Вслед за фьючерсами на WTI по -40 ($ минус сорок) - в минус ушли спотовые цены

топ 100 блогов hippy_end21.04.2020 20 апреля 2020 года -- уже вошло в историю, когда стоимость нефти за считанные часы стала отрицательной величиной по всем основным эталонным сортам

Цитирую о хронологии событий и о том, почему это произошло в сюрреалистической системе экономики цивилизованного вида Хомо сапиенс, выделяя некоторые места:

«Стоимость нефти упала до отрицательных значений

Вслед за фьючерсами на WTI по -40 ($ минус сорок) - в минус ушли спотовые цены

Стоимость американской нефти марки WTI обрушилась на десятки процентов на фоне опасений инвесторов по поводу переполненных нефтехранилищ в условиях рекордно низкого мирового спроса.

Об этом свидетельствуют данные торгов.

Сначала цена северноморской нефти марки Brent снизилась до 26,58 доллара за баррель, в то время как майские фьючерсы на WTI подешевели на 9,43 доллара, или на 51,6%, до 8,84 доллара за баррель, сообщило агентство Рейтер. Июньские фьючерсы на WTI упали не так сильно — на 10% до 22,4 доллара за баррель.

После чего обвал цен стремительно усилился. На 19:22 ЕЕТ майские фьючерсы WTI подешевели до 3 долларов, а уже через 10 минут котировки упали ниже отметки в 2 доллара за баррель впервые с 1983 года, когда нефтяные фьючерсы начали торговаться на бирже.

К 19:50 ЕЕТ баррель американской нефти подешевел до 0,9 доллара.

А по данным на 20:56, цены майских фьючерсов на поставку WTI доходила до 0,01 доллара за баррель.

Затем котировки ушли в отрицательную зону. К 20:15 ЕЕТ майские фьючерсы на нефть марки WTI упали до минус 7,5 доллара за баррель, а 20:29 ЕЕТ котировки и вовсе достигли минус 40 долларов.

Когда у фьючерсов приближается срок поставки, трейдеры должны решить — либо принимать физическую поставку нефти по контракту, либо продать его и переключиться на контракт с поставкой в следующем месяце.

Большинству трейдеров, торгующих фьючерсами, не нужны физические поставки. В нынешней ситуации такие трейдеры избавляются от майских контрактов и переходят на июньские.

Поскольку на рынке образовался сильный избыток нефти, трейдеры не могут найти покупателей на свои майские контракты, по которым нефть будет физически поставлена — ее просто негде хранить.

В итоге цены упали до отрицательных уровней — это означает, что продавцы приплачивают покупателям, чтобы последние забрали нефть.

Ранее Международное энергетическое агентство (IEA) сообщило, что в апреле спрос снизится на 29 млн баррелей, а в мае—июне — на 23 млн баррелей. ОПЕК+ и не участвующие в сделке страны «Большой двадцатки» при этом договорились об общем снижении в 15 млн баррелей.

Вследствие этого цена североамериканской WTI на биржах упала ниже $20. При этом ситуациях на реальных рынках еще хуже. Так, например, из-за переполненных хранилищ в Европе цена физических поставок сырья марки Brent с месторождений в Северном море скатилась до $18 за баррель, хотя ее котировки сейчас составляют $28»

Источник информации: https://oilpoint.com.ua/stoimost-nefti-upala-do-otriczatelnyh-znachenij/


Вы вообще представляете себе, что это означает на практике -- снижение спроса на нефть в апреле на 29 млн. баррелей со 100 млн. баррелей (!)

Почти 30%-е падение потребности мирового хозяйства в нефти и нефтепродуктах -- т.е. в базовом энергоносителе, основе всей жизнедеятельности нынешней системы цивилизации

Сразу более чем на четверть (!)

Это -- реальная финита того мира, каким мы его ранее знали всю свою жизнь...

И под это дело в минуса ушли спотовые цены на нефть и двух других эталонных сортов: Brent и Urals:

«Спотовые цены на нефть марок Brent и Urals ушли в отрицательную зону

Сегодняшний день войдет в историю нефтяного рынка. Сначала североамериканская нефть WTI с поставками в мае подешевела до $0,01 за баррель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX). А затем ее котировки и вовсе оказались отрицательными. Майские фьючерсы торговались по -$40 за баррель. Это означает, что продавцам нефти пришлось доплачивать покупателям, лишь бы они забрали сырье.

Нефть марки WTI – West Texas Intermediate или Texas light sweet – это американский нефтяной маркер. Как следует из названия, добывается в Техасе – основном нефтедобывающем штате США. Именно здесь сосредоточены основные месторождения сланцевой нефти.

По данным МЭА от 10 апреля, запасы нефти в крупнейшем американском нефтяном хабе в городе Кушинг составляли почти 55 млн баррелей – это около 67% емкости хранилищ. Доступ к хранилищам в США будет исчерпан в течение следующих двух недель.

Обвал WTI тянет за собой и остальные сорта нефти. Фьючерс на североморскую смесь Brent торгуется сейчас на уровне $25,49, но спотовые цены тоже ушли в минус – --$3,5.

Спотовые цены на российскую Urals с поставкой в порты Средиземноморья опустились до --$3 за баррель»

Источник информации: http://www.afn.by/news/i/275271


И нам тут уже два месяца втирают, что всё это... из-за какого-то "коронавируса", смертность от которого -- и за это ручается один из ведущих мировых вирусологов академик Зверев -- в итоге окажется ниже, чем от обычного гриппа (?)

Но самое жуткое -- что нашлась масса, уж извините, идиотов с майданом головного мозга в мировом масштабе, которые в это верят




Добавить в друзья


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интервью русского киевлянина из Питера Я сейчас пью чай с лимоном из огромной кружки с именем города. Она, магнитик и ещё пара вещей - подарки директора отеля, в котором мы останавливались. Знаки внимания. В нашей стране мы совершенно к этому не привыкли. Хотя в хороших местах такое бы ...
Кацапский биомусор отправляют в посылках "200" на родину: moscow_partizan : Смотрите, русские ордынцы, так с каждым будет, кто сунется с оружием в руках на святую землю Руси-Украины. ...
из разных концов мира, но на одну орбиту На сегодня запланированы пуски двух тяжеловозов: китайского Chang Zheng-5 и американского Falcon 9FT. Первым полетит Chang Zheng-5 - со спутником Shijian 18 - на геопереходную орбиту. Спутник ShiJian 18 - большой, весит "более 7 тонн", ...
... пиздец песец, подкрадывающийся к нашей стране чорном-чорным ночером. Это медведь в исполнении Нико Пиросманишвили. ...
Поскольку муж теперь имеет новое социальное положение, на днях Жоржу Леопольдычу был присвоен статус "илитный и пафасный топ-блоГГер", это как у Сереги Доли, только выше и премиальнее, билетов и приглашений теперь столько, что некуда их девать. ...