Встречаем весну. Растем

топ 100 блогов moyugolok19.04.2014  Встречаем весну. Растем

Говорят, что весна идет вслед за Пасхой.
Вот уже и скворцы прилетели. Воробьи перестали обращать внимание на кормушку с пшеном, расселись перед окном на земле и дружно что-то там клюют.
Сорока уже давно сидит в своем трехэтажном гнезде, свитом на тоненьких ветках боярышника, и на сильном ветру, того и гляди, оттуда свалится.
Прилетели трясогузки и начинают расселяться; кто строит новое жилье, а кто побогаче занимает квартиры на вторичном рынке - под крышей бани и веранды.
Бася с Дакром начали линять, и уже повсюду клоками летит их шерсть. Дакар совсем стренький, ему бы полежать, погреть косточки на весеннем солнце. А неугомонная Бася прыгает на четырех ногах, таскает Дакара за хвост и зовет его играть.

Зима кончается, и пора приводить дом и участок в порядок. Моем окна, стираем занавески, чистим участок перед домом, готовим сад и огород.
Собираем в кучу ветки, убираем старые листья и траву, сажаем в теплицы горчицу.
В теплице, несмотря на непрекращающиеся морозы, уже взошли дайкон, китайский кочанный салат, редис, кинза. Петрушка куда-то потерялась, придется сажать заново.
Горох, посаженный две недели назад в грядку, не взошел, уж больно сильные заморозки стояли все последнее время. Слышали бы вы, как издевался надо мной муж, когда я его сажала. И был прав. Зимой горох не сажают.


 Встречаем весну. Растем  

Зато на втором этаже, в мансарде, весна полным ходом.
Но и тут не обошлось без приключений. Пару недель назад вдарил такой мороз, что утром все баклажаны скукожились и поникли.
А помидоры стали синие, распушились, вытянули вверх все листочки, как будто уши пытались прикрыть от мороза.
 - Капец, - подумала я . Мама меня прибьет.
И спешно стала таскать их в бильярдную на подоконник и отливать водой.
Ничего, в этот раз обошлось.
А пару дней назад раздался грохот. Это ящик с рассадой, стоящий на подоконнике в бильярдной, грохнулся на пол. Земля высыпалась на белый ковролин, хорошо что росточки не пострадали.
Раз в неделю поливаю их теплой водой, разговариваю с ними, шевелю. Они уже пахнут!
Расставила по сортам - умных налево, красивых направо, черри в угол.

 Встречаем весну. Растем


Перец и баклажаны.
Один ящик предназначен соседке. Она учительница, и у нее нет времени.
С баклажанами в этом году творится что-то странное. Мой любимый сорт Буржуй взошел только с четвертого раза, и он еще такой маленький, что даже не знаю, успеет ли вырасти.

 Встречаем весну. Растем

А это несчастная тонконогая капуста. Что-то она мне не нравится, падает через одну.
Еще у меня вырос тархун, шалфей, мелисса, душица и прочие пряные травки.

 Встречаем весну. Растем

Помидоры расставила по сортам. Некоторые, видимо, придется второй раз пикировать. Впрочем, все будет зависеть от погоды, не хотелось бы.
Всего у меня получилось 50 сортов по 3 - 5 штук в каждом. По 1 -2 штуки каждого сорта отдам подруге на работе, еще столько же отдам соседке - у нее ничего не выросло, надо выручать.
А сама буду сажать по 1 - 2 штуки каждого сорта. И лишь несколько сортов посажу побольше для консервирования и заморозки.


 Встречаем весну. Растем

Посмотреть помидоры можно здесь  Встречаем весну. Растем http://da4a-klya4a.ru/?p=2960
 Встречаем весну. Растем

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.04.2014 Рыбник
Архив записей в блогах:
Мочекаменная нам досталась серьезная. Полностью закупорила. Пришлось делать пластику уретры. Кот пока ещё очманевший. Воротник носить 2 недели, потому что швы снимать только через этот срок. Опять уколы, спецкорм, обработки шва... ...
...
Впервые за всю историю армии Афганистана до управления истребителями допустили женщин. На сегодняшний день в афганской армии четыре женщины пилота. Одна из задач этих женщин доказать остальным афганским представительницам слабого пола, что ...
Яфшоки, в топе висит пост вроде бы взрослой женщины, на полном серьёзе предлагающей мужикам брить ноги. Они ей плавать в бассейне мешают, эти ваши волосатые конечности. Мачи, так что делать неча, все бытенько взяли волосатые ноги в руки и записались на эпиляцию, сами, сами, сами... ...
Как сообщает газета «Коммерсантъ» в материале Анастасии Веденеевой «Северный полюс» дрейфует вправо. Платформу для полярных исследований сдадут позже», срок сдачи уникальной ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» , которая строится на «Адмиралтейских верфях», ...