Второй сотрудник Хам. суда рассказал, что приговор Ходору навязали из Мосгорсуда

топ 100 блогов al39116.04.2011

Второй сотрудник Хамовнического суда рассказал, что приговор Ходорковскому навязали из Мосгорсуда

Бывший администратор Хамовнического суда Игорь Кравченко стал вторым сотрудником суда, который дал интервью о давлении Мосгорсуда на судью Виктора Данилкина по второму делу ЮКОСа. Напомним, что 14 февраля с сенсационным заявлением о том, что приговор по этому делу был спущен из Мосгорсуда, а не написан Данилкиным, выступила его помощница Наталья Васильева, которая впоследствии вынуждена была уволиться из Хамовнического суда.

Теперь Игорь Кравченко, уволенный в мае прошлого года после инцидента, когда адвокатам Ходорковского удалось пронести в зал суда банки с нефтью, поддержал Васильеву в беседе с "Новой газетой". "Интервью Васильевой - правда. Она ничего не сказала такого, чего бы кто-то не знал. И эти ее слова могут подтвердить многие - в том числе сотрудники самого аппарата Хамовнического суда", - заявил он.  

По его словам, Данилкину приходилось постоянно ездить в Мосгорсуд, чтобы советоваться с его председателем Ольгой Егоровой по всем вопросам, которые возникали у него во время процесса. Обычно он ездил по понедельникам и пятницам, когда в Мосгорсуде проходили обязательные совещания судей, но у него бывали и незапланированные выезды, вспоминает Игорь Кравченко.

- Мосгорсуд призвал "не высасывать новости из пальца" и отказался комментировать
- Ходорковский и Лебедев уверены на 110%, что Данилкин не автор приговора

"Когда я Данилкина по утрам встречал перед его выездами в Мосгорсуд, он часто вздыхал, говорил: "Опять Мосгорсуд, опять Мосгорсуд… Опять вызывают". Зачем вызывают, конечно, публично не конкретизировал. Но так как все эти выезды (помимо обязательных пятницы и понедельника) происходили во время конкретного процесса, было понятно зачем", - отмечает Кравченко.

Оттуда он возвращался "мрачным, неразговорчивым, задумчивым". Причем Кравченко также отметил, что Данилкину и сам процесс был навязан сверху, когда все остальные более опытные председатели отказались его вести. О процессе лично Данилкин, по словам бывшего администратора, говорил так: "Я в принципе, это не решаю. Что скажут, то и будет".

В частности, судя по заявлениям бывшего сотрудника Хамовнического суда, под давлением было принято решение оставить экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕП" Платона Лебедева под арестом даже, несмотря на президентский закон об освобождении из-под стражи обвиняемых в экономических преступлениях.

Отметим также, что в начале марта, после разразившегося скандала с Натальей Васильевой, достаточно прямое свидетельство зависимости Данилкина от Мосгорсуда привел в нашумевшей колонке Андрей Лошак. Он рассказывал: в тот момент, когда он лично разговаривал с пресс-секретарем Мосгорсуда Анной Усачевой, ей позвонил сам Данилкин. Усачева отошла с телефоном в сторону, но ее слова были слышны: "Здравствуйте, Виктор Николаевич! Ну, вы знаете, Виктор Николаевич, мы с вами уже говорили, нет у вас сейчас времени на комментарии, вам протоколы составлять надо к кассационной жалобе, так и скажите".

Закончив разговор, Усачева произносит в сердцах: "Бедный Данилочкин!"

Защита Ходорковского и Лебедева считает, что приговор по второму делу ЮКОСа был написан не председательствовавшим в процессе судьей Виктором Данилкиным, причем это понятно и без лишних подтверждений.

"Мы и без того убеждены, что все происходило так, как ранее сказала Наталья Васильева. Если нашелся еще один человек, который подтверждает ею сказанное, то это еще одно доказательство нашей правоты", - сказал "Интерфаксу" адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин.

Ривкин отметил, что знаком с публикацией и рассказал об этом Ходорковскому и Лебедеву. "Они на 110% убеждены, что это не Данилкин писал приговор, а текст стал результатом коллективного творчества", - сообщил адвокат.

"В истинности этого нетрудно убедиться, прочитав само решение: в одном абзаце первое предложение опровергается вторым. Данилкин - профессионал, и он не допустил бы глупых ошибок, которые есть в приговоре", - сказал адвокат.

Мосгорсуд призвал СМИ "не высасывать новости из пальца" и отказался комментировать новые разоблачения  В Мосгорсуде фактически отказались комментировать заявления бывшего работника Хамовнического суда и призвали СМИ не нагнетать ситуацию вокруг приговора, вынесенного бывшему совладельцу НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева призвала СМИ анализировать данный процесс, "руководствуясь теми сведениями и фактами, которые были озвучены и установлены в процессе, а не создавать искусственных информационных поводов и не высасывать новости из пальца".

Комментируя интервью, которое дал "Новой газете" Игорь Кравченко, Усачева отметила, что Мосгорсуд уже высказывал позицию по факту якобы имевшего место давления на Данилкина, и сам судья комментировал вынесенный им приговор по делу Михаила Ходорковского. По ее словам, Мосгорсуд обязательно проверит законность вынесенного Данилкиным приговора, и как только будет подана соответствующая полная кассационная жалоба, будет назначена дата рассмотрения данного дела.

В интервью "Эхо Москвы" Усачева высказывалась уже намного резче, явно раздраженным тоном: "На мой взгляд, высасывать новости из пальца путем предоставления вот таких вот пыльных экспертов, которые ни к делу отношения не имеют, ни толком ситуации не знают - это является прямым доказательством того, что у нас по-прежнему сохраняется дискредитация и определенные формы давления на суд все-таки являются нормой. Нужно руководствоваться теми данными, анализируя этот процесс, которые были в его ходе озвучены и установлены судом. Я не считаю нужным, всякий раз, как сорока, всякий раз когда появляются повара, бывшие дворники и проходящие мимо люди, которые якобы что-то видели и слышали, комментировать это". \
Под "поварами", очевидно, имеется в виду как раз бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева. Как только она выступила с разоблачениями, ее начальство сразу выставило против нее "непрофильное" образование.

 Как же  у нас сработают министром обороны, сельского хозяйства и  здравоохранения люди без профильного образования…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поэт приводит статистические данные по этнографическому составу одной великой державы, давая при этом высокую оценку титульной нации, противостоящей аморальному интернационалу и являющейся духовной скрепой, удерживающей народы от взаимоистребления. Вместе с тем, поэт снимает все ...
Пока ссуть на тело, обновил оглавление со списком полезных авиапостов: Часть 1 и Часть 2 . Теперь они актуальны на сегодня. ...
Заметил, что за последний год заметно меньше стало тех, кто " меня это не коснется " (читай: политикой не интересуюсь ). Предприниматели, топ- и миддл-менеджеры, которые старались держаться подальше от высказывания собственной точки зрения по тем или иным процессам или событиям, ...
Денрожденное. Царский подарок. А соберу-ка я сюда все апдейты из предыдущего поста, да и дополню рассказ. Ну и праздник мне сегодня жена устроила! Во-первых, испекла именной торт . Во-вторых подарок я должен был найти путём тройного квеста. ...
Всем отличного настроения и весёлого дня ! ...