Всемирный фестиваль молодежи и студентов: полет нормальный

топ 100 блогов l_a_m_p_a15.10.2017 На регистрации вручили набор для СМИ: рюкзак, в котором удобно носить ноутбук, переходник под все виды вилок, блокнот, ручку, значок. И нечто похожее на парашют. Синяя плотная ткань, стропы...

Всемирный фестиваль молодежи и студентов: полет нормальный 22580221_138056650149838_6377575634792611840_n.jpg



50 тысяч человек прибывают на фестиваль в Сочи, сообщают организаторы. Против 35 тысяч ожидаемых. Некоторые иностранные делегации везут больше людей, чем аккредитовалось заранее.
Организаторы пытаются разместить всех. Без накладок не обходится. Номерной фонд в Сочи исчерпан. Шаттлы (бесплатные автобусы к месту проведения фестиваля) не справляются: ходят переполненные, чтобы попасть на рейс, иногда нужно прождать 2-3 часа.

Аккредитация

Думаю: сейчас получу свой бейджик и пойду обедать.

Центр аккредитации работает круглосуточно. Чтобы сюда попасть, нужно выстоять небольшую очередь на входе. Внутри - электронная очередь. Все берут талончики, смотрят на экран... И понимают, что так запросто пообедать не удастся. А может, даже и поужинать не доведется.

Днем было тепло. А к вечеру стало холодать. Студенты с Черного континента ехали на север, поэтому запаслись теплой одеждой.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов: полет нормальный Accreditation.jpg

А это ребята из Пакистана. Все там знакомились друг с другом. Мне было очень приятно потрещать по-английски.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов: полет нормальный Pakistan.jpg

Я вчера провела там шесть часов. Мой номер в электронной очереди был 1949. Когда стали вызывать 1200-е, уже прошло время ужина. Из шестидесяти стоек работали едва десяток. Не выдержала, подошла к свободной стойке и попросила свой бейдж.

Такси к центру аккредитации не подъезжает, а те, что прорываются, требуют 500 рублей до моей гостиницы, хотя в яндекс-такси запрашивают 150.
Пятнадцать минут шла под проливным дождем в глубокой темноте, чтобы выбраться на место с хорошим автотрафиком.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов: полет нормальный IMG_8173.JPG

Куртку оставила в гостинице. Сочи же! Плюс девятнадцать и солнце! Днем было. Джинсы и серый трикотажный кардиган... Я бы вымокла насквозь, если бы не девушка из Болгарии по имени Цветелина. Еще на аккредитации она отдала мне свой дождевик.
Цветелина меня спасла.

Открытие с минуты на минуту

А сегодня жизнь налаживается. Главный вход в огромный медиацентр, где и проходит вся образовательная программа.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов: полет нормальный 22499730_709268049269999_7647541148608626688_n.jpg

183 страны представлены на Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов: полет нормальный IMG_8301.JPG

Основные лекции и дискуссии собирают зрителей в медиацентре. Однако есть еще культурные и спортивные площадки, они на территории Олимпийского парка. Расстояния огромные! В этом мы еще летом убедились. От одного объекта к другому можно ходить пешком. А можно ездить вот так.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов: полет нормальный IMG_8314.JPG

Или даже так. Скачиваешь приложение на телефон, разблокируешь первый попавшийся свободный велосипед (на нем куэр-код) и едешь себе. Потом оставляешь там, где придется.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов: полет нормальный IMG_8318.JPG

Пресс-центр очень комфортный, работает круглосуточно, есть интернет, компьютеры. Еда в ресторане бесплатная, фудкорт с чаем и печеньками стоит день и ночь.
А в рюкзаке - не парашют.

Это аэродиван.

Коллеги уже пишут, чтобы показала его в действии. Но боюсь, потом не засуну его в чемодан.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Турине я мог побывать уже несколько раз, но всегда объезжал этот город стороной. Он не казался мне достаточно интересным, чтобы тратить на него время. И вот подвернулся случай посмотреть на Турин внимательнее. И город оказался очень неплохим! В чём-то даже лучше и интереснее Милана ...
...
Что для нас начало сезона? Да тоже самое что новый год для обычных людей. Каждый ...
Когда меня очемто просят. Привезти магнитиков из Чехии, Блок целиндров на ВАЗ 06 из Тольяти, 4 банки мёда из Башкирии. Поискать комуто квартиру в Подольске (потому, что мне рядом), поспрашивать про гараж. Сбросица гендиректору на юбилейную саблю. ...
- Почему ты не доела блинчики? Как ты могла? - Вопрошает Варин папа. - Знаешь ли, когда выпил накануне три банки пива и почти не спал, не очень-то хочется есть блинчики, - отвечает деточка. Мы даже не сочувствуем деточке. Совсем. - Ух ты, в холодильнике есть колбаса, - у деточки такой ...