Вупи Голдберг...С одесско-еврейскими корнями

топ 100 блогов amarok_man15.11.2020

Вупи Голдберг...С одесско-еврейскими корнями

Вы наверное удивитесь узнав, что у Вупи Голдберг есть одесско-еврейские корни. Однако это таки "да". И кстати "Вупи Голдберг" это псевдоним. А "вупи" произошло  от «whoopee cushion» ,ее школьного прозвища,что переводится как подушка-пердушка.)


13 ноября Вупи исполнилось 65 лет. И она стала одной из немногих актрис, удостоенных четырех самых престижных американских кинонаград: «Оскара», «Грэмми», «Тони» и «Эмми». Красавицей её никак не назовешь ) Однако, все признают, что она очень обаятельна... ) И умеет очаровать ), а в кино пришла без всякого образования после работы в морге!

Вупи Голдберг...С одесско-еврейскими корнями

Оказывается у Вупи  были предки-одесситы: ее прабабушка по материнской линии родилась в еврейской семье в Одессе и провела там половину жизни. Позже семья эмигрировала в США и поселилась в Нью-Йорке. О своих предках актриса говорила: «Все женщины в моем роду были сильными личностями. Они никогда не называли себя феминистками, не произносили громких слов, но все, что происходило внутри семьи – случалось по их инициативе. От них я унаследовала привычку ко всем неприятностям относиться с юмором».

Настоящее имя Вупи Голдберг – Кэрин Элейн Джонсон. Она родилась в Нью-Йорке, в семье священника и медсестры. Она с раннего детства хотела стать артисткой. А ее мама шутливо объяснила, что фамилия Джонсон недостаточно еврейская. Поэтому её в "кинозвезды" не возьмут. Однако, прежде чем прийти в актерскую профессию, она прошла долгий и непростой путь.

Вупи Голдберг...С одесско-еврейскими корнями

В школе она училась откровенно плохо. Несколько лет она числилась среди отстающих, а потом и вовсе бросила школу. В конце 1960-х гг. Кэрин ушла из дома и поселилась в коммуне хиппи. Там она подсела на наркотики, нигде не работала и жила на пособие по безработице. Все бы это закончилось  очень печально, и мир никогда не узнал бы имя актрисы Вупи Голдберг, если бы Кэрин Джонсон не встретилась в начале 1970-х гг. с активистом движения против наркотиков Элвином Мартином. До этого она несколько раз безуспешно пыталась избавиться от своей зависимости, но без посторонней помощи у нее это не получилось. Элвин помог ей справиться с этой проблемой, а вскоре стал ее мужем и отцом ее единственной дочери Алекс.

Вупи Голдберг...С одесско-еврейскими корнями

Вупи  работала где придется: она укладывала кирпичи, была и ночным сторожем, и гримером тел в морге, пока однажды в одном из театральных агентств ей не подыскали актерскую вакансию в новом театре города Сан-Диего. Ее муж не хотел уезжать из Нью-Йорка, и они расстались.

В театре она имела большой успех. После моноспектакля, в котором актриса сыграла все 6 ролей, к ней пришла первая популярность. Однажды эту постановку увидел режиссер Майк Николс и помог ей в середине 1980-х гг. организовать выступление на Бродвее.

Вупи Голдберг...С одесско-еврейскими корнями

В 30 лет Вупи Голдберг получила свою первую главную роль в кино, в фильме «Цветы лиловые полей». Услышав о подготовке к экранизации романа Элис Уокер «Лиловый цвет», актриса отправила письмо писательнице с просьбой дать ей главную роль в этом фильме. Элис видела ее выступления на театральной сцене, поэтому поддержала эту идею и обратилась к Стивену Спилбергу с этим предложением. Кинодебют был триумфальным – фильм стал одним из главных кинособытий 1985 г., за эту роль Вупи Голдберг получила «Золотой глобус» и была номинирована на «Оскар»

Вупи Голдберг...С одесско-еврейскими корнями

Ну а потом было много ролей в разных фильмах. В основном в комедийном жанре. И конечно её главной и самой запоминающейся ролью  стала роль медиума-аферистки Оды Мэй Браун в фильме "Призрак"

Вупи Голдберг...С одесско-еврейскими корнями

https://homsk.com/amp/news/28743

Вупи Голдберг...С одесско-еврейскими корнями

Помните этот фильм?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часа в 4 утра проснулся от того, что нахватает воздуха. Естественно какая первая мысль с просонья: «Covid, мать его?». Тут и сердце подключилось и давай «Гопак» в перемешку с «Песней Трубадура» из мультфильма «По следам Бременских музыкантов» выдавать. ...
25 июля в Юрмале начался ежегодный фестиваль "Новая волна 2012", который посетило множество известных отечественных знаменитостей. Давайте же посмотрим, на этих "модников" и "модниц", которые надевают на себя непонятно что. ...
Почему я ненавижу праздник Новый год Новогодний вечер: Проще тем, кто быстро ...
Звери не целованы, цветы не политы, посуда не помыта. Хотя бы рыбок покормила. И проверила что в театрах Лондона показывают в этом году (желательно в районе июня). Надо пойти отдохнуть, а завтра с новыми силами... бездельничать. ...
Вот и произошло то, что должно было произойти. Грандиозный чес великого, но не совсем совестливого фигуриста перенесен на осень. Злые языки Садальского утверждают, что из-за того, что люди начали сдавать уже купленные билеты. И, провал тура был бы неизбежен. Достоверный факт, что как ...