рейтинг блогов

Все смартфоны могут шпионить за владельцем. Или нет. :)

топ 100 блогов ammo111.11.2019 В газете Известия вышла статья под названием "Всевидящее около: любой телефон выпущен уже со шпионской функцией". В статье утверждается, что российские инженеры доказали, что во всех процессорах ARM есть возможность негласно шпионить за пользователем.

Все смартфоны могут шпионить за владельцем. Или нет. :)



В статье нас пугают тем, что код, исполняемый в режиме Trust Zone, "имеет неограниченный доступ ко всем интерфейсами процессора, а значит, к любым функциям устройства" и что можно "подключиться к любому такому устройству в мире с помощью изменения настроек в секретной зоне. Причем основная операционная система, которая расположена в видимой зоне, даже не подозревает о том, что такое подключение произошло".

Пишут, что проводились эксперименты по запуску в Trust Zone программ, которые могли "фиксировать и передавать по назначенному адресу все нажатия на экранной клавиатуре. В результате исследователи получили успешно переданные: пароль, номера и сообщения, а также введенные номера кредитных карт и пароли для доступа в личные платежные кабинеты", "записать и передать аудиофайлы", запускать программу, когда телефон находится в спящем режиме.

Звучит всё это угрожающе, но если подумать, возникает много вопросов.

Прежде всего, откуда в смартфоне возьмётся микропрограмма, использующая эти возможности. Намекается, что она там уже есть, но никто её пока не обнаружил.

Во-вторых смартфоны все разные, и даже если написать код, который в обход операционной системы будет получать данные от микрофона и тачскрина, сохранять их на накопителе, а потом передавать по сети, вряд ли он будет работать на любых других моделях смартфонов, кроме той, для которой он был написан, ведь аппаратная часть у всех разная.

У меня есть очень большие сомнения, что с помощью одного микрокода, внедрённого в процессор, можно шпионить за пользователем. А вы как думаете?

© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у starshinazapasa в Владимир Акименков Согласно материалам дела, "6 мая в составе группы граждан из 400 человек прорвал полицейское оцепление, продолжил несанкционированное шествие, при задержании пытался скрыться в толпе ...
Из утренней почты: в продолжение темы "митрополит Владимир Самохин": "Владимир Самохин Владивосток Рязанский лапотник на пути на Восток Недавно ЖМП напечатал интервью с митрополитом Владивостокским и Приморским Владимиром (Самохиным). Интересное чтение получилось чтение, ...
По многочисленным просьбам. Ничего, что я в трусах? ...
https://www.mirf.ru/news/r-ischet-partnyorov-dlya-rossijskogo-anime-seriala-pro-devushku-nayomnicu-iz-habarovska/ В рамках программы Key Buyers Event, где в поисках партнёров свои проекты представляют российские студии и компании, МТС совместно с Первым каналом и студией R-Media ...
Завтра годовщина моего жж. Год не бог весть какой срок, но как единица измерения пригоден. Пока мне тут все нравится, думаю, останусь еще на годик. Попутно мне интересно узнать, кто сколько из вас лет в жж, что вам дает общение тут? И очень серьезный вопрос - кто из вас, друзья мои, ...