Встреча с Диной Рубиной

топ 100 блогов sestra_milo07.02.2020 Вчера ходила на встречу с Диной Рубиной в Бейтейну. Зал был битком набит, очень много народа, полного доброжелательного внимания. Дина Рубина презентовала свою новую книгу "Наполеонов обоз" и читала отрывок из нее - к сожалению, мой самый нелюбимый отрывок, хоть и очень колоритный, про израильскую тюрьму.

– Пожалуйста! – весело крикнул доктор. – Следующий!

Пожаловал грациозный каллиграф в сопровождении надзирателя Нехемии.

– Вот, – тот кивнул на Гиля и почесал брюхо «мастером». – Опять со своим яйцом. Я ему говорю: уже высиди цыплёнка, раз такое дело.

Пациент с глазами раненой лани на поношенной физиономии итальянского мафиози пребывал в ожидании пусть краткого и неприязненного, но волнующего контакта с прекрасной женщиной. Увидев доктора Бугрова, приуныл: заключённые обычно сникали, когда доктор так широко улыбался.

Стриженный чуть не под ноль, с напряжёнными плечами, с пружинной походкой, доктор Бугров, признаться, и сам походил на опасного уголовника. И как бы широко он ни улыбался, немногие выдерживали жёсткую синеву его прищуренных глаз.

– Привет тебе, яйцекладущий! Ну что ж, давай, снимай штаны, милый. Посмотрю я, покручу твоё многострадальное яйцо. Ты, кажется, жаловался, что доктор Яблонская отказывается пальпировать твою гирьку? Я пропальпирую, будешь в экстазе, обещаю… Правое, говоришь? Давай посмотрим, не нужно ли тебе его от-че-кры-жить…

Гиль отшатнулся, инстинктивно защищая область паха обеими растопыренными руками.

– Нет! – крикнул. – Не трогайте меня! Я уже… у меня уже к лучшему пошло… Чувствую, идёт к выздоровлению!

– Нет-нет, – доктор надвинулся, жутковато скалясь, – я просто обязан удалить гангренозный орган. Адам! – бросил через плечо. – Скальпель и местную анестезию… Что? Лидокаин кончился? Ладно, обойдёмся, так отчикаем, он у нас известный терпеливец. А, Гиль? Пожертвуем яичко голодающим детям?! – Шагнул к нему и умолк: Гиль тоненько, тошнотворно завыл и обвис в руках Адама, намертво вцепившись в собственную мошонку.


Собственно, книгу эту я читала не глазами, а ушами, в блистательном исполнении самой Дины Ильиничны, которая читает на уровне знаменитого Князева. Так что волей неволей сравнивала два исполнения - аудиокниги и живого авторского исполнения, перемежаемого смехом зала и реакцией зрителей. Парадоксальным образом этот же отрывок в аудиокниге понравился мне больше. А после перерыва Рубина читала другой свой рассказ, который я раньше не читала, и он мне больше понравился. Вот только меня мучил вопрос, который я постеснялась задать - как детдомовская девочка, которую усыновили после смерти родителей, могла сохранить подаренный ей при рождении золотой медальон, усыпанный бриллиантами? Хотелось бы узнать, как Рубина оправдает этот сюжетный ход.

А сегодня мне прислали эту фотографию из фейсбука, мы с моей театральной подружкой, с которой мы вдвоем шастаем по разным культурным мероприятиям, беседуем на заднем фоне, а на переднем фоне Авнер фотографируется с какими-то женщинами. Нигде не спрятаться от этих папарацци, везде засекут, подкараулят и сдадут всему миру в выпуске новостей.

Встреча с Диной Рубиной

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
– …Была ведь нормальная двухкомнатная квартира на троих – на меня, сестру и маму! – рассказывает тридцатипятилетняя Яна. – Приспичило им ее продать! Мне эта идея еще тогда не понравилась, но меня никто не слушал – сестре деньги были нужны для ее мужа-бизнесмена, мама тоже загорелась, ...
МАСЛО ДЛЯ КРАСОТЫ / 10 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЛИВКОВОГО МАСЛА Главный секрет молодости и здоровья жительниц Средиземного моря давно раскрыт – это оливковое масло. О нем сказано много слов, написано множество книг, поэтому вкратце напомним, почему оно такое полезное : 1. Оливковое ...
Евро уже 58 с полтиной, бакс - ниже 54! Феерия! Еще немного, и баксы уже можно будет покупать! Как же я был прав, когда призывал всех "уходить в рубли" при курсе 65 (сам себя не похвалишь... сами понимаете) Вот он, тот самый пророческий пост: http://sapojnik.livejournal.com/1865895.html ...
 Вот мы и дома. Вчера прилетели. Чемоданы разобраны, впечатления еле укладываются в голове. Сегодня даже снилось, что мы еще в Германии, проснулась и долго не могла понять где я в Германии или Франции, потом не сразу, но до меня дошло, что я уже ...
Всех с наступившим Новым Годом! - радостно поздравляют нас бирманские крестьяне с озера Инле! Как ваше первое января? Радуют ли вас холодный оливье и запотевшая бутылка шампанского? И вообще, есть кто живой после бурной ночи? Не знаю как у вас, а у нас соседи по этажу с утра выпрашивали ...