рейтинг блогов

Вторжение в Украину, день второй

топ 100 блогов potsreotizm_new26.02.2022 Вторжение в Украину, день второй

Второй день вторжения российских войск в Украину ознаменовался следующими событиями на фронтах:
На Киевском направлении украинские части, противостоявшие агрессору на левобережье Днепра, удержали позиции севернее Чернигова и не допустили ни малейшего продвижения противника. Зато на правобережье ситуация развивалась совершенно иначе и чрезвычайно угрожающе. Несмотря на произведенный украинцами подрыв моста через реку Тетерев, наступавшая со стороны Припяти вражеская группировка смогла заметно продвинуться к югу, занять Гостомель, где накануне происходил бой против вертолетного десанта, и оказаться в непосредственной близости от столицы. Хотя появлялась информация о том, что Киев уже отрезан от западной части страны, это совершенно не соответствует действительности. Но вероятность начала штурма уже 26 числа очень велика. Горожане готовятся к обороне, им раздается оружие.

Здесь следует отметить, что ничего подобного не произошло бы, не окажись Лукашенко лжецом и гнусным предателем. Именно благодаря тому, что российские войска получили возможность использовать территорию Беларуси как плацдарм для своего нападения, они не только смогли наступать на украинскую столицу по наикратчайшему маршруту, но и "растащить" силы защитников, вынудив их отбивать атаки сразу с нескольких направлений. Хочется напомнить, что еще летом 2020 года Рыгорыч заявлял буквально следующее:

"Киев никогда не будет атакован с территории Белоруссии"

https://news.rambler.ru/politics/44625188-lukashenko-zaveril-chto-kiev-nikogda-ne-budet-atakovan-s-territorii-belorussii/

(ссылка идет на "Рамблер", поскольку сегодня вечером оригинал статьи был очень оперативно удален с сайта ТАСС)

И в результате чего стоили его клятвенные заверения?

Далее, не преуспев под Черниговом, российские войска решили совершить глубокий обход через Глухов - Конотоп - Нежин, явно намереваясь устроить защитникам "котел".  Дойти им удалось только до Конотопа, где наступление застопорилось. На окраинах города шли бои, и именно там был подбит "Штурм-С", запечатленный на фото в "шапке" поста. Помимо прочей техники,  оккупанты потеряли в Конотопе и эту командно-штабную машину:

Вторжение в Украину, день второй

На подступах к Харькову - одной из важнейших целей агрессоров - как и накануне, продолжались яростные бои. Именно там в ночном бою с 24 на 25 февраля украинцам удалось расстрелять четыре РСЗО "Град".



И там же, под Харьковом, защитники подбили этот зенитный самоходный комплекс "Тунгуска".



Упорное сражение шло в течение всего дня в Сумах. В первый день вторжения город был захвачен, затем последовал контрудар, ночной уличный бой. На данный момент Сумы находятся в руках защитников, но их положение все еще очень угрожающее.
На востоке страны, где накануне агрессоры подошли к Старобельску на дистанцию артиллерийского обстрела, украинские силы перешли в контрнаступление и отбросили противника на восток на 30 километров.

Наверное, самые кровопролитные бои происходили на юге, где наступающая с Крымского полуострова группировка одним своим флангом нацелилась на Мелитополь, а другим - на Херсон. Днем агрессоры смогли было ворваться в Мелитополь, но были остановлены и за город по-прежнему идет сражение. Под Херсоном российским войскам удалось в первый день вторжения захватить плацдарм на западном берегу Днепра, но утром контрударом украинских сил они были оттуда выбиты. Во второй половине дня оккупанты, после мощной авиационной подготовки, снова атаковали и не только вернули утраченные позиции, но и вошли в город. Количество понесенных при этом сторонами потерь пока невозможно подсчитать, но речь идет о десятках единиц уничтоженной техники и сотнях раненых и убитых. Так, в сражении за Херсон украинцами была разбита эта колонна грузовиков, буксировавших гаубицы "Мста-Б".



К концу дня положение обороняющихся на том направлении усугубилось высадкой российского вертолетного десанта на окраине Николаева. Однако, судя по поступающим сообщениям, этот десант удалось разбить.
В течение дня в небе над Украиной вполне предсказуемо продолжала господствовать российская авиация, но без потерь у нее не обошлось. Два самолета было сбито, в том числе один Су-35 - в воздушном бою пилотом украинских ВВС, управлявшим истребителем МиГ-29.
Еще один самолет - Су-30СМ - агрессоры потеряли на аэродроме Миллерово. Согласно основной версии - в результате удара, нанесенного с украинской стороны тактическими ракетами "Точка-У".

ВСУ нанесли удар по аэродрому в Миллерово в Ростовской области

https://newizv.ru/news/world/25-02-2022/vsu-nanesli-udar-po-aerodromu-v-millerovo-v-rostovskoy-oblasti

Повторюсь, точный масштаб общих потерь сейчас оценить невозможно, но понесенный обеими сторонами урон весьма велик. Отдельно стоит сказать о том, что на второй день вторжения российские военные окончательно сбросили маски "миротворцев" и перешли к тактике откровенного террора, производя сплошные артиллерийские, ракетные и авиационные удары по жилым кварталам населенных пунктов. Число убитых и раненых среди гражданских чрезвычайно велико и может исчисляться сотнями. Судя по всему, оккупанты решили таким образом запугать украинцев и подорвать их волю к сопротивлению, но на деле показали себя беспринципными кровавыми бандитами, достойными лишь бесконечного презрения и ненависти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно, и вы раньше думали, что… Великая китайская стена – единственный рукотворный объект, видимый из космоса Этот миф ошибочен сразу в двух отношениях. Во-первых , из космоса можно увидеть массу объектов, созданных человеком (особенно когда рассматриваемая часть планеты ...
Вах, десять штук! Кривыыыые... Но первые полноценные (в прошлом году была первая попытка, но там я налажала с пропорциями, были очень вкусные -- но вид был не тот, не тот...)  . (По рецепту svetlo_va , почти не сладкие, поэтому с творожной пастой ...
Ближе к пяти класс.рук присылает по воцапу мне лично приказ. Прочитала подиаогонале первую страницу, приказ внутренний, от сегодня - закрыть посещение, приостановить питание, бла, бла, бла, да, с 4-го по 10-е. Я, чтоб человек не думал, что он зря напрягался, пишу в ответ "спасибо ...
Мужчины - это прелесть что за существа. Иногда такое выдают, что не знаешь, что и делать - то ли посмеяться над ними, то ли пожалеть. Пишет мне на днях один такой вот персонаж. Юля, здрасте, бла-бла-бла, все у меня замечательно, жена, две дочки, только все так стало уныло, жизнь меня не р ...
 Читать на сайте Фантастических фильмов огромное множество — современных и старых, отечественных и зарубежных. В них представлены все разновидности фантастики — от твердой ...