рейтинг блогов

Вяленое мясо по-домашнему

топ 100 блогов tasha_jardinier13.12.2021
Вяленое мясо по-домашнему

В былые времена в конце ноября-начале декабря мы покупали тушу или полутушу молодой свиньи. Мама ещё заказывала субпродукты, кишочки, кровь и желудок. И начинался процесс домашних заготовок мясных деликатесов. 

В большом казане тушились и заливались топленым салом колбаски, отваривался желудок, начиненный кусочками сала, мяса, печенки, легкого и сердца, мелкорубленым ухом. Из мяса делалась тушёнка, сало укладывали в ящик для засолки. Красивый окорок зачищался, солился, а потом подвешивался вялиться на чердаке у печной трубы. 

Там окорок доходил до кондиции только к весне. Зато небольшой кусок карбоната вялили к новогоднему столу.

Недавно мне попался роскошный кусок карбоната. Отрезав на отбивные, я задумалась: а почему бы небольшую часть не засолить, чтобы к праздникам была домашняя сыровяленая свинина.

Вариантов у меня было два. Но сегодня я пишу только об одном – пробу сняли и остались очень довольны.

Кусок свежей нежирной свинины (вырезка или карбонат) – 800-900 г.

Специи: молотый черный перец, чёрный перец горошком, молотая горчица, зерна горчицы, паприка сладкая, паприка острая, гранулированный чеснок, сухой тимьян, сухой розмарин, соль.

С мяса срезать лишний жир, хорошо промыть под проточной холодной водой, тщательно обсушить бумажными полотенцами и положить на полчаса в холодильник.

За это время в ступке растереть розмарин, смешать с чайной ложкой молотого чёрного перца и 3-мя столовыми ложками каменной соли крупного или среднего помола.

Кусок мяса натереть смесью, тщательно, но не сильно массируя, втирая соленую смесь со всех сторон. В прямоугольный контейнер, в который свободно будет помещаться мясо, на дно насыпать ровным слоем 1 ст. ложку соли, выложить мясо, поверх присыпать остатками смеси, которую втирали, посыпать половиной ложки свежемолотого черного перца, застелить полотняной салфеткой, прижать грузом. 

Затянуть контейнер пищевой пленкой и оставить на 5-6 часов на кухне. Затем убрать контейнер с мясом в холодильник.

2 раза в день переворачивать мясо, сливать выделившийся сок и вновь ставить груз и закрывать пленкой. И так 3-4 дня.

По итогам засолки достать мясо из холодильника, быстро промыть под струёй холодной воды и тщательно обсушить бумажными полотенцами.

На тарелку насыпать по чайной ложке сладкой и острой паприки, сушеного чеснока, с горкой свежемолотого чёрного перца, столовую ложку измельченной сухой травы тимьяна, столовую ложку порошка горчицы. Всё хорошо перемешать, положить кусок мяса и тщательно втереть смесь со всех сторон. Остатки не выбрасываем.

Полотняную салфетку прокипятить в соленой воде и хорошо прогладить. Насыпать в центр ткани половину остатков сухой смеси, распределить тонким слоем. Выложить кусок мяса, присыпать оставшейся сухой смесь и чайной ложкой зерен горчицы, завернуть и обвязать бечевкой.

Подвесить мясо на 2-3 недели там, где сухо и тепло, например, поближе к батарее отопления или кухонной плиты. 

Через недельку мясо ещё больше уплотнится и его можно будет резать на тончайшие ломтики
Через недельку мясо ещё больше уплотнится и его можно будет резать на тончайшие ломтики

Вяленое мясо можно хранить в холодильнике, как в просоленной салфетке, так и в пергаментной бумаге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уведомляю слышащих: в соответствии с Законом, Сенат решил, консулы постановили и комиции утвердили, что к списку поправок к Правилам данного блога добавляется  Emendatio V , на основании принципа Quoniam eluvies non posse inhibere дарующее юзеру estonian_nazi , ...
Хех, интересно, будет ли у нас свой BLM? Инспектор ДПС завалил буйного азера, который полез к нему отбивать своего приятеля, теперь азеры под Новосибирском митингуют и угрожают его семье - https://lenta.ru/articles/2021/06/03/murder/ Правда есть одно отличие от афроамериканцев, ...
via ottenki_serogo и yustas Фоторепортажи — тут и ...
Был я вчера на выставке эротических рисунков Пикассо. Двух мнений быть не может, он, как и любой гений, был сумасшедшим. Например: Или другая литография: Ну, и все в таком духе. Честно признаюсь, не могу это назвать искусством. Это хулиганство, провокация, поток сознания, но ник ...
Это привет Гитлеру. Который тоже не понял, как идея захватила народы СССР. Весь народ тогда стал верующим в исключительность своей страны. Путин тоже не рассчитал реакцию украинцев. Там галицийский фашизм расцвёл так, что мысль, что мы пришли их освобождать уже половине народа в ...