Встреча Probok.net с ГКУ "Организатор перевозок"

топ 100 блогов proboknet21.07.2012 В продолжение работы в рамках направления "Общественный транспорт", состоялась встреча нашего центра с руководством ГКУ "Организатор перевозок". Помимо нас на этой встрече также присутствовал руководитель движения "СтопХам" Дмитрий Чугунов.

Напомню, что деятельность ГКУ "Организатор перевозок" направлена на контроль за осуществлением перевозок пассажиров всеми видами наземного общественного транспорта в Москве (как Мосгортранса, так и маршруток), а также организацией транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в черте города.

Главной темой обсуждения стала ситуация с маршрутными такси и всего, что их касается. В городе огромное количество нелегальных перевозчиков, работающих на маршрутах. Это могут быть, как и полностью нелегальные "Газели", так и те, кто маскируется под легальных перевозчиков.

Встреча Probok.net с ГКУ

Чем вредны и опасны для города такие перевозчики?

Во-первых, деятельность их осуществляется нелегально, а значит, они не имеют лицензий и не платят налогов.

Во-вторых, техническое состояние таких транспортных средств никем не контролируется, о безопасности пассажиров думают в последнюю очередь.

В третьих, зачастую такие маршрутки ездят по несогласованным маршрутам, и, разумеется, места их стоянок никем не согласованы. В результате, подобные транспортные средства создают препятствия для движения автомобилей и городского общественного транспорта. Еще одна проблема – это вакханалия на остановочных пунктах (как правило - у метро). Маршрутки занимают все пространство для остановки ОТ, в результате чего, автобусы вынуждены останавливаться во втором-третьем ряду. Впрочем, этим грешат и легальные перевозчики. Знакомая картина?

Встреча Probok.net с ГКУ

Встреча Probok.net с ГКУ

Встреча Probok.net с ГКУ
(оригиналы фотографий тут)

По итогам встречи мы договорились, что "Организатор перевозок" выработает специальную памятку-инструкцию, с помощью которой, любой, даже самый простой пассажир, сможет отличить легальную маршрутку от нелегальной. Кстати, очень распространённое явление, когда маршрутки без опознавательных знаков стоят на остановках с табличкой "Заказной" - классический пример нелегальной маршрутки. Однако большая проблема – зафиксировать такие нарушения и в последующем наложить штраф, потому как доказать, что машина работает именно на регулярном маршруте, а не на одиночной поездке - достаточно сложно.

Встреча Probok.net с ГКУ

Вопрос, как сделать нелегальные маршрутки непривлекательными для пассажиров? Как вообще создать условия, когда функционирование таких транспортных нелегалов станет невозможно – еще большой вопрос, решение которого предстоит выработать совместно. Может, вы что-то предложите?

В перспективе, маршрутки (легальные) должны стать полностью интегрированными в городскую сеть перевозок. Каждый маршрут будет выставляться на конкурс и тот перевозчик, который предложит более выгодные условия (и будет соответствовать условиям городских властей) – тот и будет работать на маршруте. В таком случае, все билеты на городской ОТ на нём будут действительны.

Обсудили и Единый проездной билет на все виды транспорта. Скорее всего, мы его увидим примерно осенью. Впрочем, даже у самого «Организатора перевозок» нет представления о том, как он будет выглядеть и что будет собой представлять: просто билет, действительный на всех видах транспорта (метро, Мосгортранс, РЖД), либо единая карта, пополняемая по принципу «Электронного кошелька», с которой будут списываться суммы за проезд (по типу Питерского "Подорожника").

Встреча Probok.net с ГКУ

Еще раз презентовали мы и свою программу "Парадоксы наземного общественного транспорта". Не все присутствовавшие на встрече её видели, потому вкратце еще раз описали основные моменты и показали примеры.

Была так же затронута интересная тема ТПУ. "Организатор перевозок" участвует в их проектировании и разработке, но только на Московских территориях, все ТПУ, расположенные у станций железной дороги в области, к ним не относятся. Кстати, первые 25 ТПУ должны начать полноценно функционировать уже в следующем году.

В целом, договорились проводить регулярные совместные встречи, на которых обсуждать круг возникающих вопросов, а так же совместно вырабатывать решения. У нас (уже после встречи) появилось предложение составить общую карту маршрутов маршруток (с остановками), чтобы любой желающий мог проконтролировать и "настучать" на нелегала.

UPD: Протокол совещания "Взаимодействие ГКУ "Организатор перевозок" и общественных организаций":
Встреча Probok.net с ГКУ Встреча Probok.net с ГКУ

P.S. Еще нам пообещали, что в 2014 году турникеты в НОТ в Москве исчезнут. Поживем – увидим.

Ссылка по теме:
Маршрутки. Зло или спасение от транспортного коллапса?


Встреча Probok.net с ГКУ     

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:42

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Правда о том, почему надо выключать электронные приборы на борту самолёта во время взлёта и посадки ( http://youtu.be/ufh0CX-vfFQ ) This entry was originally posted at http://giglo-fava.dreamwidth.org/642716.html . Please comment there using OpenID ...
Дайджест об Украине 25 января Я писал подробно о переговорах премьера Словакии Фицо и его украинского коллеги Шмыгаля о транзите российского газа через Украину после 2024 года. Шмыгаль молчал, как партизан на допросе, а Фицо дал утечку, что Украина открыта для транзита и после истечения ...
В большом обзоре свидетельств о гизских пирамидах мы выяснили, что до начала 19 века включительно ни один свидетель, путешественник, ученый, картограф, египтолог, даже и месяцами живя в Каире, не показал Великих пирамид в том количестве и расположении, того размера и формы, которые ...
Обрести совершенство для своего повседневного использования, создать совершенные и гармоничные условия в своём доме – об этом мечтает каждый человек, и в особенности – жители мегаполиса. Безопасность и уют в доме, эргономичность и экономичность обслуживания жилища москвичи ценят ...
В понедельник, 18 ноября, на БСТ пройдет передача "Телецентр". Главным героем в этот раз станет министр здравоохранения Башкирии Георгий Шебаев. Краткая справка: Родился 7 июня 1976 года в Уфе. В 2000 году окончил Московскую медицинскую академию им. Сеченова по специальности «Лечебное ...