Все закона. Криминальная курильщица.

топ 100 блогов mar_in_cha02.06.2014 Бабушка стремительно направлялась в нашу сторону за угол, туда, где мы с коллегами, после закрытия курилки (ведь медицинское учреждение, ни хухры-мухры) стояли и курили.

Это была такая классическая бабушка с клюкой, лет под 80, пережившая большую часть своих подружек, тех, скем она так органично смотрелась бы на лавочке у подъезда с каким нибудь бормотанием "юбку короткую нацепила, проститууутка".

Проснувшийся забытый подростковый инстинкт требовал убрать сигарету за спину и совокупность звуков "а мы не курим" уже рвалась наружу...

- Ну что, совсем нас курильщиков ущемляют. Этот ... молодой, а прогнал меня оттуда! - бабушка показывает на урну-пепельницу у парадного фасада и достает сигарету.

Я протягиваю зажигалку.

Это было до 1 июня 2014. Сейчас бабушку наверное наверное штрафуют, в парке или у подъезда или где-нибудь еще. Ей наверняка стыдно и она вот-вот бросит курить в ее скромные 80. Делов-то.

Мне до 80 еще весьма далеко. Я почти девочка:-) Мой стаж курения только 21 год:-) Все эти 21 год я может и не слушалась родителей, может отличалась резкостью мышления, смотрела на мужчин с вожделением, категорично ненавидела глупость и подлость, а делала много чего, в том числе и неоднозначного... но я не нарушала закон.

Теперь я его нарушаю, хотя я не стала делать ничего нового. Я это писала год. назад.

Мне обидно, у меня такое ощущение, что меня кинули.
Прям по схеме драгдиллер наркоман - сначала яркие пачки по бросовым ценам и вседозволенность, потом вертись, как хочешь.
Да, сама виновата, да знала, что вредно, но не знала, что трудно и опасно. И что это будет противозаконно не знала.

С момента того поста прошел год. Я честно пыталась не нарушать закон. Я курила за 15 метров от остановки. Так вот, за эти пресловутые 15 метров нет урн! Я должна либо незаметно "уронить" бычок, что является, как минимум некультурным, либо подойти с тлеющим бычком к остановке, ибо урна там, а о воздух я тушить бычки не умею, что является противозаконным. Неужели безопаснее кидать бычки на землю? Деньги целее?

Я налогоплательщик. На мои деньги благоустраивают детские площадки, лавочки и остановки с урнами. Я не хочу похабить то, что строится на мои деньги. Я хочу просто урну в 15 метрах от остановки, станции метро, подъезда.

Дальше.
Курящие и некурящие залы. И... и вечные споры, что в курящих залах самые удобные места, а некурящие всегда свободны. Ладно. Я любитель посидеть в шоколаднице вечером пообщаться со всяческими людьми за чашечкой кофе. С сигаретой. Этих шоколадниц у каждой станции метро по 2-3 штуки. Кому-то мешает дым? А что если сетевые кафешки сделать 50 на 50 курящих и свободных от сигарет. Неужели это неправильно, неужели надо все запретить, отобрать и поделить, рвать привычный образ жизни 30 или сколько там процентам граждан? Причем не самых плохих граждан.

Бабушке повезло, так или иначе ей не надо бросать курить. Сотрудник полиции ее наверное отпустит за неплатежеспособность, да и, чего уж, бабушка скоро покинет этот мир. От старости, неизбежной и не связанной с курением.
А мне еще жить. И жить вне закона.
Но я тоже вымру не так скоро, конечно, но вымру, как диназвары или ретро крассавицы из рекламы сигарет

Все закона. Криминальная курильщица.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение той же птичьей серии. И опять - много фотографий и мало текста. Для начала - два больших баклана, одна семейная пара крякв и одна кряква-девочка без пары. Журавли в небе. Google Lenses определил эту птицу как египетскую цаплю. Я даже не знаю - верить ему или нет, ...
Владимир Путин вчера вновь произнес свою, ставшей сакраментальной фразу о том, что "времени на раскачку нет", мол, пора действовать. Меня это заставило задуматься: а сколько раз Владимир Путин произнес это фразу? Подсчитать оказалось не просто, а очень просто. Для этого заглянем на ...
Вчера ездили на озёра. Это Чебаркуль. Вода "цветёт". Тимми зашёл лапки помочить. Да, +40. Погода располагает к путешествиям.) Приехали на Еловое. Очень красивое ...
Суть, братцы мои, в текущем положении вещей, когда распоясавшееся левачьё норовит уравнять всех и вся, перековать половину из нас в гомосеков, а оставшихся сделать людьми третьего, четвёртого и других полов. Теперь они взялись за алгоритмы поисковых систем, которые автоматически научились ...
Сегодня суббота, поэтому я позволю себе написать на тему, не совсем характерную для моего журнала. По крайней мере по мнению тех, кто думает, что Япония - это мой единственный интерес в жизни:) На моей книжной полке есть достаточно ...