рейтинг блогов

Все внимание к полутонам. Владимирская область

топ 100 блогов olgapre23.08.2010

Трофим

…К сорока – всё внимание к полутонам...
И никому на свете дела нет,
Что нам обоим скоро сорок лет.
А мы находим этот факт весьма занятным...
Пускай по жизни что-то не сбылось,
Зато себя стыдиться не пришлось.
И от того душе по-своему приятно.

 

Субботнее утро началось как обычно в последние три недели: загрузкой- перегрузкой машин, утрамбовыванием и распихиванием груза по багажникам. Состав экипажа был следующим: Саша Банк (Все внимание к полутонам. Владимирская область [info]al_bank ) , Все внимание к полутонам. Владимирская область [info]elena2105, Дарья http://www.snob.ru/profile/blog/8757, Лекс (ЦБ) и я.

 

Вылетев на столь любимую нами трассу М- 7  в 5.30, по пути забрали Лекса. И понеслись. Именно понеслись, ибо мальчики наши виртуозно владеют приемами маневрирования в потоке, а так же способами передвижения груженной до просадки  колонны в массе дачников, за что им отдельный респект!

 

Ярко бирюзовое небо и ослепляющее солнышко нам на встречу исподволь настраивали нас на сомнительный лад – все-таки дыма уже нет и так ли нужна наша помощь там, на местах? Но, как только мы приблизились к уже известной деревне Плотава, то снова увидели тлеющий остов пожарища, где остатки вековых сосен поразительно черненли на фоне оранжевой земли – как уже известно, именно так выглядит торф, превращенный в золу.

 

Первым пунктом нашей программы была встреча с Рябовым Сергеем Викторовичем – начальником ГУ 5 отряд ФПС по Владимирской области, а если просто – с главным пожарным города Гусь-Хрустальный и его окрестностей. Надо отметить, что Сергей Викторович оказался опытным и-нет пользователем и предварительно ознакомился с нашей деятельность  на моей странице в ЖЖ и на странице И. Черского. Это давала огромную надежду на достижение консенсуса, а так же на получение адекватной информации J.

                                                                            Все внимание к полутонам. Владимирская область

Нас встретили, проводили, познакомили с представителем местной администрации, а так же прессы (!). Чаем-кофем угостили и вот за чаепитием выяснилось очень много интересных для нас вещей:

- По территории Владимирской области проходит широкой полосой сплошной торфяник – так называемый Варшавский пояс. Если смотреть на местности, то можно представить себе эдакую шахматную доску: торфяное болото - сосновый бор - торфяное болото. В советские времена велась активная торфоразработка, но потом она стала не рентабельна, а осушенные торфяные болота принялись дружно полыхать почти ежегодно. К сожалению, большинство таких земель относится к землям госзапаса. Т.е. хозяин один – государство. Делайте выводы сами L;

- НИ ОДИН из простых жителей Гусь-Хрустального, а так же его окрестностей, не выразил свою готовность побыть добровольцем в деле тушения пожаров. Вы вдумайтесь: ни один. Правда, один молодой человек приезжал из Владимира и три дня, вместе с пожарными, копа-рыл-тушил торфяники. Потом у него отпуск закончился и, соответственно, парень уехал. А вот местное население полностью индефферентно к своей же экологии, родному и столь щемящее-прекрасному краю Мещере. Мало того, по словам Сергея Викторовича, основное место работы гусевских пожарных в субботу-воскресенье – Баринова роща. Т.е. сосновая роща на самом берегу озера, расположенного в центре города. Излюбленное место горожан для отдыха. (Была я там в мае. Хотели остановиться, перекусить на дорожку. Извините, быстро уехали, ибо боялась за лапы своего пса, чтоб не поранил густо усеянными осколками стекла, а так же напрягли кучи мусора, что местные жители по-свински оставляют за собой. Ну не могу я понять, люди!!! Вы что, дома срёте у себя в комнате или, все-таки, в предназначенное отхожее место, а? Так почему вы  позволяете себе так относиться к тем местам, куда ВАМ САМИМ, ВАШИМ ДЕТЯМ еще приходить и приходить? Вам приятно все это лицезреть год от года? Да еще требовать от администрации, чтоб этот свинарник за вами постоянно убирали???) Да, мы с Банком курящие. Но вот этот опыт поездок быстренько приучил нас к: танцу в ритме «фокстрот» из «Кавказской пленницы», а так же к тому, что в машине стоит банка с водой, куда выбрасывается окурок. Потом, по прибытии к мусорке, содержимое вместе с тарой благополучно выбрасывается, да, Банк? А наличие целлофановых пакетов при походе на природу – уже и обсуждать как-то глупо. С авоськами даже во Владимирской области не ходят J. Однозначное мнение – причиной большинства пожаров стал… пресловутый человеческий фактор. Ну, пожарили ребятушки костерок, ну.. не загасили. Разбили тут же свои бутыли (а фигли домой тащить, еще надрываться) и пьяненькие и счастливые убыли домой. А потом… УПС! - Вань, смотри, как красиво небо полыхает в ночи!

- В районе нашелся только один фермер – господин Кузнецов, который в момент самой страшной, первой волны огненного шквала, шедшего со стороны Рязанской области, стоял вместе с пожарными на защите леса, давал свою тяжелую технику на опашку территории вокруг населенных пунктов, снабжал продовольствием, ГСМ, а так же выделил своих сотрудников на тушение;

- В данный момент (по состоянию на субботу) основным проблемным местом является торфяник в районе д. Нармуч. Все силы брошены туда, ибо ребята отстаивают участок, где проходит газопровод;

- из Росрезерва выделили в срочном порядке пожарные рукава. Кайф! Восторг! ЛЬНЯНЫЕ. Для тех, кто не в курсе: льняные рукава моментально прогорают на маленьком тлеющем огоньке, а зимой превращаются в заледеневшие 10-ти метровые стволы, которые можно увезти с места применения только на дальномере J

- для того, чтобы получить в распоряжение части новую пожарную машину, пришлось провернуть историю, которая будет покруче Гамлета.

- полученные от нас в прошлом рейде лопаты и бензопилу Алексей, прикомандированный майор МЧС честно сдал начальству, чтобы они служили в Гусь-Хрустальном районе (Ребята, там не воруют помощь! Себе дороже мараться, ведь им там жить и жить.). Лично видела Алексея, поблагодарила за честность.

 

 Выгрузив привезенный нами скарб, а именно: рукава, стволы, бензопилы, молоко, сладкое, сигареты, лекарства и еще кой-чего по мелочи, оформив бумаги для Синодального отдела с последующей заявкой на помощь, мы отправились в Нармуч.

Отступление: может кто знает, как называются токсикоманы, нуждающиеся в принятии дозы дыма от горящего торфяника строго по субботам? А то мы не нашли, как себя назвать, но, похоже, мы уже привыкли к этому запаху и чувствуем себя как-то не уютно, если наши легкие проживут субботу без него? J

 

Окрестности д. Нармуч продолжают гореть, причем в том самом месте, где проходит ветка газопровода. Бойцы то и дело проливают все это безобразие, но толку от их стараний как-то пока не видно. Нужен дождь. Ливень. Потоп!

                                                Все внимание к полутонам. Владимирская область     Все внимание к полутонам. Владимирская область  

 

Попрощавшись с Рябовым С.В. мы заехали в Острова к Петровне. Сказать, что она была нам рада – ничего не сказать. По дороге мы купили пару арбузов, перекусили одним из них у Петровны, слушая рассказ о том, что вокруг деревни почти все потушено, да еще и дожди прошли. Но вот только одна беда – неурожай. Высушились даже кусты смородины, что их ждет этой зимой???

Кстати, у Петровны сын – инвалид с ДЦП. Но у него потрясающее чувство дерева – он вырезает птиц, зверей, цветы. Не говоря об окладах на иконы и наличники.

                                                                            Все внимание к полутонам. Владимирская область

 

После ознакомления с ситуацией на месте, мы выдвинулись в Камешковский район той же Владимирской области, где нас уже ждал Иванов Александр Иванович – начальник ГУ 6 ОФПС по Владимирской области, т.е. главный пожарный по Камешковскому району. Он, как и многие другие, видел добровольцев впервые. Но был крайне благодарен, что вспомнили о его районе, ведь у него первого армейские проложили трубопровод. А это значит, что горело там не хило!

Все внимание к полутонам. Владимирская область  Все внимание к полутонам. Владимирская область

 

Проехав вместе с ним по пожарищам мы ужаснулись – огонь, действительно, шел стеной на деревни. Но самое противное, что продолжает тлеть торфяник между деревнями Остров (да, Островов во Владимирской области - хоть отбавляй), п. Артем, с.Каверино, ст. Тереховицы, с.Макариха  и п. Мирный. Маленький такой, 2000 га. Бывшая, но, как и в других местах – заброшенная торфоразработка. Горит она часто, как говорят бойцы. Года четыре назад был пожар, ребята вроде все потушили, расслабились на базе в с. Каверино. Вечерело. Уставшие, они любовались верхушками дальнего леса, что стоит на горизонте. Вернее, стоял, потому что с жутким грохотом он ушел под землю… Глубина торфа достигала 15 м и пожар ушел под землю, а когда торф прогорел, деревьям не хватило опоры для корней. Вот он и жахнул вниз. На секундочку представляете опасность деревням, окружающим торфяник?

 

Вот и весь сказ. Жаль, что выводы напрашиваются сами собой – пока местные жители, не только фермеры, кому есть что терять, но и рядовые обыватели не озаботятся на своем уровне состоянием своих лесов, торфяников, то мало что  изменится в нашей России. А из Москвы всем мотопомп не навозишься – расстояния слишком велики, да и время при пожаре – решающий фактор. Что-то нужно менять в наших консерваториях. Иначе нашим детям можно будет показывать только картинки с вековыми соснами и грибами-ягодами, что когда-то росли в Мещерских лесах.

И еще. Мы стали относиться к нашим поездкам как к работе. Слаженно, информативно, обязательно. Это стало частью нашей жизни.

Так же прошу всех, кто продолжает наше дело, не судить строго пожарных, которые не встретили вас хлебом-солью, торжественным оркестром с половецкими плясками на пожарищах. Люди просто РЕАЛЬНО УСТАЛИ. Они очень благодарны вам за то, что вы делаете на благо общего дела, но они смертельно вымотаны. И у них есть одно, всепоглощающее желание - выспаться за тот месяц-полтора, что живут в лесу. На грани нервного срыва, когда не успевают затушить один очаг, а надо лететь на другое место, не менее опасное для них, для жителей деревень и вообще для всех. Ребята, не обижайтесь на них! Живя вот так, на износе, они держутся за счет того, что подавляют свои эмоции. Поверьте. Я-знаю.

 

P.S. Как всегда, спасибо всем участникам нашей экспедиции. Особенно, Александру Банку, ибо он проникся всем тем, что мы увидели за все наши путешествия, а главное, проанализировал то, что нас ждет. Саша согласился стать со-координатором со мной по Гусь-Хрустальному и Камешковскому районам. Гореть и тлеть там будет долго. Все списки с заявками переданы в Синодальный отдел.
Все внимание к полутонам. Владимирская область
P.P.S. Спасибо Елене за предоставленные фото.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Крупный скандал разгорается в американских СМИ. Он уже привел к пересмотру взаимоотношений журналистов с твиттером.  А теперь может привести к крупным или даже разорительным денежным выплатам. Против «Washington Post» подан иск на беспрецедентную сумму в $250 млн. У ...
Крестоповал в Татарстане. Для простых татар - трагедия, а вот для националистов - радость Получила развитие история с надгробным крестом, спиленным фанатиками-вандалами в татарстанском посёлке Актаныш. Вопреки обещаниям главы республики Рустама Минниханова погасить скандал, наказать ...
Кокетка ходит на цыпочках по модным улицам и бутикам, любуется своим отражением в витринах магазинов, шлёт воздушные поцелуи прохожим и подзывает к себе наманикюренным пальчиком ...
Закончить с украинским бардаком, засевшей в Киеве хунтой во главе с извращенцами и наркоманами надо к 9 мая, дольше Укра не выдержит. Нам по любому это хлебать, все это понимают, а раз так, то зачем усугублять разор ? Недогосударство уже расползлось как мешок с гнилой картошкой, начало ...
Половина жителей Украины считают, что россияне враждебно относятся к ним, и треть сами относятся враждебно к жителям России. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Украинским Институтом Будущего. 25,5% респондентов уверены, что россияне относятся к ним очень враждебно, е ...