Вторая по гениальности тема в психологии

топ 100 блогов psyteaman13.09.2019
Тут до меня дошел весь абсурд происходящего. Она только что чуть меня не убила, разревелась от жалости к себе, и в результате я превратился в монстра, о приближении которого ее давным-давно предупреждала мамочка. И все звучало так убедительно, что я уже успел ощутить всю тяжесть своей вины. А ведь это, как она совершенно правильно заметила, было наше первое свидание. Что же будет потом? (Виктор Пелевин)
Вторая по гениальности тема в психологии

Тема границ — это вторая по гениальности тема, заслуживающая вашего внимание с точки зрения психологического благополучия.

Ради этого я даже решил еще раз обратить ваше внимание на один прошлый пост. Название у него не слишком понятное, поэтому многие читатели могли подумать, что речь идет всего лишь об отношениях М и Ж. А это уже считается избитой темой, многим поднадоевшей. Но тот пост, скорее, о психологических границах вообще. Пусть и на примере отношений мужчин и женщин. Но применяется эта тема в отношениях с друзьями, родными, коллегами на работе и деловыми партнерами. Рекомендую!

Можете читать и тетю Марину, когда она пишет о границах. Но у тети Марины есть свои минусы, о которых не буду еще раз повторяться. Частое упоминание темы психологических границ не относится к ее минусам. 

Подумалось тут, вспоминая психологические «золотые истины» и один демотиватор с ними. Оказывается, если вложить в уста Шарикова любую умную мысль, то получится вот такой обратный эффект:

Вторая по гениальности тема в психологии

Шариков (и не только он, в контексте нашего поста) символизирует  доведение до абсурдной крайности любой здоровой психологической идеи.

Например, он мог бы говорить такие фразы: 

«просто снимите корону и все будет хорошо»
«да у вас, профессор, локус контроля не в порядке»
«соблюдайте границы и не лезьте в мою жизнь»

Отличные фразы, но Шариков их портит) Понимаете, чем их портит? 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Syyskuussa on ihanaa, kun tuoksuu syksyltä: raikas, virkistävä tuoksu. Olen syksyn lapsi. Сентябрь замечателен, поскольку пахнет осенью: свежий, бодрящий аромат. Полагаю себя чадом осени, хотя и родилась весной. А потому нельзя терять ни минуты от редкого выходного дня! Если ...
Нельзя сказать, что лёгким движением руки. Что скрывать, движения были довольно тяжкие, многие, и не только руки, но и второй руки. При активном участии ноги, также и второй оставшейся. А в основном, конечно, бедной спины. Но усилий потребовалось не так много, как сначала пугалось. А ...
Художник Eric Geusz. Космический флот из всякой всячины via ...
Как говорится, найдите 10 отличий. Баку, 1911: Баку, 2011: ...
Украинские МиГ-29 в войне с Росcией принимают участия с первого дня войны - 24 февраля 2022. На данный момент это самый массовый боевой самолет ВВС Украины (Повитряных сил Збройных Сил Украины - ПС ЗСУ) - истребителями МиГ-29 вооружены три украинских Бригады Тактической авиации - 40-я в ...