Вслед за остановкой поставок по «Ямал – Европа» Россия резко сократила транзит

топ 100 блогов greenchelman_302.01.2022 В первый день 2022 года транзит природного газа из России через Украину в направлении Словакии резко сократился, о чем говорят данные словацкого газотранспортного оператора Eustream.

Вслед за остановкой поставок по «Ямал – Европа» Россия резко сократила транзит


31 декабря 2021 года было прокачано в указанном направлении 83,78 млн куб. м «голубого топлива». 1 января 2022 года транзит составил 49,55 млн куб. м. Таким образом, прокачка упала на 40,9%.

Перед этим, в середине декабря, «Газпром» отчитался, что прокачал через Украину предусмотренные договоренностями 40 млрд. куб. м газа. После чего не стал бронировать дополнительные объемы транзита.

За весь 2020 год транзит из России в Евросоюз через Украину составил 55,8 млрд куб. м. Это на 37,7% меньше, чем было прокачано в 2019 году (89,6 млрд куб. м). При этом среднесуточный транзит в 2020 году составил 153 млн куб. м, при забронированных 178 млн куб. м.

Напоминаем, что согласно действующему пятилетнему контракту (2020-2024 годы) «Газпром» взял на себя определенные обязательства по требованию украинской стороны. Российская компания должна прокачивать определенные объемы газа либо оплачивать законтактованные мощности по принципу «качай или плати», если транзит не осуществлялся. В 2020 году «Газпром» должен был прокачать 65 млрд куб. м газа, а в период 2021-2024 годы – по 40 млрд куб. м газа (110 млн куб. м в сутки).

Более того, «Газпром» в очередной раз не забронировал транзитные мощности польского участка газопровода «Ямал – Европа» для прокачки «голубого топлива» через Польшу в Германию. Об этом свидетельствует информация польской специализированной аукционной площадки GSA Platform.

Поляки выставили для бронирования мощности для прокачки 69,8 млн куб. м газа. Но данное предложение оказалось никому не нужным. Причем это наблюдается уже вторую неделю подряд, причем как на регулярных, так и на дополнительных сессиях.

До 17 декабря «Газпром» бронировал транзитные мощности польского участка «Ямал – Европа» на ежедневной основе. После чего сократил использование этого маршрута транспортировки энергетического сырья. 20 декабря «Газпром» перестал использовать указанный участок из-за отсутствия заявок от потребителей.

Заметим, что поляки сами отказались продлевать долгосрочный договор с россиянами на транзит газа в 2020 году. С тех пор «Газпром» использовал краткосрочные транзитные мощности у Gaz-System – оператора польской трубопроводной системы, покупая их на аукционах.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПТРК Метис стоит только на вооружении России, Бангладеша и доведенных до отчаяния мирных жителей Славянска. ...
Последние тёплые дни.Красиво на улице.Золотая осень.Сухие листья шуршат под ногами.Через несколько дней вся эта красота исчезнет.Пойдет дождь,небо станет свинцовым,пронизывающий ветер будет торопить людей.Грязь под ногами и в прихожей станет ...
На территории завода загорелись два резервуара с продуктами переработки нефти Как сообщает МБУ «Управление гражданской защиты» по Орджоникидзевскому району г. Уфы, в отделении газоразделения № 235 произошла разгерметизация резервуара. На момент возгорания в ЦКУ находилось 18 ...
...
  Однажды в студёную зимнюю Зону…   Идёт кабан качается, вздыхая на ходу: «И Припять не кончатся, и где я упаду?»   В лесу родилась псевдоплоть, в лесу она росла. У Монолита много слёз, наверно, пролила…   Уронили снорка на пол, ...