Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера

топ 100 блогов aborigenarbata03.09.2022 21 сентября отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера страшное наказание в большей степени для близких больного, чем для него самого. Больной не в состоянии понять, какие проблемы возникают у окружающих его близких людей. Болезнь Альцгеймера — это нейродегенеративное заболевание, при котором происходит неуклонное прогрессирующее разрушение тканей головного мозга и взаимосвязей между клетками. Чаще всего ему подвержены люди старше 50 лет. Болезнь Альцгеймера неминуемо приводит к деменции. Людям с деменцией необходим уход, который в России обычно выполняют родственники. Близкие не сразу распознают болезнь и часто не верят в нее. Лечения у Альцгеймера нет. Единственное, что им помогает — успокаивающие препараты.
Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера
И вот новая напасть — научные и медицинские сообщества уже давно выражают некоторую обеспокоенность потенциальной связью между новым коронавирусом и деменцией. Хотя исследование Университета Сан-Паулу, проведенное в июне 2021 года, показало, что болезнь Альцгеймера значительно увеличивает риск серьезных симптомов COVID-19, то же самое вполне может происходить и наоборот.
Национальные институты старения США инвестировали новый грант в размере 3,7 млн ​​долларов, чтобы позволить исследователям из Медицинского центра Университета Рочестера (URMC) исследовать, как коронавирус вызывает повреждение мозга и как это может повлиять на его долгосрочное влияние на когнитивные функции.
По данным центра, в новом исследовании примет участие междисциплинарная группа неврологов, экспертов по инфекционным заболеваниям, рентгенологов и компьютерщиков URMC, которая наберет 300 добровольцев в возрасте 65 лет и старше, у которых была достаточно тяжелая инфекция COVID, требующая госпитализации.
Исследование будет проходить в течение двух лет, оценивая нейрокогнитивный статус добровольцев и отслеживая изменения в белом веществе, кровотоке, кровеносных сосудах и биомаркерах воспаления и повреждения головного мозга с использованием количественной нейровизуализации.
«Учитывая высокий уровень заболеваемости COVID во всем мире и старение, возможные дополнительные потери к существующему бремени деменции могут увеличиться в геометрической прогрессии в ближайшем будущем», — сказал невролог URMC и главный исследователь исследования Джованни Шифитто, доктор медицины.
«Нам нужно лучше понять бремя прогрессирование снижения когнитивных функций и механизмы, с помощью которых это происходит. Это поможет указать путь к новым вмешательствам, направленным на предотвращение возникновения деменции у этих людей», — добавил ученый.
В России больше 1,5 миллиона человек живут с диагнозом «болезнь Альцгеймера», в мире больных деменцией около 30 миллионов. Определенных факторов риска не существует, среди возможных — пожилой возраст, генетика, черепно-мозговые травмы, сердечно-сосудистые заболевания, курение, избыточный вес и повышенный холестерин.
Сложно, не все выдерживают, когда пожилой человек превращается в 3-летнего ребенка. Близким заболевших специалисты советуют сохранять спокойствие, потому что ваше состояние передается больному, следует быть внимательным и терпеливым и в то же время помните о себе. Самое главное самому оставаться здоровым, иначе и больному не поможешь. Найти какое-то хобби, чтобы выжить в этой ситуации. Хотя бы раз в год на неделю куда-то уезжать, чтобы хоть как-то восстановиться, нанять сиделку или попросить кого-то из близких заменить вас. Важно понимать, что ваш близкий — это уже другой человек, хотя внешне остается прежним.
Я помню, когда в результате ранений на фронте и злоупотребления алкоголем отец стал терять память и путать череду событий в своей жизни, так, например, для него давно умершие родственники и друзья оставались живыми и он постоянно спрашивал меня, как они живут и чем занимаются. Лучшим способом снятием стресса для меня стало покупка себе недорогих подарков, их поиск в магазинах, хождение по улицам с мыслью, какой следующий подарок мне приобрести. Не дай Бог вам такое пережить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свежая порция антидепрессантов - Кто поставил мне дизлайк? - Ну, что интересного рассказывать будете? Суровые северные коты - Кто принес в дом крокодила? - У меня такое хорошее настроение! - К шкодству готов! Снегурчик - Я могу разрешить себя погладить! Хотите? ...
А мы своих царей палкой не насиловали, когда убивали...( старинная русская поговорка) Удивляет непонятный цинизм мировых лидеров. Их возмутил факт показа журналистами кадров насилия над Кадаффи, но почему-то не возмутил сам факт насилия. Может ...
Сквозь жаркое марево нынче летит лето. И вот уже сегодня в 18:54 в Центральной России наступит летнее солнцестояние.  А это значит, что далее день будет потихоньку ...
У меня был друг, который работал в милиции. Мне тогда было 17 лет. Так вот, я наблюдала как-то раз там ужасную картину: человека грубо, пинками, волокли из обезьянника. Это отвратило меня от милиции надолго. Я всю информацию о ней фильтровала через ...
Злые языки утверждают ( http://www.greaterfool.ca/2017/05/18/the-turn/ ) что рынок стал рынком покупателя, не продавца? Это правда? Это временно? Стоит ли инвестировать в кондо? в детачд? в Либерти Виллидж, Джорджтаун, Берри? Или только ...