Всемирный день прессы: «хищники» и их жертвы

топ 100 блогов zhurkin04.05.2010 3 мая, во Всемирный день свободы печати, международная организация «Репортеры без границ» опубликовала список мировых лидеров, которые, по ее мнению, препятствуют свободной деятельности журналистов. В список попали российский премьер-министр Владимир Путин, глава Чечни Рамзан Кадыров, белорусский президент Александр Лукашенко, а также президенты Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.

«Они влиятельны, опасны, жестоки и ставят себя выше закона,» - подчёркивает международная организация по защите прессы «Репортеров без границ». – «Это президенты, министры, главнокомандующие армией, представители религиозной власти, руководители вооруженных группировок. Во власти этих гонителей свободы прессы осуществлять цензуру, сажать в тюрьму, похищать, подвергать пыткам и даже убивать журналистов». В сеисок из 40 фамилий попали российские премьер-министр Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров. В «чёрный список» вошёл и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Из европейских врагов свободной прессы – итальянская мафия и баскская сепаратистская организация ЭТА.

О ситуации со свободой прессы в России говорит президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов:

"С моей точки зрения, ситуация становится хуже. И я не знаю, что с этим делать. Дело в том, что слова все произносят очень правильные. Все выучились говорить на демократическом языке так, что записным демократам остаётся только позавидовать. Но при этом слова не означают ровным счётом ничего. Они скорее означают, что дальше и дальше эти две ипостаси российского государства, то есть его власть и его общество, начинают жить в двух разных странах. Они практически нигде не встречаются, поскольку нет связующей свободы средств массовой информации, которая позволила бы, хотя бы примерно, представить и тем и другим, что реально происходит в стране.

Вместо этого у каждого есть свои средства массовой информации. Одни рассказывают об одной стране, в которой уже преодолён кризис, замечательно все живут, есть пенсионеры благополучные, есть ЖКХ, надо его улучшить, надо его осмыслить, где всем хватает лекарств, и так далее, и тому подобное. И есть другая страна, в которой всего этого нету на самом деле, которая живёт бедно, больно, и совершенно не имея даже нужды в свободной информации. Потому что ей не до информации, она занята своим выживанием".

Есть ли в Белоруссии независимые журналисты? На этот вопрос отвечает белорусский оппозиционный политик Александр Козулин:

"Вы знаете, они есть, но каждый из них работает в условиях достаточного риска. Последние события это показали. Были обыски у журналистов газеты «Народная воля» и у журналистов «Хартии 97». Причём эти обыски были несколько раз и прямо на рабочих местах и на домах у этих журналистов и журналисток. Более того, при этих обысках, например, Наталья Радина, журналистка «Хартии 97», она просто получила несколько ударов в лицо от омоновцев и у неё были огромные синяки под глазами. То есть это вообще просто недопустимо с любых точек зрения, не говоря об уважительном отношении к женщинам. Конечно это запугивание.

Знаете, около десяти лет назад, у нас известный тележурналист Дмитрий Завацкий просто исчез. Считается, что он убит. До сих пор официальной версии по этому делу никакой нет. Официального расследования нет. Власти тормозят сам процесс расследования всеми возможными методами.

Поэтому, если говорить по сути, журналистам в Белоруссии грозит всё, от прессинга по всему полю их деятельности, включая близких родственников, семью и детей, включая возможность быть избитыми, покалеченными, и, конечно, не исключена возможность того, что они могут просто исчезнуть.

Единственное, чего власти побаиваются, это то, что информация выходит за пределы Белоруссии. Поэтому они делают всё возможное, чтобы при каких-то силовых методах, не дать возможности снять на теле – видео фотоаппарату эти моменты подавления, репрессии. Разбивается фото, видеоаппаратура, разбивается вплоть до мобильных телефонов, на которые люди пытаются заснять происходящие события. Вы знаете, я могу просто сказать, что если бы у нас появилась возможность свободного мнения и свободной прессы, то у нас уже была бы другая страна".

Президенты ряда бывших советских республик, таких как Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан тоже в «чёрном списке». В список также попали китайский лидер Ху Цзиньтао, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, кубинский лидер Рауль Кастро, генсек Трудовой партии Северной Корее Ким Чен Ир, лидер Талибана в Афганистане и Пакистане мулла Омар и другие.

http://www.inosmi.ru/social/20100504/159710872.html 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совет да любовь молодым!!! Сыроварцы, поздравьте молодоженов! П усть Вам судьба сулит удачу, Чтоб Ваша жизнь была богаче! Чтоб Вам сопутствовал успех! Чтоб Вы дарили только смех! Чтоб дом у Вас был полной чашей! Пусть все решаются задачи! Шампанского всем! ...
Полёт на вертолёте над Манхэттэном стоит 120 долларов с человека. При этом в кассе проворачивают старый как мир трюк – сообщают, что обычно у них цена 150 долларов, но ТОЛЬКО СЕГОДНЯ, ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС, будет скидка до цены в 120 баксов. Предполагаю, ...
После публикации поста "Активизация" в комментарии пришло много уважаемых читателей, считающих, что никакого противостояния с западом нет, пятой колонны нет, Путин и либерасты одна команда, цель которой разрушить Россию, разделить её и принести по кускам хозяевам на западе, в обмен на ...
С добрым утром,дорогие мои! Всем хороших выходных,отдыхайте)) ...
Власти Швеции разрешили женщинам находиться в общественном месте топлес. В законе для обозначения женщин употребляется формулировка «человек, который воспринимается как женщина». Несмотря на то, что первоначально документ был направлен на разрешение проблемы трансгендерности, теперь ...