Всемирный карантин: а что дальше?

топ 100 блогов bitter_onion31.03.2020 Из-за коронавируса и действий правительств миру уже плохо.
Две статьи -- когда ждать лекарство и во что обойдется восстановление.

Когда будет вакцина
Прежде чем мы перейдем к вопросу о вакцине непосредственно от коронавируса: если говорить простым языком — каков принцип работы прививок?

Стратегия вакцинации основана на существовании феномена иммунологической памяти. Это значит, что при повторной встрече с вирусом или бактерией клетки иммунной системы начинают вырабатывать антитела, направленные против данного инфекционного агента (антигена). Это позволяет быстро обезвредить вирус или бактерию и предотвратить повторное развитие болезни. В этой игре вакцина обеспечивает первое знакомство иммунной системы с антигеном. Вакцина должна быть сконструирована таким образом, чтобы иммунная система распознала ее как инфекцию и начала борьбу с этим патогеном. Именно поэтому, повышение температуры тела является побочным эффектом некоторых, в основном живых, прививок.


Как будет выглядеть прививка от коронавируса?

В нашей лаборатории мы разрабатываем вакцину, основным компонентом которой является вирусная РНК. Это значит, что препарат не содержит ни ослабленный вирус, ни его структурные элементы. Мы используем не всю генетическую информацию вируса, а только тот фрагмент РНК, который кодирует поверхностный S-белок. Введенный в организм фрагмент вирусного генома попадает в клетку. В результате клетка сама синтезирует большое количество S-белка, против которого начинает работать иммунная система. Обычно формирование иммунитета занимает около 2 недель. Таким образом, следующая встреча с вирусом приведет к немедленному уничтожению клетками иммунной системы, что не даст болезни развиваться.


Верно ли я понимаю, что сейчас несколько стран делают свои версии вакцин параллельно друг другу?

На сегодняшний день в мире более 35 лабораторий усиленно работают над вакциной против COVID-19. Исследователи общаются между собой и делятся информацией, но у каждой лаборатории свой подход и свои технологии. Это не соревнование между лабораториями, это состязание нас — как человечества — с вирусом, и в наших общих интересах как можно быстрее найти наиболее эффективный способ его победить.


Как проводятся испытания на человеке?

Испытания на человеке обычно состоят из трех фаз:
1-я фаза проводится на малой группе волонтеров (от 20 до 100 человек) и занимает примерно 3 месяца. На этом этапе главный вопрос — это безопасность применения вакцины для человека и наличие серьезных побочных эффектов.
2-я фаза включает в себя несколько сотен человек, и здесь мы проверяем эффективность препарата и иммунную реакцию. На данном этапе также пытаются определить оптимальную дозу препарата.
В 3-й фазе участвуют уже десятки тысяч человек. Как правило, это слепые исследования, в которых сравнивают иммунную реакцию людей, получивших настоящий препарат и плацебо.
Как правило, на клинические испытания отводят 2-4 года, но в условиях эпидемии большинство ученых надеются получить необходимые результаты за 12-18 месяцев.


Как вы предполагаете, когда ориентировочно (в России или другой стране) появится первая вакцина от коронавируса?

Об этом очень сложно говорить, потому что мы не можем сейчас утверждать, какая из вакцин пройдет все испытания. Недавно американская компания (Moderna) начала первую фазу клинических испытаний. Многие лаборатории планируют начало исследований на людях на конец мая. При идеальном раскладе к началу 2021 года можно будет начать широкое производство.


Читать полностью https://www.forbes.ru/forbes-woman/396351-vakcina-budet-k-nachalu-2021-goda-intervyu-s-immunologom-kotoryy-pryamo-seychas


Карантин: сколько придется заплатить за реанимацию экономики

Жизнь на планете замерла. Возвращение к норме, если и возможно, то обойдется дороже, чем любая из всех послевоенных кризисов.
Конечный счет от коронавируса получим за месяцы, возможно, за годы. Но уже сейчас Запад делает предоплату за лечение и реабилитацию экономики. Речь идет о триллионах долларов.
Пандемия на Западе еще не достигла пика. От ее продолжительности будет зависеть, насколько беднее станут люди. В большинстве стран карантин длится неделю-другую, однако власти предупреждают, что в той или иной форме он может продолжаться и полгода.
США одобрили антикризисный пакет стоимостью 2 трлн долларов. Европа пока выделяет полтриллиона, но собирает гораздо больше.
В общем страны "Большой двадцатки" до конца марта уже пообещали потратить около 5 трлн долларов денег налогоплательщиков на борьбу с кризисом - это примерно 6% годового объема мировой экономики.


За что придется платить
Коронавирус обнаружил проблемы в системе здравоохранения одних стран и полную разруху в других. Первые неотложные расходы пошли именно туда: временные больницы, срочная закупка масок и оборудования, привлечения к работе дополнительного медперсонала. Когда пыль осядет, большинства стран придется серьезно вложиться в решение проблем здравоохранения, выявленных этой пандемией.


На что, кроме спасения больных и создание вакцины, Запад будет тратить деньги в первую очередь? У каждой страны свои рецепты, но вот примерный перечень уже объявленных антикризисных мер.
• Почти все страны начали с помощи парикмахерам, таксистам, дизайнерам и рестораторам. Они обещают бесплатные гранты и льготные кредиты малому бизнесу, индивидуальным предпринимателям и самозанятым.
• Прямая раздача денег: например, каждый американец получит до 1200 долларов наличными, японцам и грекам тоже обещают подарки.
• Льготные кредиты пострадавшим и выкуп компаний в наиболее пострадавших областях. Список открывают авиация и туризм, но он ежедневно пополняется.
• Налоговые каникулы: отсрочка платежей и социальных сборов с предприятий и индивидуальных предпринимателей.
• Увеличение пособия по безработице и смягчение требований для ее получения. Кредитные каникулы: отсрочка платежей по долгам компаний и физических лиц. Дотация из бюджета на выплату зарплат сотрудникам фирм, которые вынужденно не работают из-за карантина.
• Оплачиваемый отпуск по уходу за детьми, чтобы родители не спешили выходить на работу, пока школы не работают.


Читать полностью https://www.bbc.com/ukrainian/features-52095523

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красный клён Фотография сделана вечером. Это такой вид клёна - красный. На этом отрезке улицы почти все клёны - серебристые. А у пешеходного перехода растет красный. Я уже собираю листья для сравнения разных деревьев во время ...
Тут кто-то жаловался что объектив заклинило на свадьбе. Пусть радуется. Бывает и хуже (на правах пятницы, у нас она уже ...
Началось новое время. Думаю самое время запомнить новое слово, от которого уже в самое ближайшее время экономически пострадает большое количество людей. Не смотря на то, что в Москве ввели QR-коды ситуация для бизнеса крайне плачевная, особенно этот контраст заметен после моего ...
Уже почти пятница же)) Девушки, знаете, о чем я жалею после родов? Что не составила вдумчиво плейлистов музыки для ребенка. Не только колыбельных, но и какой-нибудь легкой классики, всяких песен из мультиков, просто заунывных, которые сама буду петь малышке. Сейчас судорожно подбираю по к ...
Просто информация, из первых рук. 4 января с площади Восстания отходила масса маршруток в Хельсинки. Обычная цена - 1200. Народ приходит к заранее оговоренным маршруткам, их ждут, у всех телефоны на связи... Но некоторые особо экономные по дороге спрашивают цену и у конкурентных ...