Второй Великий Уравниватель

топ 100 блогов infowatch13.03.2011 У вас за окном кроме голубей квадрокоптеры не летают? Скоро начнут. А у нас тут на днях во дворе один кружил. Очень хотелось шваркнуть его веником за заглядывание в чужие окна. Вместо этого ваш покорный слуга изучил вопрос теоретически.

Второй Великий Уравниватель
Оказалось, что с конца 2010 года массово выпускаются и продаются всего за 300 долларов дистанционно управляемые дроны с видеотрансляцией.

С точки зрения безопасности (в том числе, информационной), это – прорыв. Прорыв нашего фронта противником. Надо срочно затыкать брешь и строить второй-третий оборонительные эшелоны. Когда появились общедоступные гуглокарты, безопасность сильно отступила перед информационным либерализмом и до сих пор ещё не вполне опомнилась от удара. А ныне всякому гордому обладателю 300 баксов и Айфона доступен взгляд с птичьего полёта в реальном времени. А человечество за последние 4000 лет привыкло воздвигать защиту лишь против наземного противника. Сменить парадигму будет непросто.

Доставка камер и прочих устройств для негласного получения информации на любые объекты – это лишь первый шаг летучей вундервафли. Дальше следует возможность подвески на дрон оружия и средств РЭБ. Я уж не говорю про анонимные идеологические диверсии в духе арт-группы "Война" и общества "Синие ведёрки".

Второй Великий Уравниватель
Однако более вдумчивое изучение матчасти несколько успокоило вашего покорного слугу. Продаваемые устройства имеют искусственно ограниченные возможности. Намеренно сниженные по сравнению с современным уровнем техники. Грузоподъёмность дрона ограничена 30-40 граммами. Подвески нет вообще. Органы управления – намеренно грубые, при помощи сенсорного экрана. Аккумулятор – далеко не самый ёмкий, всего на 13 минут неспешного полёта. Для управления использован протокол wi-fi, имеющий предельную дальность 100 метров. Таким образом, потенциальное оружие намеренно превращено в игрушку.

Разумеется, террорист, экстремист или шпион может заказать себе кустарную переделку, лишённую этих недостатков. Ну, так на то он и террорист, на то и экстремист. Профессионал. А вот возможность лёгкого и дешёвого превращения обычного недовольного гражданина в экстремиста – старательно отсечена производителем. Представляется, что при дальнейшем совершенствовании техники (особенно после подключения к делу китайских товарищей, которым наплевать не только на экстремизм, а даже на сам копирайт) ограничения для гражданских мини-беспилотников будут закреплены в нормативных актах.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
11 февраля умерла искусствовед Нина Михайловна Молева, оставившая после себя тайну и наследство Владимиру Путину на 2 миллиарда долларов. Автор: Екатерина Сажнева Стоит или нет ее коллекция произведений искусства, завещанная президенту России, таких несусветных денег? ...
Получается, рикошеты не засчитываются в заблокированный урон? ...
Знакомая картина? Магазин от дома в ста метрах, сходила за яйцами в том числе. Ячеек в магазине не было, взяла яйца в пакете, несла, как хрустальную вазу, памятуя о том, что с детства у меня проблема - донести яйца живыми до дома. Ни разу не получалось. Ну вот ни разу, как бы аккуратно ...
А задумывались ли вы, о благонамеренные, почему вдруг стало можно невозбранно ...
Лет 6 уже езжу на метро по Москве. Ставлю машину у станции, и дальше подземкой. Удобно, мне нравится. Скорее бы только у м. Алтуфьево сделали платную парковку, а то по полтора километра иногда приходится пёхом до станции – всё забито машинами. Ездить в метро интересно. Вчера в полупустой в ...