Встреча Мишарина с блогерами

топ 100 блогов kolezev13.11.2010 Искренне скажу - мне понравилось. Я не впервый раз общался с Мишариным, но еще раз убедился: в нем будто бы два разных человека. Один - скованный, какой-то ощетинившийся чиновник, которого мы видим на экранах телевизоров, которого поносят в блогах и называют "андроидом". Другой - вполне живой, обаятельный, харизматичный и умный мужик, которым Мишарин оказывается в обычной жизни, особенно в полуофициальном общении. Сегодня он был именно во второй ипостаси, и это мне кажется главным впечатлением от двухчасовой встречи. Почему Мишарин не может быть таким всегда - для меня загадка.

Позвали полтора десятка человек. Всех не знаю, из знакомых - Встреча Мишарина с блогерами [info]d_polanin, Встреча Мишарина с блогерами [info]vadimb (я Вадима никогда вживую не видел - он оказался здоровенным таким!), Встреча Мишарина с блогерами [info]medved01, Встреча Мишарина с блогерами [info]roizman, Встреча Мишарина с блогерами [info]kolyadanik, Встреча Мишарина с блогерами [info]oxania, то есть авторы вполне популярные и влиятельные. Формат Мишарин обозначил сразу как "говорим обо всем", на столе чай с печеньками, сам губернатора без галстука - в общем, вполне такое неофициальное общение. Вступительное слово - около десяти минут, довольно кратко, потом предложение: давайте разговаривать, хочу вас послушать (собственно, за этим и пришли). Все сидят как-то, молчат, неловко так: телекамеры, помпезный зал Дома Севастьянова, официанты чай разливают, все такое государственное - хрен пойми, о чем тут говорить. Ну, Мишарин уперся взглядом в Ройзмана, сам начал с наркотической темы, которую потом подхватил Винницкий-старший, а затем и сам Ройзман - и, в общем, разговорились. Когда журналистов попросили из зала (это было забавное, конечно, ощущение - в обычных обстоятельствах я бы вышел с ними вместе), беседа пошла как-то живее.

Каждый, конечно, пытался высказаться по своей теме. Ройзман просто поблагодарил Мишарина за поддержку в деле Бычкова (видимо, есть там какой-то секретик, потому что публично никакой поддержки не было). Евгений Шароварин поговорил "про интернеты" (Мишарин в этом плане человек достаточно подкованный, как я понимаю, - он еще в РЖД занимался телекомом, имел отношение к созданию "Транстелекома", да и супруга айтишница, то есть человек шарит). Я проговорил мысль о том, что у Мишарина есть проблема с дефицитом легитимности власти, и этот дефицит происходит из того, что он пришел к власти не в ходе общественной дискуссии вокруг концепции развития общества (на выборах), а его назначили (т.е. эту концепцию навязали). Предложил попробовать сформировать вместе с обществом какой-то план развития Свердловской области, чтобы отдельные шаги губернатора (вроде "Иннопрома", строительства скоростного сообщения "Тагил - Екб" и т.п.) были понятны людям. Кирилл Форманчук очень подробно и доступно объяснил несколько важных автомобильных юридических проблем, связанных с административными делами в судах и медицинским освидетельствованиям - вроде как получил поддержку и просьбу подготовить предложения письменно.

Самое лучшее выступление было у Николая Коляды - он очень живо и эмоционально рассказал про свой театр и про то, в каком плачевном бытовом состоянии тот вынужден находиться. Коляда рассказывал минут, наверное, пятнадцать, это была такая трагикомичная речь, в ходе которой невозможно было не улыбнуться, все улыбались, и Мишарин улыбался. А потом все совместно как-то выбили из него обещание построить Коляде здание театра. Взяли, по сути, "на слабо", но здесь можно и так действовать, лишь бы результат был хороший.

Полянин спросил про Волкова - почему, мол, не позвали главного возмутителя спокойствия. Мишарин ответил, что тот был на встрече с губернатором вчера как депутат городской думы: "Не каждый же день ему ко мне как на работу ходить. Хотя я не исключаю и такой возможности когда-нибудь в будущем, когда он разберется немного, что к чему". Попросил "не делать из Волкова оппортуниста", потому что "вы сами его к этому подталкиваете, и он в этом направлении движется". Мне, в общем, показалось, что несмотря на Лёнину достаточно суровую иногда критику, Мишарин по отношению к нему настроен неплохо, без агрессии.

Ну, по мелочи еще всякие детальки: в блог "старается писать сам", но все же иногда диктует. Форманчук предложил ему завести "Твиттер" - обещал подумать. Утверждает, что блогом занимается не "для галочки", а использует как метод оценки общественного мнения. К троллям в комментах относится с иронией, конструктивную критику просит продолжать (впрочем, они все так говорят).

В общем, славно. Попытки наладить контакт с обществом явно делаются, и это хорошо.

Как правильно сказал Полянин, если Коляде здание театра построят - уже польза от всего этого выйдет.

Фотографии выложил Евгений Зорин: http://30pin.66.ru/blog/157702/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пьеро Форназетти-Piero Fornasetti(1913-1988) Ширмы. Пьеро Форназетти считал, что любой предмет может быть декорирован на 100% и при этом не потеряет своего назначения. В совершенстве овладев искусством trompe l’oeil (изображений-обманок, построенных на ...
Новое – хорошо забытое старое. А ещё иногда новое – это антиутопии старого, которые наши отцы, деды и прадеды могли увидеть в кошмарном сне или запечатлеть в колких сатирических произведениях. O tempora, o mores: кошмары, сатира и антиутопии сегодня воплощаются в реальности, и где бы вы ...
В давешних спорах о "базе НАТО в Ульяновске" неоднократно звучали утверждения, что: а) при силах коалиции производство наркотиков в Афганистане выросло во много раз, а вот при талибах такого не было; б) рост намеренно поддерживается, чтобы ...
Украинские силовики водрузили на остатки стен разбомбленного донецкого аэропорта сразу четыре флага, среди которых не оказалось национального полотнища Незалежной. Фотографию и комментарий на своей странице «ВКонтакте» разместил ополченец Александр Ходаковский. «Это четыре флага: ...
...