Вся лухари​* бизнес-залов

топ 100 блогов daskonto13.06.2018

     Давненько я не писал на свободные  от финансов темы. Если личные финансы для меня  — это хобби, то полеты на самолетах — это  личный фан. Я обожаю летать, я обожаю все, что связано с гражданской авиацией. Летаю я, наверное, много — около 50-60 раз в год, вся моя семья совершает за год под сотню перелетов. Поэтому я накопил достаточное количество хаков в деле  путешествий.  

     Сегодня я хочу рассказать вам про бизнес-залы. 

     Я пользуюсь услугами многих банков, в том числе некоторыми премиальными банковскими пакетами. Банки оплачивают мне посещение бизнес-залов, точнее банк стимулирует меня подобными ништяками за то, что я храню в нем свои копеечки.  Кто-то скажет, что все это хуета хует и банки на мне зарабатывают. Может быть, хотя я еще не встречал банкира который не хотел бы заработать. Что мне теперь делать? Уходить на подсобное хозяйство к Стерлигову и свои яйцы солью натирать?  

     Я предпочитаю называть это взаимовыгодным партнерством, так как меня достаточно сложно наебать наебать на ровном месте, ведь я читаю все банковские мануалы и пдфки самостоятельно, а все решения принимаю после моделирования  будущего с помощью счетных палочек. 

     Если я вас не убедил, то предвкушая сакральные комментарии некоторых ребят, хочу поделиться ссылкой на пост, в котором я объяснял всю экономику Priority pass. 

     Начнем. 

     Существует миф, что бизнес-залы аэропортов - это такое сакральное лухари вместилище, где самые успешные и самые лучшие люди мира проводят время перед авиаперелетом из Брянска в Сан-Франциско. VIR- персоны кушают изысканные блюда и пьют дорогие вина, ведут деловые переговоры о покупке заводов и пароходов, дают распоряжения своим адвокатам и брокерам. 

     Вот так выглядят бизнес-залы в рекламе:

Вся лухари​* бизнес-залов

   а на самом деле, все выглядит вот так: 

Вся лухари​* бизнес-залов

    Ребзя! Самое главное в посещении бизнесов - это не стать жертвой завышенных ожиданий.  Не стоит ждать того, о чем вам врет реклама или банковская маринка. Во время пиковых нагрузок на аэропорты в бизнес-залах бывают давки и локальные стычки за винишко, а в туалетах будет накурено и засрано. Готовьтесь к битве за свободное место, хрючело, бухлишко и прочие донаты. К тому же, многие относятся к посещению бизнесов по принципу  «Все уплочено и нужно успеть отдохнуть!». Язвенники носятся с тарелками хрючела, трезвенники с бутылками синего, а диабетики жрут куски маргариновых тортов. И все смотрят друг на друга как на говно, ибо все кругом VIR-персоны, ёпта. 

Вся лухари​* бизнес-залов

      Конечно, не все так драматично. Главное понимать, что вам нужно. Хотите перекусить консервированного корма, выпить чашку кофе и разжиться халявными газетами - можно пойти в бизнес. Нужен часик тишины и покоя - лучше найти тихий закуток в аэропорту или пойти в гостиницу. 

     Бизнес-залов много, есть лидеры и аутсайдеры. Например, стоимость посещения ложи в Стамбульском Ататюрке и Шереметьевской Матрешке равны одной проходке Priority Pass, а разница колоссальная! Матрешка в Шереметьево — это вообще такой пиздец, что некоторые ребята считают его филиалом ада на земле или филиалом Омска в аду. 

        Сегодня я начинаю серию разборов бизнес-залов. Никаких трипадвизоров, только личный опыт. 

                       Аэропорт «Рощино», Тюмень (внутренние линии). 

Вся лухари​* бизнес-залов

     Богатая и жирующая Тюмень в прошлом году обзавелась новым уникальным аэропортом. Уникальность заключается в том, что это первый в мире аэропорт, построенный дальнобойщиками. Реально, взяли самые дешевые материалы на строительном рынке  и забацали придорожное кафе с телетрапами. Запомните навсегда и передайте своим потомкам, если при строительстве (реконструкции) очередного провинциального аэропорта большие чиновники начинают толкать речи о том, что совсем скоро в Тюмени/Сургуте/Челябинске/Омске/Верхних Мошонках будет авиационный хаб, значит получится неведомая устаревшая хрень. Хабы создают авиакомпании, а не аэропорты! 

      Лирическое отступление, а мы возвращаемся к Тюменскому бизнес-залу. Находится в чистой зоне на втором этаже после прохождения контроля. Работает с карточками Priority Pass. На ресепшене вы получаете талончик! на один напиток!! и на одно блюдо (кашка или яишинка или блинчик)!!! За остальное нужно будет платить, ибо нехуй.  Экономика должна быть экономной. 

Вся лухари​* бизнес-залов

     Интерьер в типичном для Западной Сибири (Тюмень, ХМАО, ЯНАО) стиле - новодел из плохих китайских материалов под девяностые годы. По периметру расставлены дерматиновые кресла. Туалет как на заправке Газпромнефти, какие-то короба из гипсокартона, пластиковые лючки, полипропиленовые трубы разводки, потолки армстронг. Ну и все в таком стиле. Уюта в зале чуть менее, чем ноль. 

     Мое мнение, что управляющие тюменским аэропортом не понимают, зачем нужны бизнес-залы. Все по чиновничьи: «В методических рекомендациях Минтранса бизнес-зал есть? Есть. Значит, нужно выделить помещение! Проработать вопрос с уютом. Ответственными назначим бухгалтерию. Планерка закончилась, по рабочим местам, товарищи». Бухгалтерия посмотрела картинки евроремонта в интернетах, в качестве подрядчика позвали дядю Виолетты Ивановны из отдела учета – у него есть строительная фирма. Дядя закупил в Леруа Мерлен гипсокартон, профиля, направляющие и пластмассовые уголки,  нанял таджиков и забубенил бизнес-зал. 

     Разница между общим залом ожидания и бизнес-залом сводится к бесплатной чашке кофе, бутерброду и дерматиновому креслу. Вот и вся бизнес-модель «хаба». 

    По моей патентованной десятибалльной шкале лухариметра Тюменский аэропорт получает твёрдые три бала. 

Вся лухари​* бизнес-залов

      В следующих постах я продолжу разбор отечественных бизнес-залов. Сначала Екатеринбург, а потом обе столицы.  

* — Лухари от англ. luxury — роскошь.

_________________________________________________________

Хотите научиться летать дешевле, чем вам рассказывают трэвелблогеры?  Разрушаем легенды здесь и здесь

Полезное про Tax free здесь. Про Priority pass здесь

Валютные банковские карты здесь и здесь. Банковские карты для планирования путешествий здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представители одной из японских ультраправых организаций, которые отмечают в понедельник "день северных территорий", призывая вернуть острова Южно-Курильской гряды, из-за которых Япония спорит с Россией, надругались над российским флагом у ...
  Не знаю у кого как, а у меня началась осень. Осенью прохладно уже, дождики всякие, поэтому уже не погуляешь за просто так. А вот посидеть дома с книжкой, пледом и чаем – самое милое дело. Дождь барабанит по стеклу, а ты листаешь уютные странички и ...
Cheaptrip: демпинг на туристической ниве. - ...
Всем привет. Вчера, пока лежала с ОРВИ, насерфила любопытный пост в группе "Правда о родах и материнстве". Я ни к чему не призываю, я за ГВ, кормила до 1.4 лет, однако инфа любопытная. ""Всемирная организация здравоохранения заявила, что дети, умирающие от проблем с ГВ, "не в ...
Рецепты_блюд все записи автора Салат с крабовыми палочками Винегрет с крабовыми палочками В этом ...