Все знают, как правильно

топ 100 блогов kukina_kat08.10.2016 Все знают, как правильно

Муж у меня любит повторять фразу, подслушанную у учительницы -- "Все умеют учить и лечить". Ведь действительно, когда ты врач или учитель -- все знают, что тебе конкретно надо делать и как правильно.

Как мне кажется, с учителями (и прочими педагогами) эффект даже выше. В то, что на некоторые врачебные профессии надо хоть чуть-чуть поучиться, люди еще верят. А вот в то, что для преподавания нужно и специфическое образование, и специфический опыт -- никогда.

"Я учил соседскую девочку читать и она научилась -- так что я точно мог бы быть учителем литературы," -- стандартное рассуждение.

Даже мы, люди, которые понимают всю сложность профессии, нет-нет, да и говорим подобные глупости про коллег.

Даже тренер сборной России по Футболу или водитель маршрутки в час пик не получает столько указаний, как правильно ему надо исполнять свои обязанности, как получает их учитель.

Более того, если за многими профессиями мы подразумеваем право на свободное время, то преподаватель -- он преподаватель 24/7, 365 дней в году. А иногда 25/8 и 366.

-- Ты одеваешься не так, как должен одеваться учитель.
-- Эта девочка такая молоденькая, ничего не знает, можно нам другого педагога?
-- А вот этот дед слишком стар, у него точно не будет никакого контакта с детьми.
-- Как ты можешь выкладывать эту фотографию в интернет? Тут ее могут увидеть твои ученики!
-- Почему я не могу в интернете найти полные тексты всех ваших статей? Все понятно, у вас и статей-то нет. А если есть -- вы ДОЛЖНЫ выложить их в интернет.
-- Вы должны научить моего ребенка. То, что он не ходит на занятия -- это его проблемы. А вот то, что вы его не научили -- ваши.
-- Как вы можете курить/пить/материться/носить мини/заниматься сексом/есть гамбургеры/садиться на парту/есть неразрезанный банан? Вы же учитель!
-- Что значит "у вас времени на это нет"? Я вас вчера видела -- вы гуляли! Гулять время есть, а работать, значит, нет?
-- Твой ребенок получил двойку по трудам. Как это возможно, ты же учитель математики?!
-- Твоя машина сильно старая, у всех студентов круче -- тебе бы ее сменить.
-- Твоя машина сильно новая, и откуда у тебя такие деньги, опять взятки брала?

И самый железный аргумент:
-- Бабка моей бабки слышала легенды про одну бабку и вот та была учителем еще старой закалки -- она все делала не так, как ты, поэтому ты неправильно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогие друзья, представляем вашему вниманию электоральные карты президентских ...
С возрастом на лице начинают образовываться первые морщины, которые свидетельствуют о первых признаках старения и увядания кожи. Для эффективной борьбы с морщинами созданы сотни современных кремов, приобрести которые можно в магазинах или аптеках города. Однако косметические средства п ...
А кто помнит самые сильные свои детские страхи, воспоминание о которых осталось на всю жизнь? У меня таких было два, причем первый - одномоментный, а второй - постоянно повторяющийся. Первый страх - когда я простулся ночью в своей комнате, лежа на ...
Прелестная история случилась давеча на западе нашей столицы. Сотрудники ГИБДД остановили для проверки документов помощника главы Росгвардии Золотова. Генерал Гаврилов, который, как простой человек, ехал себе спокойно на «Мерседесе», показал гаишникам «корочку». Но тем она ...
Интересный факт, что ни в одном из фильмов замечательной трилогии "Назад в будущее" ни разу не упоминается о том, как познакомились обычный подросток Марти и мягко говоря не очень обычный учёный Эммет Браун. Ведь их знакомство, переросшее в настоящую дружбу повод для очень успешного ...