рейтинг блогов

Вторая Мировая Война и победа над гитлеровским фашизмом - это довольно свежее

топ 100 блогов m_skazitelnitsa09.05.2022 Вторая Мировая Война и победа над гитлеровским фашизмом - это довольно свежее

Сегодня многие уверились в том , что традиционные парады и ставшие популярными довольно недавно шествия "Бессмертного полка" в России и других бывших странах СНГ, за исключением одной из них, которая семь лет назад отреклась от празднования  общего для всех бывших советских людей и их потомков Дня Победы (в том значении, в котором это обычно в ней происходило до момента этого отречения ), есть один из примеров излишнего поклонение скрепам , многие из которых уже настолько обветшали, что пора бы с ними распрощаться.


Соответствующая пропаганда стала укреплять даже многих россиян во мнении, что столь огромное значение Дню Победы  по прежнему придаётся в РФ в целях отвлечения внимания её населения от его насущных проблем , когда упор на различные духовные скрепы производится с целью прикрыть ими экономическое неблагополучие , наподобие как в  СССР  постоянно озвучивалось , что духовные ценности важнее материальных, что, безусловно, так и есть, но здесь зависит насколько велик разрыв между тем и другим в пользу первого ... Во многом с этими предположениями и утверждениями соглашусь, в частности, в отношении того, что в РФ всё бОльшая роль последнее время отводится религии , и институту церкви позволяется всё больше залезать в дела государства , хотя,  церковь , по определению, должна существовать отдельно от последнего, или к примеру, пристрастие к установке новых монументов всевозвозможным исторических личностям, жившим во времена весьма отдалённые от наших , недостатка в которых не наблюдается и так...   ...

Однако, что касается всё усиливающихся гонений на традицию ежегодно праздновать  9 мая - здесь происходит явное натягивание совы на глобус и обветшавшей эту скрепу ну никак не назвать, поскольку событие это довольно ещё свежее не только по историческим меркам , но по меркам жизненных сроков поколений и их преемственности : в мире и в странах бывшего СНГ есть ещё живые ветераны, ну а дети многих из них находятся ещё в активной жизненной фазе, не говоря уже о внуках - родство на уровне внуки-деды - это очень близкое родство , ведь, внуки даже часто воспринимаются как собственные дети...

Так что празднование этой даты весьма и весьма рано ещё упразднять , а также сказать , что такой, якобы, фигней страдает лишь РФ, не скажешь, так как День Победы над гитлеровским фашизмом празднуется и  по всему миру, только на день раньше, поскольку все остальные отмечают день подписания Германией капитуляции в той изнуряющей для народов многих стран войне, а страны бывшего СССР - день Безоговорочной капитуляции (в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. С немецкой стороны его подписал фельдмаршал Кейтель, с советской – маршал Г.К. Жуков. Церемония началась ровно в полночь 9 мая, а закончилась в 0.43.)

В общем, здесь налицо подмена понятий (что праздник этот уже не столь актуален) - День победы 9 мая (со слезами на глазах) - это для очень многих ещё и семейное событие - и праздник и день поминовения родных одновременно ..

Кстати, победа в войне с Наполеоном праздновалась и сто лет спустя после прошествия этого события и не забывается она и по сей день - с момента же окончания Второй Мировой Войны, которая есть одновременно Великая Отечественная для жителей стран бывшего СССР,  прошло только 77 лет - это меньше, чем жизненный срок среднестатистического долгожителя нашей планеты ....




Да, возможно, в столицах некоторых государств бывшего СНГ ( у РФ столиц аж две) отмечается эта дата чересчур пышно , то есть, вкладывается в него слишком много денежных средств, которые могли бы пойти на какие-нибудь более насущные нужды, на заботу о тех же ветеранах этой войны, что ещё в наших рядах , но шествия под названием "Бессмертный полк", когда люди держат в руках портреты своих дедов и отцов , вроде, не требуют больших финансовых затрат , однако, последние годы прослеживается много негатива и в адрес этих мероприятий - с чего бы это, спрашивается..? А с того, что ветер не в ту степь пропаганды силён и слишком уж задувает в уши слишком обеспокоенных данного рода шествиями. ...
На целях этой пропаганды и причинах, её породивших, а также кто её породил, не буду останавливаться в данной записи - возможно, как-нибудь в другой раз, да это и так многим понятно...

Кстати, в США по сей день празднуется целых два Дня победы - один  приходится  на дату подписания капитуляции Германий, второй - Японией ( 2 сентября 1945) ...  По случаю второй даты на Таймс Сквер в Нью-Йорке периодически устанавливается одна из копий статуи "Целующийся моряк" , ссылка на рассказ о которой находится ниже  (то ли даже оригинал её - статуй таких несколько по миру и уже трудно разобраться, которая из них оригинальна). Что интересно, огромный этот монумент хранится в специальном хранилище и вынимается оттуда только ради празднования этого дня - настолько большое значение по сей день придаётся окончательной победе во Второй Мировой Войне в США:




Дате капитуляции  Японии в США придают больше значения, считая её реальным окончанием Второй Мировой Войны, а 8 мая отмечается у них с пометкой День Победы в Европе (VE Day) , однако, в американской прессе постоянно освещается во всех подробностях история европейской победы над Гитлером и рассказывается как будут проходить очередные празднования этого события в некоторых наиболее близких ей по духу странах. Вот, в частности, что опубликовала американская газета Thе Sun в связи с празднованием 8 мая в этом году в Великобритании, не забыв рассказать в который раз своим читателям об истории европейского Дня Победы :  https://www.the-sun.com/news/753399/ve-day-when-how-celebrated/


Когда День Победы 2022?

День Победы ежегодно приходится на 8 мая.

День Победы обозначает День Победы в Европе, который состоялся во вторник, 8 мая 1945 года.

Он отмечается по всей Великобритании в один и тот же день каждый год.

Этот день отмечается ежегодно с 1945 года.

Что произошло в День Победы?

Это был день, когда союзные войска объявили о капитуляции Германии в Европе.

Это ознаменовало конец войны Адольфа Гитлера и вызвало празднование во всем мире.

Накануне, в 14.41 7 мая 1945 года, Германия капитулировала.

Неделей ранее Гитлер покончил с собой, оставив гросс-адмирала немецкой армии Деница признать свое поражение.

Высадка в Нормандии в июне 1944 г. сыграла важную роль в достижении победы союзников, как и мощное наступление СССР на восток.

Шестилетняя война, унесшая миллионы жизней, наконец подошла к концу.
Толпа из 50 000 человек на площади Пикадилли размахивала флагами.
Был объявлен национальный праздник, на улице танцевали и пели.


Вторая Мировая Война и победа над гитлеровским фашизмом - это довольно свежее


В 15:00 премьер-министр Уинстон Черчилль сообщил в эфире из кабинета военного кабинета, что война окончена.

Это была та самая комната, в которой Невилл Чемберлен объявил, что страна находится в состоянии войны в 1939 году.

Король Георг VI также обратился к нации по радио, отдав дань уважения тем, кто «положил свою жизнь» во время войны.

Королевская семья восемь раз появлялась в течение дня, махая толпе на балконе Букингемского дворца.

Две юные принцессы — Елизавета и Маргарет — даже выскользнули из дворца, чтобы присоединиться к толпе.

Некоторые начали торжества рано и не дождались официального торжества 8 мая.

Для тех, кто потерял близких, это был горько-сладкий день, и многие вдовы не приняли участия в ликованиях.

В Америке этот день был посвящен недавно умершему президенту Франклину Делано Рузвельту.

Президент Рузвельт оставался президентом США дольше всех в истории, занимая этот пост с 1933 по 1945 год и выиграв беспрецедентные четыре выборы.

Во Франции огромные толпы людей отправились в Париж, чтобы отпраздновать это событие.

После войны, несмотря на празднование, времена все еще были тяжелыми, и нормирование питания официально не прекращалось до 1954 года.

Британские вооруженные силы и вооруженные силы Содружества все еще воевали в Бирме, Сингапуре и Таиланде.

Лишь в августе Япония сдалась после того, как США сбросили первые две атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

Вторая мировая война подошла к концу через шесть лет и через день после ее начала 2 сентября 1945 года, когда японцы подписали официальные документы о капитуляции на палубе авианосца «Миссури» в Токийском заливе.

Этот знаменательный день до сих пор отмечается и вспоминается людьми по всей Британии каждый год
В 2022 году будет отмечаться 77-я годовщина, и, наконец, празднования пройдут в обычном режиме после того, как Covid-19 ограничил их на два года.

Это будут торжества с посиделками, с гуляньями и выражением признательности Вооруженным Силам.

Еда - важный аспект Дня Победы из-за нормирования во время войны, отчего многие люди отмечают её с особыми угощениями.

Пабы также часто посещаются во время празднования.

Является ли День Победы выходным днем?

В 2020 году майские праздники перенесли с 1 мая на 8 мая — в ознаменование 75-летия капитуляции нацистской Германии. До этого их переносили только один раз, когда его снова перенесли с 1 мая на 8 мая, чтобы отметить 50-летие Дня Победы.

В 2022 году в День Победы не будет выходных.

*****

А в городе Торонто , к примеру, в 2018 году власти даже совместили европейский День Победы 8 мая и советский День Победы 9 мая: мэрия Торонто сразу в двух местах организовала празднование Великой Победы сразу в двух местах –
– в центре города на площади Натана Филлипса и в парке Эрл Бэйлс. (https://www.fondsk.ru/news/2018/05/08/bessmertnyj-polk-v-kanade-46096.html)

А накануне этих мероприятий в русском районе Торонто состоялось шествие "Бессмертного полка":



К этой акции, ставшей самой многочисленной среди стран дальнего зарубежья, примкнули тогда 8 тыс. человек...

Всех с Днями Победы -  и в честь просто капитуляции Германии  и  в честь её Безоговорочной капитуляции 9 мая!

Ещё на тему Великой Отечественной Войны и празднования Дня Победы в данном журнале:
https://m-skazitelnitsa.livejournal.com/106100.html (Гарик Сукачёв читает стихотворение Александра Твардовского "Я знаю, никакой моей вины")
https://m-skazitelnitsa.livejournal.com/193158.html (Стихи о штрафбате)
https://m-skazitelnitsa.livejournal.com/194012.htmlЖители ДНР встретили парад ПОБЕДЫ под обстрелами ВСУ» Татьяна Монтян несла в руках портрет деда Зеленского)
https://m-skazitelnitsa.livejournal.com/106271.html ("Самбо стало моей религией"...О войне без глянца)
https://m-skazitelnitsa.livejournal.com/150583.html ("Помогите мне. Спасите меня. Я не хочу умирать." Роман Виктюк читает Булата Окуджаву)
https://m-skazitelnitsa.livejournal.com/59253.html (Как живут ветераны ВОВ на Брайтон Бич)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В возрасте 48 лет скончался от сердечной недостаточности лидер популярной в ...
14 декабря 1958 года советская экспедиция впервые в числе #10точекнакарте достигла полюса недоступности в Антарктиде (самой удаленной от побережья материка точки). Отметим годовщину этого события в нашей рубрике #юбилеизимы , выходящей в рамках марафона #такаязима . В конце маршрута ...
О российских вложениях в Венесуэльскую нефтянку. Мировая нефтяная индустрия является крайне прибыльным сектором, на который большое влияние оказывают геополитические события. С окончанием периода после холодной войны возникает новый порядок. США когда-то были единственным игроком, ...
Знаменитый декан журфака Московского госуниверситета им. М. В. Ломоносова, специалист по американской литературе XX века Ясен Николаевич Засурский (который руководил факультетом аж с 1965 года) воспитал уйму работников пера, в том числе целую плеяду антигосударственников с фигой в ...
корр.: Вы читали [роман] до того, как начали снимать? — Нет, не читал. фильм очень мало напоминает книгу с точки зрения основных идей. Роман Дика очень сложен, очень «завёрнут». ...