Вторниковый барахольчатый

топ 100 блогов ruchildren17.01.2023 Сегодня хочется поднять тему обуви, и, наверное, давайте покидаем идей про какие атрибуты одежды/обуви хотелось бы прочитать (в общих чертах у нас все же не тематическое сообщество) или временные промежутки/периоды или народности/население земель

Вторниковый барахольчатый
Лапти — низкая обувь, распространённая на Руси в старину, и бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930-х, сплетённая из древесного лыка (липовые, вязовые, ивовые и другие), берёсты или пеньки.

Для прочности подошву подплетали лозой, лыком, верёвкой или подшивали кожей. Лапоть привязывался к ноге оборами (шнурками, скрученными из того же лыка, из которого изготавливались и сами лапти).
Лапти отличались крайне низкой себестоимостью, ввиду обилия материала, простоты изготовления — мужчин с детства учили плести лапти и в дальнейшем сноровка позволяла изготавливать такую обувь буквально «между делом», но при этом были недолговечны. Мужчине пары лаптей хватало на неделю, не более. Отсюда поговорка: «В дорогу идти — пятеры лапти сплести!».
Новые, только что сплетённые лапти были сделаны по одной колодке и в паре не отличались левый от правого.
Для изготовления одного лаптя требуется семь лык длиной по два метра каждое. Ширина одного лыка равна примерно ширине большого пальца на руке мужчины, который сам заготавливал лыко и впоследствии сам плёл лапти. Для плетения требовалось лыко с ровной части ствола, чтобы по всей длине оно не имело дефектов. То есть для заготовки лыка выбирались взрослые, ровные, высокие липы. Нередко после суммарной потери коры, пригодной для плетения, дерево стояло с голым «ободранным» стволом. Это нашло отражение в русском языке в виде образного выражения «ободрать как липку» в значении «отобрать все имеющиеся у кого-либо или у чего-либо полезные ресурсы».
После того как внешний слой лаптя износится до такой степени, что носить лапоть становится неудобно, лапоть можно на некоторое время починить. Это в крестьянской среде называлось «подковырнуть». Значит вместо изношенных лык внешнего слоя, при помощи кочедыка, всунуть обрезки новых лык. Но считалось, что к такой операции «подковырки» прибегали только бедняки, не имевшие возможности приобрести даже новые лапти. В классической русской литературе это нашло отражение, например, у Н. А. Некрасова в стихотворении «Калистрат»:

А хозяйка занимается
На нагих детишек стиркою.
Пуще мужа наряжается,
Носит лапти с подковыркою.


Лапти плелись не во всех областях России, но употреблялись в большем количестве областей, чем изготавливались. То есть они были товаром или предметом меновой торговли.

Лапти носились с портянками (онучами). От лаптя вверх и вокруг голени, на манер древнегреческой сандалии, шёл лыковый шнурок, который внизу крепился за говенник лаптя и удерживал портянку от разматывания. Тем не менее при длительной ходьбе периодически приходилось переобуваться и перематывать сбившиеся портянки.

Плетение лаптей было на Руси зимним занятием крестьян, когда не было полевых работ. Заготовкой лыка занимались в определённое летнее время года, когда лыко обладало необходимыми прочностными характеристиками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весной 2008 г. в Ливии наши РЖД-шники взяли крупный контракт : Новая линия Сирт - Бенгази протяженностью 554 км пройдет вдоль побережья Средиземного моря и соединит крупные города Ливии. Срок строительства участка – 4 года. Строительство будут ...
Заипала вылезать в самый неподходящий момент. ...
Прогулялся по Праге, вооружившись новым Olympus OM-D E-M5 Mark II. Выкладываю на ваш суд "сырые" jpg с камеры без обработки и резкости, только ресайз... Первое, что снял на эту камеру стала витрина с водкой в холле отеля: 3. Отель, кстати говоря, весьма специфический: стойка рег ...
Около 2,6% жителей планеты нередко испытывают настолько сильную усталость, что оказываются не состоянии учиться или работать. В течение многих десятилетий исследователи по всему миру безуспешно пытались найти причину столь сильной усталости. Большинство склонялось к тому, что синдром ...
Сегодня я расскажу о геотермальном курорте Голубая Лагуна – одном из основных символов Исландии. Это последний пост про Исландию , куда ездил этим летом. Завтра выйдет долгожданный пост с советами для самостоятельного путешествия по этой ...