Введение бесполетной зоны над Сирией означает начало войны

топ 100 блогов i_korotchenko30.05.2013 Мой коммент для информационного агентства РИА Новости

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Возможное введение бесполетной зоны над Сирией станет началом открытой агрессии США и их союзников против этой страны, заявил РИА Новости директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что власти США рассматривают все варианты действий в Сирии, в том числе введение бесполетной зоны "и другие методы". Также госдеп США придерживается постоянной позиции относительно поставок систем ПВО С-300 из России в Сирию, утверждая, что такие поставки не приносят пользы и не способствуют прекращению насилия в стране. Россия настаивает, что поставки осуществляются в рамках уже заключенных контрактов, пересматривать которые Москва не видит оснований. Конфликт между властями и оппозицией Сирии не прекращается с марта 2011 года и уже унес жизни свыше 80 тысяч человек.

"Введение бесполетной зоны — это прелюдия к агрессии США и их союзников против Сирии, потому что фактически идет расширительная трактовка этого понятия. Например, по ситуации в Ливии — американцы сразу нанесли авиационные и ракетные удары по аэродромам ливийских ВВС, уничтожив самолеты. Далее последовало уничтожение радарных установок системы контроля воздушного пространства, и, наконец, удары начались по объектам противовоздушной обороны", — сказал Коротченко.

Он отметил, что введение бесполетных зон является "отработанным сценарием", который первоначально был опробован на Ираке, затем был реализован в Ливии и сегодня рассматривается как возможная мера для Сирии. По словам Коротченко, после объявления бесполетной зоны в Сирии могут последовать удары с помощью высокоточного оружия, в частности, ракет "Томагавк" по аэродромам сирийских ВВС для выведения их из строя. "Одновременно удары последуют по объектам ПВО. Далее реализуется сценарий войны. Никакая ПВО и ВВС Сирии в пределах этой зоны действовать не смогут и будут уничтожены", — добавил эксперт.

В преддверии проведения мирной конференции по Сирии такие действия со стороны США могут расцениваться как срыв этого мероприятия точно так же, как решение Евросоюза о разблокировании возможности поставок оружия сирийским мятежникам, убежден директор ЦАМТО.

"Самым действенным способом противодействия подобным планам будет являться поставка С-300 в Сирию. Это мощная, эффективная и дальнобойная система, которая позволит дать решительный отпор любым действиям со стороны потенциального воздушного агрессора. Коль скоро вопрос стоит так, что военная акция против Сирии может стать реальностью, я думаю, Россия должна пойти на военно-политический шаг — реализовать в полном объеме обязательства по сирийскому контракту на поставку ракет. На самом деле, С-300 - это оружие-"миротворец", и оно не сможет стать жертвой безнаказанной агрессии", - подытожил собеседник агентства.

Источник http://ria.ru/arab_sy/20130530/940317353.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Вторая годовщина чего? - может кто-то справедливо вопросить. - А вот этого самого поста: - мог бы ответить я, но не стал. А вместо слов просто показал картинку: А следом ссылку на тот самый пост, благодаря которому, многие ЖЖ-пользователи рассыпаются в благодарностях. Но, я ...
Еще один старичок в нашу фотоколлекцию. Советский мобиль, возил чиновников, академиков, работников торговли, ну и по мелочи, работал в качестве такси например. Выпускался с 1957 по 1970 годы. Мечта поколения наших дедушек. ...
Баба ягодка опять. Вот и четвертак пройден) Помню в детстве на день рождение погода всегда была настоящей морозной зимушкой. После чаепития всей гурьбой выходили на улицу играть в снежки и вот это вот все. А сейчас дождь идет. ...
Виноваты, конечно, не политика руководства страны. Не рост цен и не безработица. Не коррупция. Виноваты иностранные дестабилизаторы – США, Великобритания и Саудовская Аравия. "На основе нашего анализа около 27% новых хэштегов, направленных против Ирана, разработаны саудовским ...
Пираты не добрались до берега"МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. По последним, уточненным ...