Вся военная мощь США

топ 100 блогов spydell19.02.2012 Давно интересовался вопросом об активах, принадлежащих Департаменту Обороны США. Ведь, как никак самая мощная армия на планете. С интересом посмотрел материальные активы миноборны США. Заморочки на прогонке производных по воздуху на триллион сюда, на триллион туда могут привести к потере ориентации в пространстве. Допустим, все привыкли к тому, что 500 млрд долларов – это вообще не деньги. ФРС выделил 600 млрд, ЕЦБ пол триллиона, Банк Англии 150 млрд фунтов, Банк Японии не меньше – как комариный укус. Но если представить эту сумму количественно, а не абстрактно, как мы это делаем обычно, то все иначе. Особенно интересно сравнить это с военные материальными активами США.

Если верить тем данным, что были получены от Департамента Обороны США в обработке BEA, то выходит, что все наступательное вооружение США на конец 2010 года стоит 608 млрд долларов! Из этой суммы:
  • Вся техника в ВВС (самолеты, вертолеты) оценивается в 140.7 млрд,
  • Вся техника в ВМФ (авианосцы, подводные лодки, фрегаты, крейсеры, патрульные корабли и так далее) всего лишь 151.1 млрд баксов;
  • Вся наземная техника (БТР, танки, хаммеры и любые другие наземные транспортные средства) лишь в 34.8 млрд.
  • Ядерное оружие, боеголовки и любые другие ракеты военного назначения стоит 48.4 млрд.
  • Все электронные компоненты, сервера, компьютеры, системы безопасности, софт оценили в 57.8 млрд.
  • Снаряжение, оружие, боезапасы в 175.1 млрд.

Вся военная мощь США
На графике отмечу сильное падение стоимости ракет. Это произошло после распада СССР и потеря необходимости в поддержании высоких расходов на ядерную программу. После вторжения в Ирак возросли расходы именно на оружие и снаряжение, т.к. именно они применялись в войне.

Еще любопытно глянуть долю наступательного вооружения относительно всех активов.
Вся военная мощь США
Понятно, что в годы Второй Мировой рванули в 70%, а далее начали развивать инфраструктуру. С 80 по 95 снова переключились на увеличение доли вооружения (техники, оружия), а с конца 90-х по 2008 преимущественно экспансия по всему миру в виде строительства военных баз, радаров и так далее, т.е. доля военной техники снижалась.

Далее пошли
  • Все военные объекты, лаборатории, базы, ПВО, радары и вся военная инфраструктура по всей планете, принадлежащая США оценивается в 528 млрд.
  • Плюс к этому строения в 171.1 млрд, где жилых (98 млрд), а промышленных (73.1 млрд)
  • Все вместе выходит 1.31 трлн баксов (608 + 528 + 171.1)!

Также активизировались расходы на военную инфраструктуру с конца 90-х годов. Практически по экспоненте растут. Все эти программы ЕвроПРО, радары, военные базы по всему миру. Но данные в номинальном выражении.
Вся военная мощь США
Правильнее бы продефлировать. Я как понял они использовали амортизацию в расчетах. Например, если в 70-м году построили авианосец за 1 млрд с прогнозируемым сроком службы в 50 лет, то соответственно через 25 лет по очень грубым прикидкам стоимость будет уже 500 млн. Если же потеряли объект в боевых действиях, то соответственно полностью списывается. Т.е. стоимость объектов рассчитывается из фактической стоимости закупок или строительства по смете минус потребление основного капитала .

Ну и все вместе
Вся военная мощь США
Если представить огромное количество военной техники США со всей инфраструктурой, то получается, что дядя Бен только в первый этап QE дал больше денег, чем все это стоит! А например, Apple со своими 100млрд ликвидных фин активов может просто взять и скупить всю наземную технику США и ядерные боеголовки! ))))
Эти данные без личного состава, без зарплат, военных пенсий и прочих затрат. Но если честно, то я думал, что все это больше стоит.

Вот хороший сайт по сравнению военного потенциала стран. Например, Сирия в 2-2.5 раза мощнее, чем Ливия

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Толик повесился в мае месяце, в самом его конце. Погода в это время в Питере почти всегда теплая, солнечная, влажная. Дожди мощные и стремительные, ветра почти нет. Вот к вечерку такой вот погоды, на закате, он и решил окончательно все проблемы своей недолгой жизни, вот таким забавным ...
Мы с такой дивной легкостью жонглируем словами, что порой дух захватывает. Важные ...
читаемая мною и неоднозначная Божена Рынска нынче выступает в дьюаристах.записаться в них что ли?  Я иногда почитываю, в основном Белоцерковскую, Цебоева... Бекки Шарп вот буду. Уж больно энергично Божена борется с окружающим миром и мужским ...
Знаю, вас много, кто читает руафту как башорг, следя за перепитиями местных олигархов. Писать лень, вступать в сообщество тоже нахуй ибо журналы пустые и зарегены тока для чтения новостей любимых артистов, да и что вы можете, ахуевше глядя на ...
Здравствуйте уважаемые. Коль в прошлый раз вспомнили один американский эксклав, Гавайи: https://id77.livejournal.com/5307236.html , то логично сегодня вспомнить и второй - Аляску. Тем более, место то интереснейшее. Бывшее русское владение, которое стало самым северным и большим штатом ...