Всегда ли можно выехать тем же путем, которым въехал?

топ 100 блогов v_s_e_horosho16.04.2015 Я тут в последние дни немного приуныла, и моя любимая начальница решила меня слегка взбодрить. Зная мое увлечение цветоводством, предложила съездить к ней на дачу в обеденный перерыв - за перегноем для цветов. Цветов потому что у нас в лабе очень много, а земля в них так себе, живут и мучаются. Покупали много раз, я с дачи тоже перегной привозила - все как в бездну. Ну правильно, одних 40-литровых горшков у нас штук 5, что ли. Поэтому часть цветочков наслаждается вкусной питательной земличкой, а у некоторых бедолажек - асфальт да и только.

А тут как раз заказала она себе на дачу машину перегноя - ну и решила поделиться.
Поехали мы с ней, значит. Дача ее довольно близко к работе - 10 минут езды в одну сторону. Обеденный перерыв - 45 минут. Вполне успеваем, подумала я, и с радостью согласилась рвануть. Я вообще за любой шухер, кроме голодовки. Насторожилась только немного, когда дорогая начальница предложила мне обуть резиновые сапоги - у нас входит одна пара сапог в комплект спецодежды, наряду с фуфайкой и противогазом. Зачем бы мне там нужны были резиновые сапоги - мимоходом подумала я.

Перед садовым товариществом асфальт закончился. Меня этим не напугать, подумала я, и тупо смело поехала внутрь - тем более, что муж начальницы всегда, по ее словам, парковался прямо около дачи. Даже сделал там специальный карман для парковки. Ну, еду. Дорога в гору. Колеса начинают слегка прокручиваться в колеях, которые намыли потоки воды, текущие с гор с тех пор, как снега начали таять. Наклон горы постепенно увеличивается с едва заметного до весьма существенного. Тут бы мне и остановиться - да я уже въехала в узенькую улочку между заборами, которая все круче и круче начала забирать вверх, и никаких боковых ответвлений, черт. А заборы все теснее и теснее. Я начала издавать испуганные матерные возгласы, а начальница ободряюще покрикивала - давай-давай, уже скоро мы будем на месте!

Ну, всего что-то около 100 метров в весьма крутую гору по скользкой узкой грунтовке с глубоченными промытыми колеями, заполненными грязью - и мы действительно оказались на месте. Обещанный карман, расположенный строго перпендикулярно дороге, оказался шире моей машины на 20 см. И располагался под наклоном не меньше 10 градусов. Напротив парковочного кармана - обрыв. Дорога - ровно в ширину моей машины. Чуть выше - небольшое расширение дороги, сантиметров 40, в которое я бочком пристроилась и, заглушив машину, вытерла набежавший пот. Только в этот момент до меня дошло, как же я влипла. Но еще не до конца.

Мы быстренько наковыряли 4 пакета перегноя, по ведру каждый, утрамбовали их в машину... и тут я до конца осознала свое положение. По жиже, которая покрывала всю дорогу, мне было точно не развернуться даже в расширенном участке, в котором я прикткнулась над обрывчиком. Сдавая задом, чтобы завести его в карман для разворота, я поняла, что меня уводит по этому мылу прямо на стену дачного домика. Я задом спустилась чуть ниже и попыталась завести в парковочный карман морду машины - и остановить ее смогла в сантиметре от угла дачного домика: заносило на грязи. Дорога вперед и вверх, по которой я могла бы выехать, не разворачиваясь, заканчивалась пригорком наподобие горнолыжного трамплина, с жидким месивом перед ним. Понятно было, что мне, с моим радиусом колесиков, его не одолеть: судя по следам, незадолго до нашего приезда там буксовал камаз.

И вот тут-то я и поняла: не всегда поговорка "раз как-то въехал - значит, можно как-то выехать обратно" соответствует действительности. А время обеда неумолимо заканчивалось. За каждое опоздание... эх, короче, нельзя нам опаздывать. Я начала уже по-настоящему нервничать.

Решила, что самым простым вариантом в такой ситуации будет выезд задом. Да, 100 метров под гору по мокрой и грязной дороге с кривыми колеями, намытыми дождями. Ну а что вы бы делали на моем месте, интересно. (Папа долго смеялся, когда услышал мой вопрос, и ответил, что, для начала, он бы не оказался вообще в такой ситуации, а, значит, ему бы и не пришлось из нее выпутываться).

В общем, следующие 15 минут были самыми длинными в моей жизни. Я ехала задом, то и дело подавая машину вперед для того, чтобы вывести ее из колеи, везущей меня машиножопой прямо на чьи-то дачи и заборы. Моя правая нога на педали газа начала мелко-мелко трястить уже через 15 метров. По спине текли реки. Пот даже с носа капал. Начальница, поначалу подбадривающая меня одобрительными возгласами, через 5 минут затихла, вцепившись в сиденье. Расстояние от забора до забора в некоторых местах сантиметров на пять превышало расстояние от зеркала до зеркала. Как я заехала ввех, мордой вперед, в такую жопу - ума не приложу. Особенно непонятно, где в это время был мой мозг. И как по этой улочке люди заезжают на джипах, интересно?

Короче, как вы уже, наверное, догадались, мы в конце концов выехали. Развернувшись на развилке дорог, чтобы наконец ехать мордой вперед, как все нормальные люди, я еще долго приходила в себя и вытирала пот с лица грязной тряпочкой для стекол. Заодно вспомнила, как мой инструктор по вождению, устав от нашей тупизны на автодроме, психанул и проехал весь автодром задом. Включая змейку, эстакаду, параллельную парковку и все вот это вот.

В общем, неплохо развлеклась. Наелась адреналина по самые брови, а все ради чего? Правильно, ради четырех пакетов говна, которые мы потом еле доперли до лаборатории от проходной.

П.С. Горжусь хотя бы тем, что удалось выехать задом без потерь. Не считая пары десятков кирпичей и пары килограмм самоуверенности.

Всегда ли можно выехать тем же путем, которым въехал?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     А давайте про еду поговорим, а? Когда еще, если не в новогодние праздники?)        Я лично, была б моя воля, питалась только пиццей. Вот ничего мне не нужно больше в жизни - пицца и вино. Но именно от нее, сука, я толстею. От теста. ...
На рассвете 10 июня 1918 года итальянский торпедный катер MAS-15 водоизмещением всего 30 тонн утопил двумя торпедами австро-венгерский линкор "Сент-Иштван" водоизмещением 21600 тонн, то есть, в 720 раз больше, чем у его убийцы. А другому катеру MAS-21 не повезло: обе его торпеды прошли ...
Вечером в пятницу мы собрались одной странной компанией в одном странном месте. Ни одного литератора, ни одного блогера, ни одного мента, ни одного бандита и убийцы на худой конец. Десантник Миша, бывший банковский работник Сережа, юрист Вадим, ну и я. Впрочем, двое из нас когда-то были ми ...
Миша Саакашвили задает тренды в деловой моде. И непонятно, виновата ли его голандская жена или частые визиты в Европу или Америку. Но то, что теперь это станет жутко модным, точно. Теперь вместо платка в нагрудном кармане пиджака носят- айфоны!!!! Понятно? Вот что теперь хай кутюр, во ...
Я уже неоднократно писал про то, что Совет Федерации в нынешнем его виде окончательно перешел из раздела органов скорее декоративного характера (ведь согласитесь, еще лет пять-десять назад мало кто внятно мог объяснить, зачем он нужен и кто вообще в нем работает), в орган реальной власти, ...