Введенская Оптина пустынь.

топ 100 блогов ruslanviktorov29.04.2016 Введенская Оптина пустынь.

Решил рассказать про место в котором мы побывали года 4 назад. В принципе монастырь слишком известный, чтобы про него что-то рассказывать. Он находится на расстоянии около 2-х километров на северо-восток от г. Козельска: дорога пересекает реку Жиздру и идет вдоль монастырской рощи. В 1832—1839 годах вокруг монастыря была построена невысокая ограда и четыре наугольные башни. В двух километрах от монастыря, на том же берегу Жиздры, также расположена станция Тупик.

В центре находится главный храм монастыря — Введенский собор. Вокруг собора крестообразно расположены церкви. На севере — церковь Марии Египетской, переделанная в 1858 году из старой трапезной, на юге — Казанская церковь, построенная в 1811 году, на востоке — Владимирская.

Введенская Оптина пустынь.

За монастырской рощей расположен скит, в котором происходят круглосуточные богослужения. Здесь ещё целы домики, где останавливались Гоголь, Достоевский и Константин Леонтьев. Сохранилась деревянная церковь Иоанна Предтечи (1822), срубленная из того самого леса, который рос на месте скита. Вход в скит для мирян закрыт.

Введенская Оптина пустынь.

Введенская Оптина пустынь.

По преданию, основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. Синодик Оптиной обители 1670 года, переписанный с древнего синодика, свидетельствует, что уже в XV столетии существовала Оптинская обитель. Она служила убежищем для старцев и стариц, живших в двух разных отделениях под управлением одного духовного отца. Соборное определение 1503 года запрещало совместное проживание в одних обителях инокам и инокиням.
Первые письменные свидетельства об Оптиной пустыни относятся к царствованию Бориса Годунова. По окончании смутного времени Оптина пустынь оправилась от постигших её бедствий, от литовского разорения. Старейшая вкладная книга с 1670 года свидетельствует о вкладах царствующих особ.

Введенская Оптина пустынь.

Введенская Оптина пустынь.

В XVIII веке материальное состояние монастыря было тяжёлым. В 1704 году по указу Петра I Оптина пустынь должна была платить оброк государству, деньги были нужны на строительство Петербурга и на войну со шведами.

Введенская Оптина пустынь.

Введенская Оптина пустынь.

С Оптиной пустынью связаны эпизоды в жизни некоторых писателей и мыслителей России. Летом 1878 года В. С. Соловьёв привёз Ф. М. Достоевского в Оптину после тяжелой драмы — смерти сына в мае того же года. Писатель пробыл в скиту три дня. Некоторые детали в «Братьях Карамазовых» возникли под впечатлением этой поездки. Прототипом старца Зосимы явился старец Амвросий, живший в то время в скиту Оптиной пустыни.
23 января 1918 года декретом СНК Оптина пустынь была закрыта, но монастырь ещё держался под видом «сельскохозяйственной артели». Весной 1923 года закрыли сельхозартель, обитель перешла в ведение Главнауки. Как исторический памятник была названа «Музей Оптина пустынь».

Введенская Оптина пустынь.

Введенская Оптина пустынь.

На территории монастыря Оптина пустынь в 1931 году был открыт Дом отдыха имени Горького. В ноябре 1939 года, после раздела Польши, по приказу Л. Берии НКВД СССР преобразовал дом отдыха в концлагерь «Козельск-1», где в ожидании обмена военнопленными между Германией и СССР разместили около 5000 польских офицеров, позднее отправленных в Катынь на расстрел.

Введенская Оптина пустынь.

Введенская Оптина пустынь.

Во время Великой Отечественной войны на территории Оптиной пустыни сначала был госпиталь, в 1944—1945 году проверочно-фильтрационный лагерь НКВД СССР для возвратившихся из плена советских офицеров, а после войны до 1949 года размещалась воинская часть.
17 ноября 1987 года Советское правительство передало Оптину пустынь Русской Православной Церкви. 3 июня 1988 в надвратой башне обители в день Владимирской иконы Божией Матери состоялась первая божественная литургия.
1 февраля 1990 г. Оптиной Пустыни был возвращен Иоанно-Предтеченский скит.

Жаль, что фотографий у меня сохранилось мало, но место однозначно рекомендую к посещению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, у меня история в которой я сам себя не понимаю. Полтора года назад познакомился с девушкой, хорошей, умной, доброй, но немного не соответствующей моим параметрам. Через полгода понял, что полюбить её не смогу, хотя и очень хотел бы. Она же, наоборот, первая призналась в любви ...
305-мм орудие было разработано в годы правления Николая II в 1907 году на Обуховском заводе. Во время Великой Отечественной войны в 1941-1944 годах применялись при обороне (Ленинграда) Санкт-Петербурга. Найдено здесь: https://vk.com/historydoc?w=wall-27569095_2137543 ...
Знаете ли вы технику, которую чаще всего говорят использовать начинающим тренерам? Ну эту, "Историю Золушки"? Может и не знаете, но точно слышали, ибо эта история - вечная. Она же вам известна как сказка о гадком утенке, или история о Родопис (из Древнего Египта), или еще какую. Это ...
...
Правовую и юридическую поддержку мигрантам осуществляет центр «Пирс» Миграционная политика Правовые вопросы положения мигрантов остаются актуальными не только в России, но и во многих странах мира.  В Российской Федерации трудовая деятельность мигрантов и её правомерность ре ...