ВШЭ: 39% россиян заявили о нехватке денег на одежду и еду

топ 100 блогов npubop07.10.2016 45% респондентов заявили, что за последние 12 месяцев финансовое положение их семьи ухудшилось (против 42% в середине лета). Каждая вторая такая семья считает, что без посторонней помощи со своими трудностями не справится.

Более трети семей (36%) сообщили, что не могут осуществлять обязательные платежи. "Наиболее распространенными остаются трудности с оплатой жилищно-коммунальных услуг и покупкой лекарств", - отмечают в ВШЭ.

39% участников опроса заявили, что им не хватает денег на одежду и еду. 71% сообщили, что были вынуждены перейти на более дешевые продукты питания, а также отказаться от потребления отдельных видов товаров, услуг и развлечений.

Каждая пятая семья столкнулась с задержкой выплаты зарплаты. Каждый второй респондент (48%) заявил, что экономические трудности у России "еще впереди".

"Как и в предыдущие месяцы, с ухудшением материального положения чаще сталкиваются наименее обеспеченные слои населения: 70% семей, испытывающих затруднения с приобретением продуктов питания, 58% семей, испытывающих трудности с покупкой одежды и обуви, и 72% семей, оценивающих свое материальное положение как плохое или очень плохое, отметили ухудшение своего финансового состояния за последний год", - отмечает ВШЭ.

Экономисты напоминают: реальные располагаемые доходы населения в РФ падают 22 месяца подряд. За это время кошельки граждан (с учетом инфляции) похудели почти на 13%, на столько же сократился розничный оборот товаров и услуг, а реальные пенсии стали меньше на 9,1%.

В августе спад показателей уровня жизни вновь ускорился - обвал доходов за месяц стал рекордным с декабря 2008-го года и составил 8,1%, сообщал ранее Росстат.

http://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/vshe-39percent-rossiyan-zayavili-o-nekhvatke-deneg-na-odezhdu-i-edu-1001441525

Нужно довести до 86% и это время не за горами )))
И что самое главное - россияне сами это знают

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лидер футбольного «Рубина» Гёкдениз Карадениз как-то сказал, что сыграть можно хорошо или плохо, но нельзя уйти с поля ТАК. ТАК по определению нельзя выиграть одно несерьезное соревнование. Какое? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не ...
10:00, 29 января 2010Наталья Радулова: Зачем так?Вчера Федор разлюбил свою девушку, с ...
Заготовки на зиму из перца - это всевозможные маринады, салаты, и конечно же, любимое всеми лечо. В России лечо, как правило, делают из сладкого болгарского перца, хотя в Болгарии похожее блюдо - лютеницу готовят совсем из другого сорта, не такого толстостенного и мясистого, а из ...
...
Мимо этой песни нельзя пройти мимо. В ней прекрасно всё! Начиная с автора, которого мы слушаем с удовольствием кажется порой что всю жизнь, и заканчивая конечно исполнителями проявляющими изумительный талант. С тех пор как в государственном бюджете появилась статья "Культура" их стало ...