников проговорился о мотивах такого странного решения. Она, мол, (Матвиенко в смысле) нам такое одолжение сделала, шествие разрешила. А мы платим черной неблагодарностью и отставки требуем.

Вздорная помещица.

Так или иначе городские власти ждет судебный иск в связи с незаконным запретом демонстрации.



вздорная помещица во главе Петербурга

вздорная помещица во главе Петербурга

вздорная помещица во главе Петербурга

вздорная помещица во главе Петербурга

вздорная помещица во главе Петербурга

вздорная помещица во главе Петербурга

137.67 КБ

P.S.

Закончился для меня Первомай, кстати, еще одним инцидентом. По прилете в московский аэропорт «Шереметьево» меня выцепили из толпы пассажиров сотрудники милиции, отвели в комнату дознания, где обыскали, досмотрели личные вещи, забрали паспорт и написали какую-то бумаги. Объяснили это тем, что у меня «глаза подозрительно блестят» и я веду себя «слишком возбужденно».

- Это вы на митинге так устали или приняли чего-нибудь? - поинтересовался милиционер, демонстрируя свою осведомленность.

Минут через сорок меня отпустили.

Видео: вздорная помещица во главе Петербурга [info]real_whitecoffe.
Фото: 1,2,3, 4 - вздорная помещица во главе Петербурга [info]alexey_ivanov, 5, 6, 7 - вздорная помещица во главе Петербурга [info]monotip, 8 - вздорная помещица во главе Петербурга [info]real_whitecoffe

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё-таки на сколько же стране сегодня не хватает товарища Жириновского. Именно сегодня, когда риторика все более скатывается в эмоции, ибо мужики все более помалкивают, а бабы, ну вы поняли.. Вольфович же говорил именно на этом языке и делал это всю биографию совершенно виртуозно. А кто ...
Вернер Хаген - немецкий мультиинструменталист.  С детства играл на разных "недетских" инструментах. В двадцатилетнем возрасте уехал в Индию.  Жил в общине Ошо. Там у него окончательно съехала крыша, в хорошем смысле этого выражения. Там же он получает свое ...
Дорогие друзья, вот и заканчивается 2016 год. Он нам принес много испытаний и трудностей, но мы с честью все выдержали. Электронная Система Резервирования TAKSA-ONLINE.RU не покладая рук трудилась, чтобы ...
Пёстрое многоцветье лиц, разноголосье языков в обрывках случайных разговоров, танец жестов, взглядов, одежд, яркий полусон, полузабытьё, конфетные фантики воспоминаний и необъятное количество фотографий – это то, что мы привозим из путешествий. Со временем эти воспоминания теряют ...
Появился на сайте fanzon-portal.ru русскую обложку еще не нарисовали, поэтому имеется только американская К сожалению, из анонса не очень понятно, зачем ее читать, поэтому попробую пояснить своими словами: Представьте себе такую ситуацию: всю Россию смыло нафиг Великим Потопом ...