Всякие разности -- про общественный договор в нынешней России

топ 100 блогов torin_kr10.05.2020 Я, как я уже неоднократно говорил, не люблю государство. Я не люблю его как понятие, как форму общественного устройства и особенно -- как практику социальной жизни. Причем все равно какое это государство -- с моей точки зрения ни США, ни Китай, ни Россия, никакая-нить там Голландия как ГОСУДАРСТВА ничем не лучше и не хуже друг друга и я с удовольствием жил бы в мире, где их бы всех не было. Однако государствам как-то глубоко плевать на мою любовь или нелюбовь к ним и исчезать в ближайшие пару десятков (а то и сотен лет) они точно не собираются. Значит, приходится  с ними как-то сосуществовать. А для этого неплохо было бы хоть что-то в них понимать.

И вот в попытках "хоть что-то попонимать" я обратил внимание на теорию "Общественного договора". Да, я понимаю, что ей уже около 600 лет и что научное и гуманитарное мышление с тех пор создало много чего нового. Но если учесть что эту теорию активно использует  и развивает в своих работах один из основных теоретиков современной западной политической философии Джон Роулс, а у нас на нее непрерывно ссылается тот же Александр Аузан, один из самых интересных современных экономистов России, значит не так уж она и устарела.

Но вот в чем беда -- когда я попробовал внятно сформулировать себе в чем же состоит современный общественный договор в России -- я не смог. В США, в Еропе. даже в Китае можно сформулировать нечто, представляющее из себя положения общественного договора (ну или социального контракта  по Роулсу), а вот в нынешней России -- я не смог.

Во времена моей молодости при незабвенном Леониде Ильиче Брежневе социальный договор сводился к фразе -- "Мы делаем вид, что работаем, вы делаете вид что нам платите и в остальном мы друг другу не мешаем". И этот договор действительно всех или почти всех устраивал. Еще лет пять назад его можно было сформулировать примерно так -- "Вы не мешаете нам распоряжаться ресурсами России как мега-корпорации по своему усмотрению, а мы гарантируем вам регулярное повышение зарплаты(денежного довольствия, оклада содержания etc)". И это большинство тоже устраивало. Но вот в чем он состоит сейчас?

Единственное, что мне приходит в голову -- это мобилизационный проект. Когда людям нельзя предложить ничего конкретного, им всегда можно предложить заманчивую цель где-то там за горизонтом, ради достижения которой можно немного и потерпеть. Но и проект-то этот извините, какой-то ублюдочный. Ну что это за проект -- победить врагов? А ПОЧЕМУ они враги?  А ЗАЧЕМ их побеждать? А когда победим, ЧТО будем делать? Ни на один из этих вопросов нормального ответа нет, а те, что есть кроме смеха ничего не вызывают.

"Они враги, потому что они хотят завладеть нашими богатствами" Простите, у нас ЕСТЬ БОГАТСТВА? Тогда почему же мы ими не пользуемся? Может их просто нет и грабить-то уже давно нечего? Но главное даже не то, есть ли что у нас грабить,  главное другое -- а чем мы-то отличаемся от наших врагов? Вот СССР отличался от США тем что строил коммунизм -- то есть имел (ну или как минимум декларировал) ПРИНЦИПИАЛЬНО ДРУГИЕ общественные цели и идеалы. И война с врагами шла за РАЗНЫЕ ВИДЕНИЯ БУДУЩЕГО всего человечества. А нынешняя Россия?  "Мы против однополярного мира". Перевожу на русский -- "пустите нас к той же кормушке, у которой вы уже заняли все приличные места". И это цель для мобилизационного проекта целой страны в полторы сотни миллионов человек?

В общем, если вы, мои уважаемые френды, можете мне сформулировать хоть сколь-нибудь внятный общественный договор, на котором держится нынешняя Россия, я буду вам очень благодарен...

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
никогда не думала над таким сочетанием, чтобы цветное на черное а со светлым, как то нет     у меня, кстати довольно много подруг шейные платки не рассматривает как класс, считает их "старушечьим" аксессуаром              ...
В 1780-е годы при Екатерине II через Крюков (Никольский) канал в Петербурге было перекинуто несколько однотипных мостов. Мосты не были разводными, но судоходство на канале не прекращалось благодаря их любопытной конструкции. Настил мостов был деревянным, посередине моста оставлялась широ ...
"...зачем?Добавлять 150 грамм сахара и 3 грамма соли. Не добавляйте соль, а ...
  Нажми на картинку   15 основных видов начинки для роллов. Пальчики оближешь!   Закуска ...
Естественно, Европейское Содружество продолжит функционировать после выхода Великобритании. Финансовые рынки утихомирятся, спадёт буря в прессе и несколько крупных политиков подадут в отставку. Через несколько месяцев всё забудется как это уже было с падением Греции, беженцами и прочими ...