Вульгарный либерализм школьных масс

топ 100 блогов sapojnik05.09.2012 Очень интересно разложились голоса комментировавших мой пост о российском образовании.

http://sapojnik.livejournal.com/1296166.html

Напомню – я там задавал простой вопрос: что делать с теми школьниками, кто учиться не хочет, а большинство преподаваемых в школе знаний искренне считает для себя «лишними», которые «в жизни не пригодятся»?

Как бороться с нерадивыми, теми, кто и сам не учится, и другим не дает?

Комментариев поступило много: на моей страничке в ЖЖ – под две сотни, да еще копию опубликовали в газете «Взгляд» (от гонорара за перепечатку я в свое время отказался – лень было таскаться ради полусотни баксов; но теперь они повадились чуть ли не каждую неделю что-то из Сапожника давать – думаю, может, я был неправ? Пять старушек – уже рубль!) И во «Взгляде» - еще штук 150 комментов!

Что ж говорит народ? Народ меня поразил. Подавляющая часть комментаторов выбирает между, по сути, двумя рецептами: самые добрые соглашаются всего лишь выкинуть не желающих учиться неучей к чертовой матери на улицу из школы, пусть ходят безграмотными и собирают бычки по подворотням; а еще большая часть настроена не столь мягко – они настаивают на том, чтобы подонков конопатили в этакие «спецшколы», или «низшие школы» тюремно-армейского типа (чтоб если что не так – в карцер, или отжиматься до упаду, в общем, чтобы юному мерзавцу жизнь в такой школе мёдом ни в коем разе не казалась). Или – третий вариант – сразу выродков в тюрьму, чего с ними цацкаться! Не хотят учиться – в камеру их, чтоб сразу и на деле поняли справедливость девиза «Ученье – свет!»

Короче – мои наивные и добрые комментаторы почти поголовно настаивают на отделении «овец от козлищ». Пусть хорошие мальчики и девочки вовсю, без всяких преград со стороны гнусных хулиганов Квакиных, обалдевают знаниями; а всех квакиных – на цугундер, там их макаренки из внутренних войск МВД заждались.

Что меня особо поразило в этом единодушии публики? То, что значительная часть ее мне хорошо знакома: это мои давние добрые читатели, не устающие при всяком удобном и неудобном случае клеймить меня званием «поганого либераста», «проклятого либерала» и прочими худыми словами.

Они не видят противоречия. Они не замечают в упор, что их позиция по школе отдает самым откровенным либерализмом в худшем российском понимании этого неуловимого русского ругательства.

Ведь что такое, в понимании русского читателя, либерализм? Что в этом научном термине вызывает у нашего человека приступы и пароксизмы страха, ненависти и проклятий? Уж точно не рассуждения о какой-то там «свободе»; главное – либералы у наших добрых сограждан считаются живодерами, поскольку они якобы исповедуют принцип «пусть неудачник плачет».

Кто вовремя подсуетился, достиг успеха, добился своего – тот и голова, тому честь, хвала и никаких претензий, «победителей не судят»; а вот кто споткнулся, опустился, ударил лицом в грязь, выпал из ряда, дал слабину – тому так и надо, пусть барахтается в грязи, пытаясь, если уж приспичило, взбить из нее сметану. Такая бесчеловечность «либерального» взгляда на мир доброго российского читателя прямо-таки ужасает, все люди доброй воли просто не устают клеймить «проклятых либерастов» до седьмого колена. Нередки обвинения, что либерасты превзошли списком своих жертв невинного душку Сталина! И то: тот, в конце концов, всего лишь ставил людей к стенке и честно гноил их в ГУЛАГе – но он ведь никого не называл страшным, бесчеловечным, нерусским словом «лузер»!!

И вот едва зашла речь о такой сугубо житейской материи, как школьники – и тут же мы видим, что наш родной обыватель во всей красе проявляет то, что я бы назвал «стихийным либерализмом». А вы спрашиваете – как же в такой сердобольной, человечной, всемирно отзывчивой стране, как Россия, у власти вот уже 20 лет не переводятся либерасты поганые? Почему все либерастов ненавидят, слово «свобода» даже вслух произносить стесняются – а торжествуют все равно всякие Чубайсы с Кудриными?

Вот, в частности, дело как раз в этом: нелюбовь русских обывателей к либерализму в его же собственном понимании весьма условна. И явно искаженное понимание либерализма как «пусть сдохнут все, кто не вписался в рынок» возникло явно не на пустом месте. Это ПРОЕКЦИЯ, друзья мои. Обыватель клеймит «либерастов», так как страшится увидеть самый отъявленный «либерализм» в себе любимом…

Итак – сегрегация учеников! Вот девиз «реформы школы» по русскому обывателю. Умных к умным, а глупых и ленивых – в отстой, жаль, что нельзя сразу на компост.

И очень мало кто – единицы – задумываются над ближайшими последствиями предлагаемых решений. Хотя ведь не бином Ньютона: если всех мерзавцев, хулиганов и бездельников со средних классов собирать вместе в «спецшколы» - то какой контингент выйдет из таких школ во взрослую жизнь? Что это будет за концентрированный раствор худших черт молодых раздолбаев, каждый год выбрасываемый в Большую Жизнь?

Смесь Urals – главная марка российской нефти на экспорт, известная во всем мире. Как и зачем ее придумали? Что с чем смешивали и смешивают?

Смешивают «тяжелую», «грязную» нефть с татарских и башкирских месторождений, нефть, в которой чрезвычайно высока доля примесей серы – и высококачественную нефть Западной Сибири, так называемую «легкую». В смесь идет даже уникальная «белая» нефть из ХМАО – она хороша настолько, что ее, говорят сибиряки, можно практически без присадок заливать в баки вместо бензина.

Конечно, если бы западносибирскую нефть продавать в отдельности – она стоила бы много дороже. Однако тогда татарские нефти никто бы не брал – или же пришлось бы очень сильно тратиться на ее «улучшение» и «перевоспитание», на то, чтобы убрать из нее серу…

А так – минимум затрат: просто в трубе смешивают «плохую» и «хорошую», получается «средняя» Urals. Которую охотно покупают.

То же и с учениками. Не смешивать классы, делать классы из умников – заманчиво, как торговать «белой нефтью». Сулит большую прибыль. Но что делать с «тяжелой» частью? Хлопот ведь не оберешься.

Нет, послушайте слово либерала: ваш вульгарный «либерализм» доведет до беды. Надо все-таки тщательнее. Тщательнее надо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю украинцы уже сами понимают, во что они вляпались. (фото: Яндекс Картинки) А вспомнить нужно, что Украина действительно была нужна Европе, как огромный рынок сбыта, сразу после экономического кризиса, но американцы очень удачно подрезали это на крутом повороте и начался ...
Теперь смотрите, вангую что случится в ближайшее будущее: - Россиянам запретят летать в Турцию на отдых. - Сбили таки над территорией Турции, Первый Канал врет до последнего (что над Сирией). - Резкое охлаждение между Россией и странами членами НАТО, новый виток экономических санкций со с ...
- Как там Маша? Как малышки? - Спасибо, хорошо - А сколько у Маши ЭКО было? Сразу получилось? - Какое ЭКО? Она же сама забеременела. - Ой, ну что вы мне рассказываете, в 28 родила сама двойню? - Ээээ, у нас в роду двойни были. - А что ж они сразу не родили тогда, она ж давно замужем? ...
С любого учёного или того кто им себя назвал, если человек несёт явную чушь или крайне спорные теории и требует ему верить, запрашивайте сразу статьи строго из научных журналов - сайнс, наука и жизнь, роял академи и наподобие. Никакие прошлые заслуги в виде ранее полученной научной ...
Вот и пришел капитализм, вот и появились "крепкие хозяева". Да такие, что хоть кол на голове теши. Бизнесмен-самодур не пускает в деревню воду. Как в средневековье. Князь, ...лядь, владетельный. На коленях к нему надо приползать, в левую пятку целовть. ...