Все-таки банальная ненависть

топ 100 блогов poulsam11.04.2014 Поговорил за две недели с кучей народа. Плотники, каменщики, водители, охранники, офисные работники, безработные.
Я наконец уловил точный лейтмотив в отношении Украины.
Как бы не хотелось чего-нибудь более благородного, каких-то рефлексий или логики, их нет.
Все банально упирается в ненависть к более успешному или более смелому.
В общих чертах это, конечно, очень похоже на ресентимент.
Ресентиме́нт (фр. ressentiment /rəsɑ̃timɑ̃/ «негодование, злопамятность, озлобление») — чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врагу»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе». Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к «врагу». Ресентимент является более сложным понятием, чем зависть или неприязнь. Феномен ресентимента заключается в сублимации чувства неполноценности в особую систему морали.
Очень сильно это перекликается с версальским синдромом.
Но с очень существенными какими-то поправками. Ницще ведь описывал ресентимент как основу психологии рабов. То есть они должны испытывать эту гамму чувств к правящему сословию, к хозяевам.
А у нас все не так. Да, начальство не любят (лучший способ загубить зомбоватный разговор об Украине воспоминаниями о золотом батоне, разговор сразу переключается на "а наш чайка или путин думаешь хуже живут?"). Но не сильно не любят, а так, как неизбежное зло. Как раб, не имеющий понятия о свободе недолюбливает хозяина.
А вот украинцев не любят целиком, оптом и каждого отдельно.
Яценюк? Да он же яйценюх! Долго не проживет, замочат его, слишком много на себя берет.
Аваков? Повесят, слишком много выеживается. Свой же Правый сектор повесит.
Турчинов? Сектант! И этот богомолец - какой же он президент! (А это ничего так, что у нас православие вообще-то обьявлено главной добродетелью?)
И вишенка - несмотря на презрение к этим ничтожным людям, они, видите ли, хунта.
Интересно, что в штатах есть целый класс преступлений, обьективную сторону которых ненависть усиливает (hate crime). Правда и у нас есть "по мотивам расовой, религиозной ненависти", но это 282-я, статья, использующаяся только для устранения неугодных, никакой ненавидящий какую-либо социальную группу пургинян никогда по этой статье не сядет.
В общем, какой-то очень четкий ресентимент, но направленный не против хозяев, а против любого раба, поднявшего голову.
Наверное, когда-нибудь ему дадут самостоятельное название.
Никаких других мотивов пышущей, практически зоологической ненависти к непокорным украинцам я не обнаружил. Должны быть как все и не выеживаться. Да кому они нужны в Евросоюзе? Нация гастарбайтеров и проституток! Руина! Презренные люди! А туда же, свобод захотелось! Да мы это сто раз проходили, нет никакой свободы!
Чем эта ненависть кончится? Хорошим-то она кончиться не может...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ровно неделю назад мы собирали самые лучшие фильмы о любви по версии друзей. Вот тут все началось http://mjonaus.livejournal.com/320594.html растянулось на 3 страницы комментариев, а уж список фильмов уместился на 4 страницы!  Многие называли не только фильмы о ...
Самые главные защитники Отечества - это женщины!.. Именно за них, за семью, за детей идут на смерть мужчины... ...
По легенде, российский трубоукладчик должен к 1 мая прибыть в шотландский Абердин Могу предположить, что позже "Академик" пойдёт Кильским каналом - 98 км по внутригерманским водным путям. Более ста лет назад, между 1907 и 1914, канал был расширен. Это позволило проходить через ...
Сегодня солнце встало раньше меня. Как не пытались тучки, не удержали его. Такое янтарное и многообещающее. День, действительно, был тёплым! И как не старались всякие тучки испортить его, им это не удалось. Дождя не было. Лето комфортное пока. Жаль только, что для купания ...
1)   мы часто не осознаем свои специфические интересы именно как родителей, и тем более не стремимся их артикулировать; 2)    мы, как следствие, не готовы к диалогу по актуальным общественным проблемам, затрагивающим наши интересы, ...