Второй молодняковый вопрос.

топ 100 блогов langobard16.07.2010 Какую избрать профессию, чтобы можно было сочетать нонконформистский стиль жизни с тем, чтобы не жить «на халяву»?

Отменный вопрос, между тем.

Ну и «кем таким» следует работать?

Университетский преподаватель, наука (не гуманитарная), «нишевый бизнесмен», дизайнер-фрилансер… кто еще? Гейша/гетера? - так нет теперь такой профессии. Может, психологи?

Если выбирать преподавание с этих позиций, то только вузовское, конечно. Ибо нынешняя школа это триумф бюрократизации и схоластизации, которые толком не могут пока докатиться до вузов, которые, к тому же, несмотря на все кошмары свободомыслящей интеллигенции, остаются совершенно вне государственно-идеологического давления.
Если науку, то только математику или естественные науки. Гуманитарная – раздавлена иерархией и штампами.
Если бизнес, то я, конечно, понимаю, что там есть какие-то возможности для сочетания нонконформизма и обеспеченности, но их не так много, как кажется романтикам рыночной экономики. Поэтому и отписался, что только «нишевые бизнесмены».
Мир дизайнеров-фрилансеров мне плохо знаком. Я знаю, что они любят гордиться своей творческой независимостью и обеспеченностью одновременно, но, с другой стороны, мои скромные наблюдения свидетельствуют о том, что достичь такового удается только очень талантливым мастерам своего дела. Те, которые действительно могут позволить себе, с одной стороны, слать на хер чересчур авторитарных заказчиков, с другой стороны, заламывать серьезные расценки.
А вот кто еще?
Может, журналисты в отдельных изданиях? Я таких не видел. Может, какие-нибудь грантовые общественники? Этот мир я вообще плохо себе представляю. «Системные админы»? Тут не знаю. С одной стороны, многих подминают офисные правила. С другой стороны, в массе своей они при всяком удобном случае стараются за себя не платить, значит, платят им не шибко. Вот хорошие программеры – те, наверное, отвечают заявленным требованиям.

Как помочь в профессиональном выборе юноше, обдумывающему житье? Чтобы было так, что «врать не приходится», но и «жить за чужой счет» не нужно.

Лично я посоветовал осваивать смежные с нонконформизмом стили жизни. Когда «жизнь – игра», ты играешь в нее с увлечением, но воспринимаешь, как игру (в отличие от «нормалоидов» - не уходишь в нее «с головой», удерживаешь дистанцию игрока), а не арсенал экзистенциалов, которые предавать совестно (в отличие от реальных нонконформистов).
Вот под такие требования можно подобрать профессию – какие-нибудь пиарщики или тот же бизнес. Опять же может и в журналистике что-то подберется. Может даже в гуманитарных науках. Всякие Интернет-профессии – сюда же. Да даже какая-нибудь чисто «яппская» работенка, но «на проектах», а не в регулярных офисах.

А вот госслужба, столь популярная у молодежи «путинского призыва», никуда не встраивается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как координатор игротехники и проводящий мастер, хочу еще раз поблагодарить всех игроков и написать-таки, что и почему происходило на этой игре. Мне очень хотелось игровыми методами провести эту игру по канону: либо по Сильмариллиону, либо по ...
Больше всего в последнее время меня бесит, что достижения нашей олимпийской сборной ни во что не ставят. Что вы слышите от соседей с самого начала олимпиады? Медалей нет, спорт в стране развалили, америкосов и кетайцев так никогда и не ...
Вчера вечером я попал в очень странное место, в котором любые, иногда даже странные, фантазии уже стали реальностью. Вы, например, видели Стива Джобса сидящего на корточках и лузгающего семечки? А я не только видел, но даже смог поймать этот момент в объектив своего фотоаппарата...  ...
Конфликт как всегда лежит в сфере денежного обращения при осуществлении переход денежного оборота на электронные деньги и это объективная реальность - что доказывает пример Японии (как полигона по обкатке глобальных финтехнологий) и ...
решил сравнить цены на БУ автомобили в Германии и России, сравниал на mobile.de и drom.ru , вот что получилось: Мерседес Бенц цена в Германии: 1800 евро 1999 год,С240, ...