рейтинг блогов

Вся правда о триллионе рублей для Сечина и Роснефти

топ 100 блогов crimsonalter15.08.2014 Теги: Соловьев Сечин  Вся правда о триллионе рублей для Сечина и Роснефти ROSN

Пресса, борцы за светлое будущее и интернет-комментаторы обсуждают шокирующую новость: Сечин просит у государства 1,5 триллиона рублей помощи. Шок, страх и ужас. Давайте поговорим об этом.

Запустила новость известная антироссийская газета Ведомости. Ее журналистам слили некое письмо в котором замминистра экономики Олег Фомичев якобы дает отрицательную оценку просьбе Сечина о финансовой помощи. Журналисты Ведомостей применяют полный арсенал пропагандистских приемов для того, чтобы у читателя сложилось ощущение, что Роснефть стоит на краю гибели из-за санкций и пытается избежать катастрофы через экспроприацию денег из Фонда Национального Благосостояния.
В этом наезде на Сечина, американским пропагандистам из Ведомостей активно помогают их источники в финансово-экономическом блоке правительства (которые заявляют что предложение Роснефти это «ужас») и такие известные рупоры пятой колонны как Владимир Соловьев, который последнее время не может остановиться в своих атаках на Кремль. То ему возможность диалога с Западом (наверное, на коленях) милее возможности развивать наше сельское хозяйство, то сама идея покупать российские товары ему кажется «дурью», то вот на Сечина наехал. Непонятно только, что этот господин делает в эфире государственных радио и телеканалов.

Теперь по фактологии. Самих предложений Сечина никто не видел, а Ведомости их не предъявили, а значит, судить о них со слов ярых врагов Роснефти — как минимум странно. Но даже если предположить, что Роснефть действительно предложило купить своих облигаций на 1,5 триллиона рублей, то давайте посмотрим что это означает в реальности, а не в воспаленном воображении креаклов из Ведомостей.

Посмотрим на аргументацию Ведомостей, которые утверждают, у что ФНБ нет тех денег, которые Роснефть якобы просит дать в долг. Журналюги утверждают, что:
- 40% уже дали Минфину, чтобы инвестировать в инфраструктурные проекты или держать на депозитах в ВЭБе
- 10% дали Росатому
- 10% Российскому Фонду Прямых Инвестиций
И тут журналюги Ведомостей стыдливо замолкают... Но ведь 40+10+10=60% а не 100%. Где еще 40%? Журналюги Ведомостей — профессионалы грязной пропаганды, и потому они, вместо прямой лжи, просто умалчивают о том, что оставшиеся 40% - инвестированы в долговые обязательства США и европейских стран. Именно на этот кусок и нацелился глава Роснефти. По-хорошему, новость должна была выглядеть так:

В отместку за санкции, Роснефть предлагает продать американские облигации, а деньги инвестировать в российскую нефтедобычу.

Но это же не соответствует методичке Госдепа, правда? Креаклы-читатели не оценят такой новости, а г-н Соловьев не сможет в таких условиях присоединиться к медийной атаке на Сечина. Вот и приходится изворачиваться.

Теперь обсудим: что лучше? Американские (европейские) облигации госзайма или облигации компании Роснефть?

Я считаю, что ФНБ давно и весь нужно было инвестировать в российскую экономику и конкретно в нефтедобычу (раз уж наши либералы так любят проекты с гарантированным доходом)

Причины:
1. На облигации Роснефти США не может наложить санкции: они российские и рублевые. В то же время: на долларовые или евровые гособлигации, которые принадлежат РФ в любой момент могут наложить санкции. Конечно, ответка будет болезненной, но зачем рисковать?

2. Инвестиции в Роснефть — инвестиции в реальный российский актив с положительным кэшфлоу, а не в принтер американского казначейства. Может я старомоден, но вкладывать в себя — лучше чем вкладывать в чужого дядю Сэма.

И внимание: Роснефть не просит деньги просто так. Она предлагает их вернуть с процентами (собственно потому и предлагается на деньги ФНБ купить облигации компании)

Собственно зачем Роснефти деньги? Ведомости, креаклы и Соловьев стараются представить ситуацию так как будто деньги у госкомпании закончились (уууу! разворовали, демоны!!) но даже аналитики западных банков не соглашаются с этим идиотическим объяснением. Они скорее склонны видеть в этом финансовую хитрость:
Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук полагает, что на фоне ослабления рубля «Роснефть» решила подстраховаться: «Возможно, компания считает, что рублевые облигации будут ей дешевле, чем и дальше выбирать предоплату в долларах от CNPC».

Но есть еще одно хорошее объяснение. Роснефти срочно нужно закупить максимум возможных технологий сложного бурения, так как именно доступ к ним скорее всего будет окончательно порезан следующими этапами санкций. Роснефть уже купила долю в швейцарской компании Weatherford , которая специализируется на ремонте и обслуживании морских скважин. С помощью контракта с норвежской Seadrill Ltd, Сечин обошел санкции и получил технологии и платформы, которые американские и европейские компании уже не могут продавать Роснефти из-за санкций. На все эти маневры нужны деньги, а китайская предоплата уходит вся на погашение долгов набранных в процессе поглощения ТНК-BP.

Причины медийной и политической атаки на Сечина заключаются в его деятельности по ликвидации нефтедоллара. Эта тема достойна отдельной статьи (собственно я ее уже написал в июне для PolitRussia - http://politrussia.com/ekonomika/operatsiya-podzhech-dollar-prodolzhaetsya-387/ ) но сейчас я перескажу в максимально сжатой форме:

1. В ноябре 2013, Сечин выступил на Международном Энергетическом Конгрессе в Южной Корее и заявил о необходимости создания биржи на которой нефть и газ будут торговаться в региональных валютах, а не в долларах. В глазах наших американских врагов и всей внутренней пятой колонны, одним этим жестом он уже выписал себе черную метку. Ему не могли простить его ключевой роли в уничтожении Юкоса, а уж после наезда на нефтебакс его окончательно решили уничтожить.

2. Сечин не остановился и организовал выкуп нефтяного бизнеса американского банка Морган Стэнли. Это огромный конгломерат: контракты на закупку и поставку нефти, терминалы, танкеры, офисы и трейдеры. Сделка еще не завершена, но шансы на ее реализацию - есть (детали читайте в той же статье на PolitRussia: http://politrussia.com/ekonomika/operatsiya-podzhech-dollar-prodolzhaetsya-387/ )

3. Сечин — крестный отец нефтяной сделки с Ираном. По первоначальному плану, нефтью должна была распоряжаться Роснефть и надеюсь, что никому не удастся этот план изменить: Иран будет передавать право собственности на нефть прямо в своих портах, дальше Роснефть будет ее физически доставлять куда ей надо и перепродавать ее через свою нефтяную биржу. Сделка выбивает из рук США последнюю надежду хоть как-то смягчить взрыв цен на нефть, который произойдет в случае санкционного закрытия экспорта нефти из РФ на Запад.

4. Руководитель Роснефти недавно стал президентом ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа» из которой он будет делать главную торговую площадку для российской нефти и газа, убрав их с западных долларовых бирж.

Вот и вырисовывается ситуация о которой я уже писал:


Сравнив с прошлыми заявлениями Сечина, получаем стройную картину сборки полноценного, альтернативного, глобального рынка нефти.

Вместо

Американской биржи (NYMEX - Нью-Йорк) — американской валюты — нефтяной логистики под контролем крупных западных нефтекомпаний или банков (даже у хедж-фондов давно есть свои танкера)


Получаем

Русская биржа (СПбМТСБ — Санкт-Петербург) — региональные валюты (скорее всего рубль, юань) — глобальную логистику под контролем Роснефти.



За это Сечина будут мочить. Будут мочить жестко, последовательно, не стесняясь грязных приемов, откровенной лжи и примитивного популизма. Собственно, это было очевидно с самого начала. 30 июня я писал что: Можно с уверенностью предполагать, что Сечина и Роснефть ждут санкции и потоки грязи со стороны либеральной псевдопатриотической прессы и блогосферы.


Либерастам-креаклам, которые ненавидят Сечина за его зарплату, могу посоветовать ознакомиться с зарплатой и бонусами Шарифа Суоки, директора Cheniere Energy (142 миллиона долларов/год) и заткнуться.

Краснопузым мечтателям о директорах-бессребрениках, которые будут рулить целыми отраслями за идею, благодарственную грамоту от парткома и путевку в санаторий «Дубки», я советую сначала заткнуться, а потом подумать вот о чем: СССР был прекрасной страной, но его развалили не Горбачев и ЦРУ (хотя они тоже приложили руки), а десятки тысяч директоров предприятий, комсомольских и партийных лидеров и кгб-шников, которым хотелось большего. И их было не один и два и не десять, а вся политическая и экономическая элита СССР была наполнена ими. Они в два счета одурачили самый читающий народ на свете (борьба с привилегиями, ага!) и потом просто поделили собственность. Посмотрите сколько комсомольских вожаков и детей парт-элиты среди нынешних олигархов. Когда придумаете способ выпускать на конвейере святых, бедных и честных администраторов, тогда поговорим.
А пока пусть тот, кто хорошо рулит гос активами, кто хрен его знает сколько лет сопротивляется их приватизации, кто делает свое дело так что, наши лютые враги вносят его в санкционные списки наравне с руководителями армии и спецслужб, получает много денег. Это — хорошо и правильно. А если у него получится отвязать российскую нефть и газ от доллара и создать систему их продажи за рубли и на российской торговой площадке, то пусть ему заплатят еще больше.

Резюме для нормальных, взрослых реалистов:
Сечину, Роснефти, Санкт-Петербургской товарной бирже — удачи и процветания.
Тем, кто работает на их врагов - презрение, презрение и еще раз презрение.

Подписаться на обновления


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:18

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Forbes Россия

Взял иски на себя: Сечин подал в суд на «Ведомости»
Forbes Россия
По мнению Сечина, здесь его обвиняют в нарушении законодательства об акционерных обществах в части подконтрольности деятельности их исполнительных органов акционерам. В этом отрывке статьи утверждается, «что «Роснефть» никем не контролируется и никому не ...
Президент «Роснефти» Игорь Сечин подал иск к «Ведомостям» о защите чести и деловой репутацииВедомости
Сечин подал в суд на «Ведомости»Lenta.ru
Игорь Сечин подал в суд на газету «Ведомости»РБК
Московский комсомолец
Все похожие статьи: 346 »

Игорь Сечин просит о помощи из-за санкций
Ведомости
Президент «Роснефти» Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании, рассказал «Ведомостям» человек из нефтяной отрасли, подтвердили четверо федеральных чиновников и еще один слышал об этом. Это же следует из письма (копия есть у ...


Lenta.ru

Сечин попросил правительство поддержать «Роснефть»
Lenta.ru
Президент «Роснефти» Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании. Об этом в четверг, 14 августа, пишет газета «Ведомости». Как следует из письма замминистра экономического развития Олега Фомичева в Минэнерго, необходимость такой ...


Медийно-новостной портал 24smi.org

Владимир Соловьев: с русскими воевать бесмысленно
Медийно-новостной портал 24smi.org
Журналисты "КП" пообщались с известным телеведущим Владимиром Соловьевым. Долг ведущего заставляет Владимира придерживаться нейтралитета на своих программах, не высказывать своего мнения, а выслушивать чужое. Но в откровенном разговоре Соловьев, пожалуй, ...
Владимир Соловьев: На Западе не понимают - с русскими воевать бессмысленноКомсомольская правда
Телеведущий Владимир Соловьев жестко раскритиковал «продовольственные санкции» (видео)Актуальные новости Санкт-Петербурга и мира - Информационное агентство <<Телеграф>>

Все похожие статьи: 7 »

Агентство новостей "Хакасия-Информ"

Телеведущий Владимир Соловьёв раскритиковал продовольственные санкции
Агентство новостей "Хакасия-Информ"
Популярный телеведущий Владимир Соловьёв выступил с критикой ответных санкций России в отношении поставок товаров из США и ЕС. Как выразился сам Соловьёв, ему "невесело от того, что происходит". Запись радиоэфира «Вести FM», где Владимир Соловьёв полемизировал с ...


Р-Спорт

Архив записей в блогах:
Спустя сто лет после великой русской революции – страшной трагедии и эпохального события, обозначившего начало уникального социального эксперимента – России жизненно необходимо историческое примирение красных и белых. Но любые попытки государственной власти сделать это вызывают в ...
После вчерашнего поста про общественный транспорт Тбилиси хотел написать про ...
1. Удачное положение Нейтральным это государство было не всегда. Ранее оно тоже принимало участие в войнах. Последней из их является война Камбрейской лиги, которая длилась в ...
Пару месяцев назад, отправившись по московским магазинам в поисках обуви, я была глубоко потрясена ценами. Все красивые ботинки или босоножки, которые мне нравились, стоили от 7 000 рублей и выше. Честно говоря, платить такие деньги за обувь я не готова, поэтому решила: поеду в Испанию, и ...
(Гостиница Москва. Современный вид) В 2004 году, при Лужкове, гостиница Москва на Манежной площади была снесена по невнятным причинам. Это действо было названо московскими властями «реконструкцией». Официальной версией причин сноса стали якобы морально устаревшее планировочное ...
  • Panchenkotempce : RT @bg_ru: Игорь Сечин просит денег из будущего http://t.co/GiZ7zLdrou

  • xoxegapuwuc : RT @AlesiaKulickova: #Экономика #сео Сечин попросил 1,5 трлн рублей для «Роснефти» из-за санкций: В 1,5 трлн рублей (около $44,5 млр... #f…

  • BKuznetzov18 : Сечин попросил у государства 1,5 трлн руб. из-за санкций США

  • gysagufapyc : http://t.co/wcwvVkPMA6 Новость последнего часа России 16 августа: Сечин подал в суд на Ведомости

  • ennuimitab : Президент «Роснефти» Игорь Сечин подал иск в Останкинский суд Москвы о защите чести, достоинства и деловой репутации к ЗАО «Бизнес Ньюс Мед

  • JalpCaso : http://t.co/PRLPgFBMER Новости России: Сечин подал в суд на Ведомости

  • ziqupivyxax : Сечин подал в суд на «Ведомости»

  • zuxadowuhesi : http://t.co/JroGYz2gIs Президент «Роснефти» Игорь Сечин подал иск к «Ведомостям» о защите чести и деловой репутации

  • qumopijozudo : RT @jetytylivobi: http://t.co/bXc1QVAvDQ Сечин попросил правительство поддержать «Роснефть»

  • battkaltemort : США вводят новые санкции против российских компаний и частных лиц: в списке Володин, Козак и Сечин.ЕС сегодня объявит

  • landbescidis : RT @cialimafi: Если Сечин был скорее честным, серьезным и строгим к себе кобелем среднеазиатской овчарки, то Сурков был, без сомнения, скор…

  • pysyjyxolj : http://t.co/aoUx7kXiep Президент «Роснефти» Игорь Сечин подал иск к «Ведомостям» о защите&#8230;

  • doctorcard : Бедный, бедный Сечин! А, уж о нас с вами и говорить нечего!... http://t.co/e2LkVwpjcz

  • ESedova18 : Игорь Сечин просит о помощи из-за санкций

  • zusa_esgate : RT @perupawepyr: Геннадий Соловьев: Не думаю, что Малафеев сильнее вратарей, которые сейчас в «Динамо»

  • sifuqiwirah : Геннадий Соловьев: Не понимаю, как в «Динамо» может появиться проблема с расизмом. У нас столько темнокожих

  • vidtinky : @VRSoloviev если да кабы во рту выросли сами знаете что...господин Соловьев, бревно!!!! Бревно в глазу!!!! БРЕВНО! Б-Р-Е-В-Н-О!!!

  • tranalllitol197 : Геннадий Соловьев: не думаю, что Малафеев сильнее вратарей "Динамо"

  • inodinid1975 : Александр Соловьев: в Ижевске пора прекращать точечную застройку

  • lehjeanetta : RT @dusenkaovinn77: Владимир Соловьев http://t.co/7wAyXJIYT1

  • IgorGulik : @solnopek @VRSoloviev @SiberianDoc А еще господин Соловьев, вы глупый путиносос и фашист!

  • XRU1 : @botyakov @airvolkus @VRSoloviev @mkiphoenix А Соловьев - профессиональный лжец и невоспитанный хам.

  • IgorGulik : @solnopek @VRSoloviev @SiberianDocГосподин Соловьев, .а к чему здесь Лавров? если вы хотите сравнить,то на его месте , должен стоять Климкин

  • supplamudae1989 : Хвост у соловья как у крапивника прям... Хотя я соловьев пока вообще не видел. Овсянка яркая какая! Щегол прям...

  • OKosheleva31 : А лучше соловьев курских - только ты и поёшь! 8-)

  • EKiseleva45 : .. Меньшов был очень хорош, были Михалков, Соловьев, Рязанов, но реже... Вообще атмосфера была замечательная, все бфло еще вепереди.

  • mkiphoenix : @VRSoloviev @airvolkus @botyakov Отчего же. Открыто заявляю, что Владимир Соловьев — трус, лжец и двуличный подлец. Враг русского народа.

  • mkiphoenix : «А гуманитарная помощь доедет», — В. Соловьев. Наши дни.