Всероссийский стартап-тур или как сделать науку нескучной

топ 100 блогов av048224.02.2015 На этой неделе в Нижний Новгород приехал Всероссийский стартап-тур организованный Фондом «Сколково», который за пять лет своего существования стал самым масштабным проектом по поиску молодых умов с инновационными идеями.

Вашему покорному слуге довелось присутствовать на данном мероприятии. Я узнал об этом событии случайно, прочитав пост на одном из новостных порталов. «Многообещающе!» - подумал я и решил пойти, тем более организаторы обещали интересную программу, а список приглашённых лиц пестрил громкими фамилиями.

Всероссийский стартап-тур или как сделать науку нескучной

Начнем с самого сначала. Что такое «Стартап» и с чем его едят? Для российского обывателя, к коему числу я отношусь, это слово малознакомо, если не сказать, вообще непонятно. Но в наш прогрессивный век высоких технологий найти любую информацию не составляет особого труда. Скажу кратко, что в общем понимании, стартапами называют новые компании, только появляющиеся на рынке или планируемые к созданию.


Всероссийский стартап-тур или как сделать науку нескучной

В первый день проходили лекции и мастер-классы по многочисленным направлениям, начиная от мастер-класса Кирилла Каема, Вице-президента Фонда «Сколково» о том, как стать резидентом Фонда и заканчивая мастер-классом директора по проектам кластера информационных технологий Альберта Ефимова на тему «Робототехника: от танка к индустриальному продукту». На этом же мастер-классе проходил кинопоказ «Ge Focus Forward: short films, big ideas». Фильм о развитии мировой робототехники.

Всероссийский стартап-тур или как сделать науку нескучной

Определенно, одним из ярчайших моментов стало выступление Пекки Вильякайнена – советника президента Фонда «Сколково» и идейного вдохновителя «Стартап-тура». Задолго за начало его выступления, зал был переполнен желающими послушать наставления одного из самых успешных мировых бизнесменов из Финляндии. Да-да! К вашему сведению, Пекка основатель электронной банковской системы. В 1986 году в возрасте 14 лет он создал компанию Oy Visual Systems. И за время его руководства она выросла с двух человек до 19 тысяч в 26 странах мира! Заслуживает почтения! А сегодня Пекка преуспевающий инвестор и бизнес-ангел.

Всероссийский стартап-тур или как сделать науку нескучной

«Финский конь» - так в шутку называет себя Пекка. Его выступление было живым, мотивирующим и полным желания вселить уверенность в сердцах будущих предпринимателей.
«StartUp Village не скучное мероприятие! Это рок концерт! А Вы звезды!» - восторженно вещал он.
Пекка поделился с молодежью своим опытом и раздал не менее ценные советы:
«ЛЮБИТЕ СВОЮ ИДЕЮ, но в то же время, не закрывайте глаза на то, что происходит вокруг Вас. Общайтесь с партнерами, доверяйте им! Объединяйтесь в команды с людьми, которые не похожи на вас, которые думают, не так, как вы! Задавайте себе сложные вопросы и ищите ответы на них. Только так Вы станете лучшими!»

Всероссийский стартап-тур или как сделать науку нескучной

В перерыве я познакомился с одним из участников, который с гордостью поделился, что «Стуртап-тур» первое мероприятие, где у него спросили визитку! Кто знает, может этот молодой человек будущий Циолковский?
Конечно же, не обошлось без затрагивания таких болезненных тем, как цена на нефть, кризис, санкции и импортозамещение. Но все руководители компаний и инвесторы, наоборот, в один голос твердили, что благополучные времена, наоборот, мешают ускоренному инновационному развитию. Как показывает история, именно в кризис появляются по-настоящему прорывные идеи. Тут можно вспомнить слова основателя корпорации Apple, Стива Джобса: «Stay hungry! Stay foolish!» («Оставайтесь голодными! Оставайтесь безрассудными!»)

Всероссийский стартап-тур или как сделать науку нескучной

В любом случае, «Стартап-тур» это отличная возможность для молодых (и не только) предпринимателей представить свой проект на суд инвесторов и руководства компаний.
Я сам был свидетелем забавного момента, когда несколько членов комиссии выстроились в ряд перед совсем юным разработчиком по биомедицинскому направлению и передавали ему визитки с предложением продолжить общение.
Слово о победителях. Несмотря на присутствие в качестве гостей крупных бизнесменов и политических деятелей, все внимание, все-таки приковано к участникам. Весь второй день был посвящен презентациям участников. Победителям вручали приз – 1 000 000 рублей от Фонда Содействия!
Победителями по треку ИТ стал Нижегородец Умнов Алексей с проектом «Самообучающаяся система детального мониторинга и прогноза локальной погоды и микроклимата «Орнамент».
Первое место по треку «Биологические и медицинские технологии» тоже за Нижним Новгородом! Свой миллион получил Самодро Владимир с проектом «Приборы скринингового диагностики функционального состояния организма человека «Георитм».
В треке «Энергоэффективные технологии» победил Агуреев Вениамин из города Саров за проект «Разработка и коммерциализация газового ультразвукового расходометра».
И последний трек «Промышленные технологии». Здесь особенно отличилась Рунова Екатерина с разработкой под сложным названием «Горячая металлизация стальных изделий».

Всероссийский стартап-тур или как сделать науку нескучной

Кстати, победителям Пекка вручал приз лично от себя: книгу собственного авторства «Без страха», где, как он сказал, собраны все его предпринимательские ошибки. Пекка высказал надежду, что будущие новаторы учтут его опыт при создании собственного бизнеса.

Всероссийский стартап-тур или как сделать науку нескучной

Так и завершились два дня Всероссийского стартап-тура в Нижнем Новгороде. От себя выскажу надежду, что такие мероприятия будут проводиться в нашей стране все чаще.
Перспективных людей у нас много, но иногда им необходима помощь и напутствие. Именно этим сегодня занимаются в Сколково – учат бизнесу!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тут вчера mi3ch написал отличный пост и в нём сказал, что надо выходить на улицы. Я летом в штабе как раз занимался настройкой процесса таким образом, чтобы побольше людей вышло на улицы (хоть и в рамках легальной избирательной кампании, но всё же), поэтому попробую ...
Для тех кто устал от политики. 1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить. 2. Страдательный залог должен быть избегаем. 3. ...
"Ты штанишки уже простирнул? У меня зрение 1 и в жопе узко . А рассказывать про духовность ущербному, который норовит в каждом посте пнуть мертвого льва, это, сука, незачот." НедоФиннГекельберри ...
Слава богу, никто не пострадал, поеду сейчас искать новое. Че там у нас с приметами? Последний раз когда разбивалось зеркало, дело закончилось травматичным расставанием. Не зря моя бывшая билась в истерике, собираясь проводить нейтрализующий обряд ( выехать на рассвете в поле, чего-там зак ...
Наши молодые рабочие едят магазинскую пиццу. Натурально. Прямо ртом и внутрь. С удовольствием так едят, оставаясь через положенные два часа живее всех живых. Лепеха из теста с непрорисованной родословной,с нашинкованными по периметру якобы колбасой и субстанцией типа "сыр", чуть придавленн ...