ВВС России получили третий модернизированный самолет А-50У

топ 100 блогов bmpd27.03.2014


Как сообщило 25 марта 2014 года со ссылкой на представителя Министерства обороны России информационное агентство РИА Новости, ВВС России получили в этот день третий модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У.

Таким образом, ОАО "Концерн радиостроения "Вега" (головной подрядчик по программе модернизации А-50У) выполнило контракт на поставку для Министерства обороны России первых трех модернизированных А-50У. Непосредственные работы по модернизации выполнялись ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева» (ТАНТК).

"Самолет принят экипажем ВВС и совершит перелет из Таганрога к месту постоянного базирования. Кроме бортового номера, эта машина получила собственное имя "Сергей Атаянц", в честь авиаконструктора, непосредственно руководившего созданием А-50", — сказал представитель Министерства обороны. Сообщается, что уже 25 марта модернизированный самолет прибыл из Таганрога в Иваново.

Третьим переданным ВВС России самолетом А-50У стал самолет с бортовым номером "37 красный" (заводской номер 0073476298,
серийный номер 58-05), изначально построенный как А-50 в 1988 году. Данный самолет реально был первым переоборудован в модификацию А-50У на ТАНТК еще в середине 2000-х годов, став прототипом модернизации по данной программе. Акт о завершении Государственных испытаний данного опытного образца А-50У был подписан 26 ноября 2009 года, после чего самолет оставался в Таганроге для дальнейший испытаний и отработок, и только теперь формально передан ВВС.


ВВС России получили третий модернизированный самолет А-50У 133331

Прибытие к месту базирования на аэродром Иваново-Северный третьего переданного ВВС России модернизированного самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50У (название "Сергей Атаянц", бортовой номер "37 красный", заводской номер 0073476298, серийный номер 58-05). Самолет фактически был первым переоборудован в вариант А-50У, являясь опытным образцом по программе модернизации. 25.03.2014 (с) Александр Бельтюков / russianplanes.net ( ссылка )



Первым серийно модернизированным самолетом А-50У стала машина с бортовым номером "47 красный" (регистрационный номер RF-92957, заводской номер 0043453577, серийный номер 40-05), по завершении модернизации на ТАНТК переданная ВВС России 31 октября 2011 года. Вторым серийно модернизированным самолетом А-50У стал борт "33 красный" (заводской номер 0043454618, серийный номер 41-05), поступивший на модернизацию на ТАНТК в начале 2011 года и переданный ВВС России по окончании модернизации в апреле 2013 года.

В составе ВВС России все строевые самолеты серии А-50 входят в состав дислоцированной на аэродроме Иваново-Северный авиационной части, которая с 2010 года именуется авиационной группой боевого применения самолётов дальнего радиолокационного обнаружения 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала военно-транспортной авиации) 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний. По известным данным, в составе части теперь имеется 15 самолетов А-50 и три А-50У, не считая минимум двух самолетов А-50, находящихся на хранении.

Работа по модернизации стоящих на вооружении ВВС России А-50 будет продолжена. Всего ВВС располагают 22 самолетами А-50, сообщил РИА Новости представитель "Веги".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 В дополнение к этому посту. И напоследок, когда я пришла домой, я обнаружила, что дверь в квартиру открыта. То есть я забыла её закрыть, уходя. Только в нашем патриархальном доме такое возможно. Но, вообще-то, я крейзи. Сколько раз ключи забывала ...
Мы привыкли, что все самое передовое и качественное приходит к нам из других стран. Но так было не всегда. Несколько столетий назад именно Россия задавала тон на мировом рынке и ...
После принятия закона о декриминализации побоев: главное в драке - быстро оформить брак с побитым тобой лицом! Я свою жену нежно люблю. Никогда не бил и не планирую. Но многие выдохнули спокойно и засучили рукава. Президент Владимир Путин подписал федеральный закон о переквалификации ...
- С лышишь, сосед? Пишут, что Сбер озвучил список российских городов с самым высоким риском заражения коронавирусом: это Воронеж и Пермь. В Хабаровске, Красноярске, Челябинске, Омске и Саратове жители рискуют так же, как и все остальные россияне. По оценке «СберИндекса», с точки ...
Когда я впервые собирался на север нашей Родины и Дальний восток многие мне писали: "Ой... да ладно, если что, помогут". К сожалению, многие водители, зная особенности взаимовыручки северов, начинают пренебрегать подготовкой автомобиля. Я проехал около 10000 км по зимникам и северам нашей ...