Встреча с тем, кто знает всё

топ 100 блогов shchukin_vlad17.12.2014 Мне с детства хотелось всё знать. И вот сегодня я встретил человека, который знает всё. А если чего-то не знает, то точно знает какую кнопку нажать, чтобы узнать. По крайней мере обо всём, что есть в нашей самой необъятной и большой стране.

Никто не удивится, что таким человеком является Кевеш Александр Львович, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики, что в народе зовётся Росстат.

Встреча с тем, кто знает всё 10841561_845750988817009_1000648073_n


Ещё я в детстве обожал математику. И в Росстате она присутствует в высшем виде: как математическая статистика, теория вероятности и мой любимый data mining.

Но, в основном говорили мы не об этом, не о вечном, а о делах наших насущных. Попутно развеяв несколько мифов, которыми окутан, как Лондон смогом, наш загадочный Росстат.

Например, некоторые лондонно-ориентированные граждане на митингах твердят, что результаты переписи передаются в компетентные органы, которые потом отлавливают недовольных.
Это неправда. Хотя Александр Львович подтвердил, что на местах нет-нет да поступают подобные запросы в местные отделения Росстата от силовых структур. Но Росстат всегда действует строго в рамках правил: обнародованию подлежат только статистические выкладки или обезличенная информация.
И больше ничего, закон о защите персональных данных здесь чтут как зеницу ока!

Ещё один миф: в Росстате считают на счётах.
Тут необходим некоторый экскурс в историю, чтобы понять всю глубину подобного заблуждения.
Толчок к развитию компьютерной науки как в теории, так и на практике, дала именно статистика. Началось всё с опять-таки с переписи населения в конце XIX века. Так до сих пор статистика является одной из самых наукоёмких и автоматизированных госслужб.
В Росстате уже давно забыли про бумажный документооборот. Для подачи данных в электронном виде, можно воспользоваться личным кабинетом на их сайте. Пока это добровольно, а не принудительно, как в налоговой, хотя и тут сведения имеют также государственное значение.
Интересен опыт Бразилии в проведении переписи. Специально для этого были заказаны у фирмы Самсунг терминалы. В итоге перепись была проведена в рекордные для мира сроки.

Ещё один великолепный миф: статистика всегда врёт.
Полная брехня, которая основывается на том, что на основе неполных данных (абсолютно полные собрать физически невозможно), Росстат делает расчеты для всей страны.
Я уже упоминал метод data mining, который вполне проверен и применим (не только у нас, но и во всех остальных развитых странах). Как показывает всё проверяющая практика, рассчитанные показатели в подавляющем большинстве случаев дают абсолютно точный подтвержденный результат.

Встреча с тем, кто знает всё 10834189_845750802150361_215619281_n


И в завершении. По оценке ОЭСР, наш Росстат во многим показателям полностью отвечает международным стандартам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эйса Гонсалес в воскресенье на рыночке в Лос-Анджелесе. ...
Довелось мне сегодня побывать в таких местах, где и раньше никогда не была, и в будущем, надеюсь, не придётся. Производили отбор проб в подвалах жилых домов. Всего четыре дома, но впечатлений надолго хватит. Вот первый подвал взять. Ступеньки вниз ...
На днях, в одной ширпотребной газетенке, которыми обычно переполнен почтовый ...
Виноват: я несколько переоценил Гайд-парк. Концентрация идиотизма здесь едва ли не выше, чем даже в ЖЖ, - но это самородный идиотизм: особенно ярки люди, жаждущие читать, но не знающие, как. Не только для них, но и для многих интеерсующихся ...
...