Вся правда о поборах с переводов - как круто изменится жизнь россиян с 1 июля

топ 100 блогов ru_polit01.07.2018 Вся правда о поборах с переводов - как круто изменится жизнь россиян с 1 июля


Весь интернет гудит, что с 1 июля налоговая будет взыскивать налоги от любых поступивших на счета россиян денег.
Они могут квалифицироваться как доход и облагаться налогом.
Распространён совет в назначении платежа по карточкам писать отдаю долг" или "подарок".

Тем не менее, панические слухи о том, что с 1 июля налоговики будут отслеживать каждый банковский перевод и обложат всех поборами, не соответствует действительности.
Об этом говорят банкиры и налоговая служба.
Но эксперты считают, что власти будут пристальнее следить за транзакциями, чтобы выявлять тех, кто занимается предпринимательством, но не платит налогов.

<�При этом банкиры и ФНС не видят основания для такой паники.
Поправки в налоговый кодекс (НК), которые 1 июля 2018 года вступают в силу, касаются металлических счетов.
Так, с этой даты банки по запросам налоговых органов должны предоставлять справки о наличии счетов, вкладов, об остатках и движении денежных средств еще и по счетам в драгоценных металлах.
Сама же необходимость кредитных организаций при проведении налоговой проверки сообщать информацию была прописана в законе раньше.

«Подпункт 1.1 статьи 86 Налогового кодекса, который обязывает банки сообщать налоговикам об открытии и закрытии счетов физлиц, действует с 1 сентября 2016 года. Те же формулировки, но в другом пункте существовали в НК РФ с 1 июля 2014 года», — говорится в сообщении ФНС.

Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках физлиц налоговые органы могут только при проведении проверок, поясняет налоговая служба.

«Например, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая может заинтересоваться поступлениями на счета такого налогоплательщика», — отмечает ФНС.

«ФНС в своем письме от 6 июня 2018 года №ЕД-4-2/10885 дала разъяснения о том, что переводы физических лиц с карты на карту не будут автоматически считаться налогооблагаемым доходом. Порядок предоставления сведений налоговому органу о движении средств по банковским счетам физических лиц не изменяется», — говорит Денис Савин, старший юрист BGP litigation.

Как пояснили в банке «Открытие», на банки давно возложена обязанность представлять налоговым органам на основании мотивированного запроса справки о наличии счетов физических лиц в банке, остатках денежных средств на таких счетах, а также предоставлять выписки об операциях на таких счетах.
Эта необходимость существует уже несколько лет и никаких концептуальных изменений Налоговый кодекс с тех пор не претерпевал, добавили в кредитной организации.
По словам Елены Веревочкиной, управляющего Санкт-Петербургским филиалом Росгосстрах Банка, «налоговая служба вправе запрашивать данные о состоянии счетов, вкладов и электронных кошельков граждан».
Однако только при проведении налоговой проверки и «разрешения руководителя налоговой (федерального уровня или уровня субъектов)».
Такие проверки инициируются налоговой при «существенных расхождений расходов и задекларированных доходов физического лица», говорит банкир.
Шумиха, скорее всего, связана с тем, что на статью 86 НК после внесения изменений «россияне обратили внимание», полагает Анатолий Нагиев, руководитель практики налогового права компании «Амулекс».
Впрочем, несмотря на то, что с 1 июля по сути ничего не изменится, эксперты не исключают, что в ближайшее время налоговые органы будут активнее следить за переводами россиян.
Как говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский, если через банковские переводы граждане регулярно получают денежные средства в счет оплаты тех или иных услуг, то отследить частоту этих переводов и периодичность банкам и ФНС не составит особых усилий.

«В таком случае гражданам необходимо будет либо признать свой статус самозанятого и войти в число честных налогоплательщиков.
Тем более, что скоро государство внедрит пилотный проект по функционированию специального приложения на телефон для отчисления от 3% до 6% от заработка в пользу налоговиков, либо прекратить подозрительные операции или перевести их в статус хаотичных.
Иными словами, делать все, чтобы это не выглядело как регулярные переводы на одну и ту же сумму», — говорит эксперт.

На недавней встрече с Владимиром Путиным глава ФНС Михаил Мишустин рассказал о готовящемся эксперименте.
С 1 января 2019 года в четырех российских регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях — появится новый налог для самозанятых и индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников.
Ставка налога составит от 3% до 6% в зависимости от того, кому предприниматель оказывает услуги, физическим лицам или юридическим.
При этом доходы не должны превышать 10 млн рублей в год.

«Политика государства по улучшению собираемости налогов с самозанятых граждан, по крайней мере, пока никак формально не увязывается с требованиями по предоставлению кредитными учреждениями информации для налоговых органов», — говорит аналитик «Финам» Алексей Коренев.

Однако, нельзя исключить, что в будущем соответствующие изменения и в Налоговый кодекс, и в банковское законодательство могут быть внесены.



Список нового с сегодняшнего дня :

- Изменения в трудовом законодательстве

Переработки и сверхурочные теперь будут оплачиваться по-другому.
Если сотрудник работал в выходные и праздничные дни, то учитывается фактически отработанное время, которое оплачивается в двойном размере.
Также сотрудник может разбивать свое рабочее время на части в случае, если он трудится не полный день.
Тем, кто работает четыре часа в день и меньше, могут не предоставлять обеденный перерыв. Раньше он был обязательным вне зависимости от продолжительности рабочего времени.


- Изменения для автомобилистов

С июля 2018 года в России начинается оформление электронных паспортов транспортного средства (ПТС).
Бумажные документы при этом никуда не денутся.
Госавтоинспекция будет заносить регистрационные операции в единую базу данных.
Туда будет внесена информация о прохождении техосмотра, пробеге, авариях, наличии обременений и другие данные о транспортном средстве. При оформлении ОСАГО страховщики будут получать информацию из этой базы.

С началом второго полугодия меняются и правила перевозки детей.
Теперь школьные автобусы должны оснащаться проблесковыми маячками оранжевого цвета.
Их можно включать только при перевозке детей для информирования других участников дорожного движения.
Перевозкой смогут заниматься только водители с категорией "D".

Кроме того, определять степень алкогольного опьянения водителя с июля можно будет и с помощью анализа крови.
Раньше получить эти данные инспектор безопасности дорожного движения могу лишь с помощью воздуха, вдыхаемого водителем в специальный инструмент.

Вводится новое определение - «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Знак будет обозначать экологический класс автомобиля, на котором разрешено проехать на эту территорию. Экологический класс автомобиля теперь в обязательном порядке прописывается, в Свидетельстве о регистрации (СР) и Паспорте транспортного средства (ПТС) к каждой машине обязательно есть графа «Экологический класс» (сразу после «Мощности двигателя»). Например, на знаке указан класс «пятый». Значит, с пятым и старше в документах можно ехать, а с четвертым и ниже - нельзя. Если в графе «Экологический класс» в документах написано «Не установлено», или документы старые и в них нет такой графы совсем, то ехать запрещено, водителя оштрафуют.

Такие меры вводятся для того, чтобы была возможность ограничить движение старых машин, например, в исторические центры городов, на улицы, прилегающие к зонам отдыха. За границей такое принято, докатилось и до нас.

- Это означает, что очень скоро власти муниципальных образований смогут организовывать подобные зоны с ограничением экологического класса автомобиля. Например, автомобилям, экологическим классом менее евро-3 (т. е., евро-0, евро-1 и евро-2) будет запрещен въезд в центр Москвы, Санкт-Петербурга и т. п. Особенно хочу подчеркнуть, что если у вас в ПТС не прописан экологический класс, то это ваши проблемы, штраф все равно придет (штрафа пока нет, но будет 5000 рублей), - так считает координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов.

Аналогичное требование есть теперь и для ограничения движения грузовиков по экологическом классу.


- Повышение тарифов ЖКХ

Традиционный рост цен на коммунальные услуги, по утверждению властей, станет одним из самых низких за последние годы, составив около 4%. Однако в некоторых регионах он будет «опережающим». Например, в Санкт-Петербурге и Якутии суммы в платежках вырастут более чем на 6%.
На этот раз к перечню услуг ЖКХ прибавятся новые расценки за мусор. От «платы за дождь», которую попробовали было ввести в Пермском крае, коммунальщикам придется отказаться.
Инициатива оказалась наказуемой — сообщившего о законности поборов за дождевую воду сотрудника местного «Водоканала» уволили.

- «Мир» бюджетникам

Все работники бюджетных учреждений с 1 июля будут получать зарплату и иные выплаты из госбюджета на национальную платежную карту «Мир» или счет без карты.
Это касается госслужащих, работников государственных органов и учреждений, а также получателей государственных стипендий.
Работникам бюджетных учреждений, обратившимся в банк за открытием нового счета, будут выдавать только карты «Мир».
Если к зарплатному счету привязана другая карта, банк не сможет зачислить на него деньги.
Эти средства переведут на счет невыясненных сумм, после чего банк предложит клиенту забрать деньги наличными в отделении, перевести их на счет, к которому привязан «Мир», или счет без карты.
На это отводится 10 дней, по истечении которых деньги вернутся в бюджет.

- Биометрия в банках

С запуском единой биометрической системы (ЕБС) российские банки начнут сбор биометрических данных клиентов, что позволит последним удаленно получать ряд банковских услуг, например дистанционное открытие и обслуживание вкладов.
Для идентификации будут использоваться голосовой профиль и фото. В случае несовпадения с исходными биометрическими данными, которые хранятся в системе, пользователю будет отказано в идентификации.
С 1 июля россияне смогут пройти удаленную идентификацию в 20 банках; в дальнейшем к этой системе должны подключиться все банки страны.
Однако в Сбербанке не прогнозируют высокой востребованности ЕБС. Крупнейший российский банк во втором полугодии планирует запустить новый способ обслуживания клиентов только в пилотном режиме.

- Новые правила продажи жилья

С сегодняшнего дня в России запрещена прямая продажа жилья в строящихся домах. Застройщику оставляют два варианта действий: продажа с банковским сопровождением или при помощи специального эскроу-счета.
Оплата квартир в строящихся домах наличными запрещается.
Деньги покупателя должны будут перечисляться только на расчетный счет новостройки, где он покупает квартиру.
Застройщик не может использовать эти деньги для расчетов с третьими лицами, покупки ценных бумаг или других целей.
Новые требования уже привели к росту цен на недвижимость, которые, по прогнозам, продолжат расти.

- Повышение акцизов на табак

Подорожают и сигареты.
Ставка акциза за одну тысячу сигарет с 1 июля вырастет на 8,2%, что приведет к росту цен пачки сигарет на 3,6 рубля.

- Новые правила хранения данных в интернете - вступил в силу «пакет Яровой»

Наконец, подорожают (на самом деле уже подорожали) услуги интернет-провайдеров.
С 1 июля 2018 года организаторы распространения информации (ОРИ) — мессенджеры, почтовые службы, соцсети и сайты, на которых предусмотрена возможность комментариев, — должны будут хранить данные пользователей до 6 месяцев.
К таким данным относятся текстовые и голосовые сообщения, изображения, аудио-, видео— и «иные электронные сообщения».
ОРИ обязаны хранить данные всех пользователей с российскими IP-адресами, российскими удостоверениями личности, российскими мобильными телефонами, а также тех, чьи геоданные показывают, что они находятся на территории РФ и о местоположении которых в РФ известно по данным властей.

В разных источниках вижу всё больше дополнений по новшествам и вношу их в пост уже третий раз за короткое время.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Колись жж-ст! Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Новая работа Банкси появилась на стене терминала в Дувре,  главной точке сообщения между Британией и Европой.  Изображен работник, сбивающий одну из звезд с флага ЕС. Банкси всегда был противником Брексита Однако большинство британцев явно за.  Сегодняшний список богатейших людей ...
Знаменитому российскому пианисту и дирижеру Михаилу Плетневу предъявлено обвинение в педофилии: музыканту вменяется в вину изнасилование 14-летнего подростка. Согласно заявлениям местной полиции, пианист обвиняется в растлении еще ...
Если все-таки введут на законодательном уровне в домах пресловутый "тихий час" с 13 до 15 - детям тоже нельзя будет громко кричать, прыгать, скакать и стучать игрушками по полу в это время?.. ...
Хе-хе, ну упустил, да - почти юбилейчик - 9 годочков, с момента появленья Оригинал https://ru.wikipedia.org/wiki/Jo%C5%BEin_z_ba%C5%BEin Таки весьма точно предсказано - Йожин с Бажин уже зубы точит Йожин с Бажин душит,рвёт и мочит ...