Всем юбилейной даты!

топ 100 блогов ru_sysadmins11.02.2017 Советник президента России по развитию интернета Герман Клименко рассказал агентству Bloomberg о том, что присоединение Microsoft и Google к санкциям против России можно сравнить с супружеской изменой. На это обратило внимание информагентство RNS.

При этом он добавил, что именно благодаря присоединению IT-компаний к антироссийским санкциям у России появилась возможность начать полноценно развивать своё программное обеспечение. «Мне не стыдно выгнать Microsoft из России. 22 000 муниципалитетов в стране могут в течение дня поменять Windows на Linux, и ничего не произойдёт», — заявил он.

Ранее, 23 декабря 2015 года, основатель LiveInternet и глава Института развития интернета Клименко заявил, что мессенджер Telegram Павла Дурова либо будет работать с властями, либо будет закрыт.
09 февраля 2016
http://secretmag.ru/news/2016/02/09/citata-day

Прошел год.

Я по прежнему взволнован борьбой с пейратским протоколом UDP:
В частности, в дорожной карте говорится о предложениях по борьбе с пиратством в интернете. которые должны быть реализованы до конца 2016 г. В корпоративных сетях должен быть установлен запрет на пиратский трафик. А за использование юридическими лицами трафика по протоколу UDP предполагается ввести судебную ответственность.
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2015-10-23_putinu_predlozhat_perekryt_v_rossii_torrenty

и внедрением линухса:
В 2009 году Минкомсвязь разработала план перехода на СПО органов государственной власти и бюджетных учреждений (утверждён Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным 17 декабря 2010 года) и составило методические рекомендации по его разработке и приобретению. Подчёркивается, что в процессе перехода на СПО будет обеспечена полноценная замена используемых проприетарных программных решений свободными. К IV кварталу 2011 года будет создан пакет базового СПО, включающий операционные системы, драйверы, прикладное программное обеспечение для серверов и рабочих мест; Минкомсвязь и Минэкономразвития предложат формы государственной поддержки российских разработчиков СПО для государственных нужд; должна появиться национальная операционная система на базе Linux.
- Во II квартале 2012 года будет создан национальный репозиторий свободных программ и начнется апробация базового пакета СПО в пилотных учреждениях.
- В IV квартале 2012 года будут созданы и размещены в репозитории пакеты дополнительных прикладных программ СПО.
- С III квартала 2013 года Минкомсвязь должна ежеквартально обновлять пакет базового СПО и размещать его новые версии в репозитории.
- С IV квартала ежегодно обновляться и публиковаться в репозитории должен пакет дополнительного свободного ПО.
http://minsvyaz.ru/ru/directions/?direction=29

Вопрос: что и как ? Где можно качнуть национальную ОС ?
Что там как с импортозамещением, в целом? А то я кроме громких слов от специалистов по анализу пресс-релизов - так ничего и не услышал, и не увидел.
Ну, кроме каких-то странных звуков со стороны обзоров Эльбруса. Где-то я эти звуки слышал, кажется в немецком синематографе.
Слышал, что нынче просмотр немецкого синематографа поприкрыли, может это борьба с конкуренцией ?

Как там успехи с внедрением "Моего офиса", кстати?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любопытно, что Лев Толстой, когда он уже стал "великим Толстым", читал письма с конца, а не с начала. Об этом пишет в своих воспоминаниях Н.Н.Гусев (1882-1967), бывший личным секретарём Толстого в 1907-1908 г.г. Толстой говорил, что обычно в конце пишется самое важное (прямо как Штирлиц ...
Христос воскрес! Под катом ещё две немного хулиганские открытки, одна старинная, другая современная: ...
Все зависит от сорта твоего вина. Если оно дешевое — от возраста скиснет. Если благородное — станет только лучше. Отсюда вывод: чем человек делается старше, тем качественнее он обязан становиться. Григорий Чхартишвили ...
...
1. 1917. Александр Керенский в Ревеле 1. 1917. Александр Керенский в Ревеле 2. 1917. 1 мая в Ревеле 3. 1917. 1 мая в Ревеле 4. 1917. Футбольная команда Свободная Россия 5. 1928. Женский Памирский пост. Октябрь 6. 1930-е. Фотография Веры Игнатьевны ...