Всемогущество Бога, тот самый камень, свобода воли и клятвы

топ 100 блогов boldogg26.10.2020 Парадокс с камнем всем известен.
"Может ли всемогущий Бог создать камень, который не смог бы поднять?"
И далее такое рассуждение:
"Если да, то Бог не всемогущ - как же всемогущ, когда хоть чего-то, да не может.
Если нет - то Бог по крайней мере может перестать быть всемогущим - в случае, если такой камень создаст или даже не всемогущ сразу, поскольку не может сначала создать неподнимаемый камень, а потом его поднять."

На мой взгляд тут проблема в конкретном смысле, вкладываемом в слово "всемогущ".
Примитивное толкование таково: "всё, это просто всё и всё". И вот в этом толковании действительно парадокс камня работает.
На мой же взгляд смысл слова "всемогущ" примерно таков: "Всемогущ тот, кто не ограничен ничем, кроме самого себя - а самим собой не необратимо".


В таком понимании, Бог действительно не может создать камень, который он не смог бы поднять - поскольку это значило бы, что Бог ограничил себя необратимо.
Но то, что Бог не может создать такой камень не противоречит тому, что он всемогущ потому, что именно таков смысл слова "всемогущ".
Другое дело, что Бог может создать камень, который поднимать не станет - но не потому, что не может, а потому что не желает этого.

Некоторым, насколько я понимаю, такой способ решения противоречия не нравится. Как же, ведь в слове всемогущ остался первый корень, а он значит именно "всё" и всё.
Признаться, меня это удивляет.
О смысле слов люди договариваются.
Вот, я говорю, что применяю слово "всемогущ" в таком смысле. И что, тут всё равно противоречие?

А в предложении "Вася выстрелил из пистолета" есть противоречие? Ведь слово выстрелил подразумевает "стрелу" - взгляните на корень. А из пистолета вылетает пуля, не стрела. Но тут противоречия нет, поскольку смысл слова "выстрелить" включает в себя не только метание именно стрел, но и пуль, снарядов, да хоть лазерного луча.
Потому что о смыслах слов договариваются. Важно эти смыслы при необходимости уточнять.
Вот, для меня смысл слова "всемогущ" именно таков, как я написал выше.

И ещё любопытная штука со свободой воли человека. Причём я сейчас не о том, что она и есть тот самый камень - это банальность.
Я о том, что мы, люди, не можем лишить себя свободы воли необратимо.
Воля человека свободна и даже он сам не может себя её лишить. Что бы ни решил человек - он может перерешить, потому что свобода воли остаётся с ним.
И ведь это потрясающе важно. Это своего рода гарантия того, что с человеком не может случиться ничего по-настоящему необратимого. Куда бы он ни зашёл - он может выйти. Чтобы он ни надумал - может передумать. Эти врата всегда открыты. И в этом человек действительно подобен Богу - и тут трудно не вспомнить "по образу и подобию".
Это такой предохранитель - и мне иногда кажется, что именно потому, что он нам дан, Бог и пустил нас в своего рода свободное плавание.
Мы не можем заплыть туда, откуда не вернёшься. Наша воля свободна. Мы можем вернуться отовсюду.

Кстати, по-моему именно поэтому клятвы - это плохо.
Любая клятва это по сути попытка в какой-то мере лишить себя свободы воли, покушение на величайший дар.
При этом клятва всё равно бессильна. Это покушение - но тщетное. Ведь клятву можно нарушить - и как раз то, что клятву можно нарушить показывает, что свобода воли неотъемлема.


Как и в других моих постах на эту тему, считаю нужным оговориться: конечно, я не уверен во многом из того, о чём пишу. Там, где речь не идёт прямо о вере или непосредственном ощущении - это просто мои размышления, не более. Вера - это о бытии Бога - единого, всемогущего, благого. Непосредственное знание - это то, что существую и чувствую то или иное я.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллеги, давайте прикинем вместе, как могут выглядеть привычки умного человека, который не ходит на выборы. Я начну. — Профессор, вы пойдете голосовать? — Нет. — Почему? — Согласно теории вероятности, мой голос ни на что не повлияет. — Но, профессор, а что если все окажутся ...
Сгорели два жилых дома. Пострадали три человека. Сообщение МЧС вывешено на сайте 17 мая около 19.20 : К моменту приезда пожарных расчетов происходило открытое горение сараев. Из-за сильного порыва ветра огонь перешел на близлежащий деревянный дом ...
На пиндосском серваке заработала система инвайтов11!! Приглашаем чувачка в игру(или возвращаем не игравшего 60 дней) и получаем ништячки в виде бустов опыта. Как только приглашённое тело купит танк 10 лв мы получаем танчег амеровский новеньгий прем с экипажем на 2 перка. Инвайтов можно кин ...
Йогансен не заморочувався милозвучністю. "Він буВ З СТарої гугенотської фамілії". ...Одразу видно комуняку. (А якщо серйозно - жоден автор ХІХ ст., чиї тексти я звіряв, не думав про у/в, і/й/та. ...
Вот не зря день весело начинался, так он и продолжается))) Поехала я за очередным 15-ти килограммовым пакетиком корма для Черножопого и вот что в итоге получилось))) Кучка лабрадоров была выпущена на волю и тут понеслоооось... Это Рэмкина Бабуля и ...