Вся правда о детях

топ 100 блогов vika_dmitrieva23.01.2014 Мне кажется, что все родители скрывают правду о детях.
Они рассказывают только о сладких пяточках, о звонком младенческом смехе, о том, как дружны их дети между собой...
Они говорят, что быть родителями - настоящее счастье.
Это похоже на заговор, чтобы еще необремененные детьми люди обзавидовались и поскорее примкнули к их клубу.
Пяточки и правда сладкие, смех и правда звонкий...
Но сколько всего они не договаривают!

Помню, я когда-то наткнулась на социологическое исследование о счастье.
И среди прочей в нем была информация, которая меня поразила до глубины души - люди с детьми реже заявляли, что они счастливы, чем бездетные люди. То есть с появлением детей счастье куда-то улетучивалось. Это информация не была ключевой, она проходила как-то мельком, но я помню, как она меня шокировала. Тогда у меня еще собственных детей не было, но я отчаянно о них мечтала, поэтому я решила, что все это исследование - чушь собачья, происки чайлдфришников и вообще неправда.

А еще помню, была у меня подруга на 10 лет старше меня. У нее на тот момент была уже взрослая дочь, ну как взрослая - 14 лет.
И эта подруга на вопрос - собирается ли она еще рожать детей, отказывалась категорически. Мы много говорили на эту тему, я пыталась переубедить ее всякими "если бы да кабы", спорила с ней, убеждала, но подруга (не сильно вдаваясь в объяснения) просто наотрез отказывалась. Я не понимала. Я негодовала. Как так?! Сознательно наотрез отказываться от того, что делает счастливыми такое количество людей?


Я мечтала о детях.
Воображение рисовало красивые картинки материнства - как я рассказываю ребенку сказки, как иду гордая с ним за руку, как он обнимает меня и говорит нежно "маааама"...
И как назло забеременеть не получалось. Что мы с мужем только не делали - от врачей до Матроны.
Забеременела наконец.
С мужем ходили на курсы, готовились. И преподаватели на курсах, и наши друзья, уже осчастливленные родительством, все рассказывали нам о том, какой кайф, счастье и радость нас ждет через несколько месяцев.

Потом у меня родился первый сын.
И тут я поняла, что нет ничего страшнее наших идеалистичных ожиданий от наших детей.




Мне говорили, что первое время после рождения дети круглосуточно спят и просыпаются изредка только поесть, после чего сразу же засыпают.
Помню первую ночь в роддоме. Я после кесарева, не спала уже сутки. Ребенок орет истерично, а я даже встать к нему не могу. Слава богу, муж со мной - он встает, укачивает, по спинке гладит... И так всю ночь! А потом и все первые сутки, а потом и первую неделю, а потом и месяц... Я все ждала, когда же начнется тот самый "крепкий младенческий сон"?
Засыпать сразу после еды? Не было такого ни разу. Сразу после еды ребенок начинал орать как потерпевший. Также он орал сразу после купания. Орал сразу после того, как проснется. ВСЕГДА! У него было только две опции - спать и орать, никаких промежуточных состояний типа разглядывания погремушек или сюсюсю с мамой. Помню, однажды, когда ему было полтора месяца, вдруг такое произошло - он поел и просто лежал в своей кроватке и разглядывал окружающий мир Я была в таком шоке, что сразу начала снимать на видео в телефоне, что наш ребенок не орет, а просто лежит и смотрит по сторонам! Продлилось это редчайшее состояние целых пять минут. Потом ор.
Помню, сыну 10 дней, а я сижу на диване и рыдаю. Просто от усталости. От того, что мы не спим. От постоянного ора, который расшатает любую психику. От того, что все не так, как я мечтала. И сладкие пяточки не перекрывают весь тот кошмар, который 10 дней назад стал происходить в моей жизни.
Мы пробовали все! Совместный сон, раздельный, грудное вскармливание, искусственное, укачивание, мячи...

Я ждала пресловутых трех месяцев, когда закончатся колики. Колики закончились, а вместе с ними и наши силы. Муж взял помощницу с проживанием. И все вокруг крутили пальцем у виска "Зачем?! Все справляются сами, а вы не можете?!".
Полгода назад лучшая подруга, которая перестала общаться со мной вскоре после рождения у меня детей, сказала мне, что тогда не смогла продолжать со мной общаться, потому что "вы детей так хотели, родили и почти сразу же отдали няням, помощникам", вместо того, чтобы растить отпрысков самим. Она посчитала это ужасным, посчитала нас плохими родителями. У нее, правда, у самой еще детей нет. И надеюсь, когда они появятся, она все же нас не поймет.
Да что там подруги. Даже свекровь, которая видела, как мы помирали на глазах, очень удивилась, когда мы взяли помощницу. Она любила повторять, что "сама двоих вырастила" и "мои дети спали всю ночь с рождения, даже не знаю, что с вашим ребенком происходит".

До десяти месяцев перед каждым укладыванием спать мы по два часа укачивали на руках ребенка, который уже 10 кило весил.
Укачивали, укачивали, а через 40 минут он просыпался и все по новой.
Какие там сказки на ночь?!

Мы с мужем долго ждали, что "подрастет - станет полегче". Ждали сначала трех месяцев, потом полгода, потом года...
Ну что могу сказать - старшему сыну два года, младшему почти год, и бессонные ночи все еще частое явление в нашем доме.
Но все же меня часто успокаивают тем, что после трех лет дети уже спят как взрослые. И снова надежда. И снова ожидания.

Когда я жалуюсь на бессонные ночи, мне многие говорят "А что ты жалуешься? Ты что, не знала, что дети плохо спят по ночам?!".
Не знала! Клянусь, не знала! Я знала про розовые пяточки, про то, когда вводить прикорм, а когда не стоит, про допаивать или не допаивать, про звонкий младенческий смех, знала про то, что дети - это счастье. Но про то, что первые три года я не буду спать - никто мне не сказал. Про это нигде не пишут. Это тайна заговора.

И таких тайн еще много.

Про некоторые из них я писала уже в своем посте про материнство http://vika-dmitrieva.livejournal.com/67004.html
Показать все, что скрыто!


Все эти идеалистичные картинки - как я рассказываю детям сказки перед сном, как гордо прогуливаюсь с ребенком за руку и еще много других картинок мечты так и не сбылись. Вероятно, когда-то это изменится, но я учу себя ничего не ждать. Ну кроме разве что доченьки :)


А и в завершении своего невыспавшегося нытья хочу вам рассказать еще про одно социологическое исследование Эмиля Дюркгейма на тему самоубийства. Это одно из самых известных исследований на эту сложную темы от классика мировой социологии.
Так вот, в этом исследовании выясняется один интересный факт - люди, у которых есть дети, реже совершают самоубийство, чем бездетные.
Может быть, это значит, что пусть жизнь с детьми и тяжела, но все таки жизнь без детей еще тяжелее?




Вся правда о детях _MG_8896

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, это на самом деле просто проклятье какое-то! Наверное меня кто-то сглазил, или я какого-то-там чиновника из небесной канцелярии, именно за ночной отлов пьяных на улицах отвечающего, чем-то обидела (если что, то я не хотела, я нечаянно!), или еще что - иначе ну на самом деле - почему ...
Просматриваю в фейсбуке фотографии элитных баб с элитной Рублевки. Не, ну я понимаю, что на все процедуры деньги есть... Но надо ж и меру с ботоксом и утяжками знать. Блондинка - специалистка по элитному жилью во всем мире. Приснится ночью такая риэлторша, заикой станешь. ...
СИЛА ДУХА ПО ВЕРСИИ НИШИ КАЦУДЗО Сильный духом человек — это человек, который точно знает, что он хочет и знает в чем смысл его жизни, а также не размениваясь по мелочам идетк четко поставленной цели достигая мечты, одновременно ...
...
Привет Фикса, как отдыхается? Отель говно, хрущевка какая то, горки тоже, пересечемся вечером на шоппинге, остальные фотки после твоего отпуска. Тебя хорошо видно в твоей клоунской панамке! ЗЫ: Анка в шортиках секси! ...