Вся наша жизнь - игра. Или об играх с нулевой или ненулевой суммой.

топ 100 блогов tilimoska16.10.2012 Кто-то из умных когда-то сказал, что жизнь - это игра, первейшее правило которой считать, что это вовсе не игра, а серьёз.

Существует специальный раздел в математике, который называется теорией игр. И вот об этом, дети мои, сегодня я хочу прочитать вам не очень большую, но очень полезную лекцию.

Итак.

В теории игр делается одно фундаментальное различие между двумя их основными типами: игрой с нулевой суммой и игрой с ненулевой суммой.

Рассмотрим теперь эти типы по порядку.

Что такое игра с нулевой суммой? При такой игре проигрыш одного обязательно означает выигрыш другого. Иными словами, сумма всех выигрышей всегда равняется нулю. Чтобы было понятнее: на этом принципе строится любое пари - всё, что проигрывает проигравший, достаётся выигравшему.

Что такое игра с ненулевой суммой? Она характеризуется тем, то выигрыш и проигрыш в ней не уравновешивают друг друга. В таком виде игр оба партнёра могут оказаться либо в выигрыше, либо в проигрыше. На первый взгляд, такая ситуация может показаться парадоксальной. Приведу поэтому пример забастовки, например, диспетчеров авиакомпаний. Во время такой забастовки в проигрыше оказываются все - и сами диспетчеры, и пассажиры, и администрация. И, даже в случае, если в результате переговоров, той или другой стороне удаётся добиться материализации каких-то требований, выгод или преимуществ, то всё равно, общая сумма выигрышей и проигрышей вовсе не обязательно окажется равной нулю, как правило, она будет составлять отрицательную величину.

Оставим теперь абстрактный и бездушный мир математики. И перейдём в мир иной - в мир человеческих отношений. И зададимся вопросом: различные контакты, отношения - они относятся к играм с нулевой суммой или к играм с суммой ненулевой?

Возможно, здесь мнения тех, кто терпеливо дочитал мою запись до этого места, разойдутся. Если кто-то в какой-то конкретной ситуации объективно прав, а кто-то, соответственно, не прав, то можно говорить о том, что это - игра с нулевой суммой. Очень многие типы отношений строятся именно по этому типу.

Но.

Уверенность в том, что жизнь, как таковая, представляет собой игру с нулевой суммой и отношения с партнёром дают лишь одну альтернативу - проиграть или выиграть - такая уверенность не сулит ничего, кроме унылого и безрадостного существования. Тот, кто одержим идеей выиграть во что бы то ни стало, чтобы не проиграть, упускает, как правило, из своего поля зрения одну очень простую истину: основным противником в такой игре оказывается не его партнёр, а сама жизнь и всё, что она может предложить, кроме всех этих побед и поражений. И перед лицом этого могущественного противника терпят поражение оба партнёра в играх с нулевой суммой.

В этом месте, вот здесь, можно считать, что я легко и весело пошутила. Для переключения. А остроумие - это мысль, лишённая силлогизма. Это не я сказала, а кто-то из классиков, не помню кто. Но это не важно. Главное, что умно сказано. А пост у меня сегодня, как я решила, должен быть умным. И поэтому я вернусь к теме игры.

Почему же нам бывает так тяжело осознать, что жизнь - это не игра с нулевой суммой? Почему мы так упорно не хотим понять, что повергнув в прах партнёра, чтобы не дать ему одержать верх, мы можем оказаться в проигрыше, оба? И верх этот - это весьма и весьма субъективное понятие. Это же не миссионерская поза. И почему те из нас, кто смогли стать мастерами игры с нулевой суммой даже не в состоянии представить себе, что можно жить очень просто? Без всякой игры. Просто в ладу, в гармонии с нашим главным, всеобъемлющим и вездесущим партнёром - с жизнью. Всё это, наверное, риторические вопросы.

И я думаю, что существует одно правило, очень простое, следуя которому, можно положить конец этой игре. Да и к играм оно не имеет никакого совсем отношения. Это правило формулировать можно по-разному. Можно записать его различными математическими символами, наверное. Но я, гуманитарий, оперирую словами и понятиями. И у меня, как у каждого, есть свой собственный, индивидуальный лексический стиль, строй, набор, как хотите. Так вот. Это правило, если выразить его моими словами, звучит так. Честность. Доброта. Терпение и терпимость. Доверие. И без него, без этого правила, игры с жизнью могут затянуться до бесконечности. А кто выиграет? Жизнь, скорее всего. И неизвестно, с каким результатом.

Ваш гуманитарий-надомник.

Для вас - просто Леночка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Групповое фото дроздовцев. Стоят: подпоручик З. Готгард, вольноопределяющийся М. Бородаевский; Сидят: (слева) штабс-капитан Л. Бородаевский, (справа) Н. Заборовская. Внизу - В. Лозовская. 1920-й ...
1. "Иммигранты выдают себя за беженцев"... - Как по вашей оценке, какая часть получивших статус беженца советских людей реально бежали от смертельной опасности, а какая - улучшали качество своей жизни, материальное и моральное? 2. "Иммигранты - носители враждебной Западу культуры, даже н ...
"Ничего хорошего не было, да и не будет, всё тщета..."- Собственно символ вчерашнего дня, особенно к вечеру. А, оказывается, была перестройка полевых структур, чистка конкретная, причём, у чувствительных. Я давно не помню, чтобы так тоскливо было. Причём, интересно наблюдать за собой со ст ...
Всех, для кого сегодняшний день означает то же, что для меня, - поздравляю. А тем, кто по младости лет не вполне понимает, - пояснение. Лет двадцать пять назад, в рамках убиения нашей гордости за свое прошлое, не убив которую хрен бы ...
Я давно знал, что никакая истина в споре не рождается. Тем более, когда ведутся политические дебаты - после них в душе только злость и гнев. Не хочу и не буду больше писать про политику и комментировать соответствующие посты у друзей. Это не значит, что собственного мнения о происходящем в ...