Вспоминая классику

топ 100 блогов a_lamtyugov17.07.2018 Порою, особенно по ночам, я бываю таким жизнерадостным, что прямо сам собой восхищаюсь. Сейчас вот вспомнил:

— Честное слово, у меня больше оснований для радости, нежели у вас. Прежде чем будет утверждён мой приговор, я должен сказать следующее: вы видите меня, невинного человека, с верёвкой на шее, хотя единственная моя вина в том, что я выполнил свой долг, долг врача. Вы выступали здесь, заранее зная, что меня ожидает. А я как врач могу заранее сказать, что ожидает вас, ваша честь. И, зная это, заявляю вам, что даже сейчас я не поменялся бы с вами местами, не сменял бы той верёвки, которой вы хотите меня удавить, на тот камень, который вы в себе носите. Смерть, к которой вы приговорите меня, будет истинным удовольствием по сравнению с той смертью, к которой вас приговорил тот господь бог, чьё имя вы здесь так часто употребляете.


Я все же склонен считать, что это он пугануть судью хотел получше (что, как мы помним, вполне удалось). Если смотреть со стороны, не так уж это и мучительно. Потерпеть надо три-четыре часика; примерно половина этого времени пройдет уже в полузабытьи. Отпиливать себе кисть руки бензопилой безо всякой анестезии, к примеру, куда как хуже. Даже если отпиленная кисть и не будет тебе фак показывать.

Так кажется со стороны, конечно. Как там изнутри воспринимается, пока что не знаю, могу лишь предполагать. В петле оно, конечно, куда быстрее, но те, кто там побывал, описывают свои ощущения, как запредельно неприятные.

В общем, я голосую за камень внутри.

И ещё один литературоведческий штрих. В разных книгах часто упоминаются разные вариации белоснежного платка с алыми пятнами. Смех смехом, но за все время моего здесь пребывания я не видел ни у кого даже слегка розоватой мокроты. Вообще.

А вот аристократическая бледность и худоба — это да. В приемном покое 4-й Градской меня встретили прямо-таки с нежностью: 'А кто это у нас такой бледненький?'. Вес и вовсе теряешь капитально. Когда вышеупомянутые три-четыре часа закончатся, тебя уложат в тот самый черный пластиковый мешок и переложат на каталку. (Надо сказать, что процесс этот не лишён определенной занимательности. Особенно занятно наблюдать за приглашенными охранниками, которые по-всякому суетятся, выпихивая вперёд сестер. Сами не хотят прикасаться к туберкулезному трупу даже в перчатках. Но это к слову). Так вот, мешок на каталке выглядит необычно плоским. Странно думать, что в нем человек лежит. Во как похудел.

Пожалуй, самое неприятное, что было лично у меня — мысли о том, что бодриться и шутить можно сколько угодно, а пиздец-то — вот он. Вполне себе надвигается. И не в этот раз, так в следующий, ибо ты, как ни печально, не толкиновский эльф. Хрен тебе, а не бессмертие. И не отреспаунишься. Уже забыл, что такое real life? Так тебе сейчас напомнят.

Сплошная гадость, в общем, а не мысли. Но даже и это терпимо.

Кроме того, по моим наблюдениям, смерть любит бум-зумить со стороны солнца. Если ты ее активно ждёшь с какого-то ракурса, вот здесь и сейчас, то скорее всего, не появится. Шарахнет внезапно и так, что тебе станет всё похер ещё до того, как успеешь по-настоящему испугаться. Даже если ты при этом остаёшься в сознании. До определенного момента.

Наверное, тут можно вспомнить фронтовую мудрость о том, что не надо бояться свиста пуль. 'Пуля, которая убьет, не свистит'. Правильно, она же сверхзвуковая. Вероятно, до определенной степени это применимо и к приключениям на больничной койке.

Общая мораль. Любите книгу — источник знаний. Но учтите, что личный опыт она все же не заменит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20 лет пользуюсь МТС и первый раз попал в такую ситуацию, когда у меня наглым образом, да еще и максимально скрыв информацию украли 3300 рублей. Этого следовало ожидать после того, как МТС создало кучу электронных сервисов, где они ни за что не отвечают. Схема настолько интересная, ...
Сегодня выла от отчаяния, одиночества и боли. Не могу гулять, не могу жить, как обычно! Если бы хоть кто-нибудь родной был рядом. Пролежала в кровати весь день перед фильмами и книгами по психологии, которые уже не приносили успокоения - врач предписал покой ногам. А потом разозлилась ...
касаев: – В «Рубине» вы числитесь под 14-м номером. Это для вас счастливое число? – В предстоящем сезоне буду играть под «десяткой», просто в Лиге Европы меня зарегистрировали под 14-м номером. Ребята сказали, что в УЕФА не очень положительно ...
"Российские спортсмены должны участвовать в Олимпийских играх 2024 года в качестве индивидуальных атлетов". С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на полях Восточного экономического форума. Пресс-секретарь президента РФ считает Россию ничтожеством, ...
Фрагмент доклада проф.-свящ. Георгия Кочеткова на IV богословско-практической конференции СФИ "Традиция святоотеческой катехизации: пути возрождения" "Мистагогия (таинствоводство): возможные варианты проведения в зависимости от состава и ...