рейтинг блогов

Все сломала за сколько-то лет, и теперь хочу все починить одновременно!

топ 100 блогов miumau08.11.2017
Все сломала за сколько-то лет, и теперь хочу все починить одновременно!

Картинка взята отсюда, вот вам образец одного из направлений, в котором можно было бы копать: https://www.etsy.com/de/shop/michiscribbles

Уважаемая Яна! Я очень надеюсь, что мое письмо попадет в Вашу рубрику «вопрос-ответ», потому что мне просто катастрофически нужен мудрый и взвешенный взгляд на мою ситуацию. Я в своем тупике совсем одна и устала бегать по кругу, бесконечно прокручивая в голове одни и те же мысли, и не видя выхода.

Дело в том, что мне 31 год, а у меня тотальный провал по всем фронтам.



Всё, что составляет жизнь человека — работа, семья, отношения, творчество — у меня примерно в районе плинтуса. Как так получилось? Конечно, это результат той суммы ошибок и заблуждений, которые я допускала в предыдущие годы. Я теперь (задним умом, ага) хорошо понимаю, что делала не так. И вот уже больше 3 лет я активно пытаюсь отстроить всё заново, но ничего не становится лучше.

Работа: я выучилась на переводчика (потому что это была единственная специальность, куда не надо было сдавать математику, и был шанс поступить на бюджет) и уже давным-давно работаю по специальности в микро-фирме с очень смешной и нестабильной зарплатой. И не могу встать и уйти, т.к. на мне кредит за дорогостоящее лечение, которое было несколько лет назад, и я его выплачиваю, но это продвигается очень медленно. И более того, после 10 лет такой работы она мне осточертела настолько, что я очень хочу сменить сферу, но мне хронически не хватает сил для рывка.

Отношения: когда мне было 20, я вляпалась в отношения с мужчиной, в которых допустила все мыслимые ошибки, слила себя полностью, и, разумеется, мы через 3 года расстались, и я еще пару лет собирала себя по кусочкам, собрала, но теперь уже несколько лет вокруг меня вакуум, и нет отношений никаких. Ну тут как бы я понимаю, что подобное притягивает подобное, и если у меня внутри пустота, то и снаружи всё тухло, и надо вначале отстроить себя, а там может и люди подтянутся.

Творчество: три года назад, пытаясь вытащить себя из болота, я почти случайно, наугад, пошла учиться рисунку и живописи, и у меня, что называется, попёрло — я тогда впервые в жизни ощутила, что занимаюсь действительно своим делом. И я очень много времени и сил в это вложила, и в итоге определилась, что хочу заниматься именно иллюстрацией и дотянуть это до профессионального уровня, чтобы зарабатывать (и уйти с текущей работы), но опять же, постоянно не хватает чего-то — времени, сил, понимания, куда двигаться конкретно. Если что, вот мой сайт-портфолио, чтобы можно было оценить текущий уровень, но, пожалуйста, не публикуйте ссылку%)

(Ссылку на сайт удалила)


При этом все эти годы я не сидела сложа руки — у меня в активе навык перевода с пяти европейских языков, знания веб-верстки и азов веб-программирования (html, css, javascript, php), Photoshop и немного Illustrator. То есть, по сути, умею хорошо переводить и излагать мысли, делать сайты, рисовать, но всё это мне мало что дает — потому что из-за постоянного перегруза в голове каша, задач много, не могу собрать мысли в кучку и составить четкую стратегию — что делать, чтобы выбраться из ямы, и следовать этой стратегии.

Пока я все это делала — днем работа в офисе, вечером занятия рисованием, в выходные тоже работа, подработки, занятия — у меня совершенно не было ни времени, ни сил поддерживать «светские» отношения с теми, с кем мы раньше дружили. Неудивительно, что сейчас от меня все отвернулись — кому нужен такой друг, который постоянно в раздрае и пытается достичь своей цели, но не преуспевает, и у которого нет денег ни кино и посиделки в кафе, т.к. все уходит на кредит и обучение. И это меня тоже печалит. Я понимаю, что человек рождается и умирает один, но, кажется, это ненормально, когда в течение жизни вокруг нет ни одного близкого.

И да, я живу с родителями, т.к. нет средств на съем жилья. Родителям уже много лет, и я, конечно, очень хочу поддерживать их финансово и жить отдельно, но никак сама не могу встать на ноги. Мне стыдно, но что толку.

В общем, я в тупике и на пороге отчаяния — как же так, что по всем фронтам всё тухло, и с какого конца хвататься, чтобы распутать этот чёртов узел. И ведь я не лентяйка, не жду, что прилетит фея и сделает «вжух» — я добросовестный человек, умею и люблю работать. Но такое чувство, что всё время совершаю какие-то действия и всё время вхолостую. Как будто я чего-то не вижу и не догоняю. Прошу, помогите мне сориентироваться. Пожалуйста, анонимно.

***

Здравствуйте!

Давайте я вам для начала напомню, что у меня в 31 год было еще хуже. Я тоже все провалила по всем фронтам. У меня шел адский феерический развод, в ходе которого я полностью разорилась финансово и душевно. Этот развод очень сильно бил по моему ребенку, от чего очень было за него страшно, а сделать я для него совсем ничего не могла. Здоровье было фактически полностью разрушено. Карьеру - одну бросила (и правильно, я себя там гробила) а другую построить не успела. И я, в отличие от вас, на фоне всего этого завела таки новые отношения. Про которые все тут знают, что ни к чему кроме огромных убытков на всех фронтах они не привели. Так что, среди прочих, один из моих выводов - не надо в таком вот разваленном состоянии заводить новые отношения. Вы действительно притянете к себе то, что к вам в этот момент подходит. Но вы (надеюсь) через какое-то время оправитесь и расправите крылья, и станете другим человеком - тем, которым вообще-то являетесь, и тогда эти отношения будут вам совсем не подходить. Так что лучше - не надо.

И вообще - мы тут все время пишем о том, что, если все дела в один план не помнщаются, то они не помещаются. И иногда стоит просто что-то одно отложить на потом, разобраться с другими, более важными пунктами, а там и за другое можно взяться. Вы прекрасно можете жить без отношений (все могут). Да, без них местами грустно, одиноко и неромантично. Но жить можно отлично, по крайней мере какое-то время. Так что вы могли бы отложить решение этой сверхзадачт на потом, и сначала поработать нуд другими (более срочными) задачами.

Со взрослыми друзьями тоже так. Они взрослые, и все понимают. Я тоже многих не видела годами, а потом снова начала общаться. И ничего, общаемся чудесно. А с некоторыми так не вышло, но тоже ничего страшного. Вы новых друзей найдете сколько угодно, когда будете к этому готовы. Находить и поддерживать контакты, это тоже такой навык, который можно обрести или вернуть, и будет у вас общения, сколько захотите. Но если у вас сейчас патологически не находится времени на социальную жизнь, значит у вас наверное просто нет ресурсов на нее. Бывает!

Старым друзьям, которых жалко терять, можно позвонить или написать. И так и сказать, что вы все еще интересуетесь, как у них дела, любите их, и хотите дружить. Но у вас сейчас так все сложно, что не получается нормально встречаться и общаться. И что вы постараетесь не пропадать. И они пусть иногда пишут и звонят - вам интересно. Это - совсем нетрудно. И часто этого достаточно, чтобы люди на вас не обиделись, не вычеркнули из жизни.

***

Про работу: вы вот пишете, что не можете бросить работу, потому что на вас большие финансовые обязательства. Но, если работа так плохо помогает в их погашении (потому что там так мало платят) было бы очень хорошо поменять ее на такую, где больше денег дают! С работы же не обязательно уходят "в никуда". Нельзя как-то поискать и найти получше?

Может быть у вас как-то мысль зашла в тупик (так бывает), что мол эта работа и профессия счастливой меня не делает, надо другу. Но на переход в другую профессию нужны деньги. А денег нет. А одну плохую работу менять на другую плохую в голову не приходит, потому что и так от этой профессии тошно, тут еще дополнительный стресс. Но можно этот план заменить другим. Например, если вы найдете такую же работу, но за заметно больше денег, от нее сразу станет немножко меньше тошно. Это работает. Если вы посчитаете (с учетом новой зарплаты) сколько вам нужно на этой работе протерпеть, чтобы ее бросить, станет еще в 10 раз легче. Потому что вы уже будете не просто ходить на тупую ненавистную работу, а вы будете работать на серьезную цель: накопить денег на переход в другой этап жизни. Так же прибавление денег часто убавляет стресса. Вы не будете больше терзаться, будете оптимистичнее смотреть в будущее, копить деньги, и появятся силы готовиться к чему-то более приятному.

***

Теперь про творчество: чтобы начать строить себе из этого "кусок хлеба", надо выбрать. Я сейчас тут села делать большой вебинар на эту тему, и поняла, что тема в очередной раз достойна собственной книги. Так в 10 предложениях все и не расскажешь. Но факт, что вам нужно сделать выбор: вы с такими иллюстрациями могли бы поднять несколько разных бизнесов. Могли бы иллюстрировать книги (вы это уже сделали), или делать коллекции картинок, какие сейчас популярный на creativemarket или etsy. Украшать своими картинками веши и футболки (особенно детские). Мне кажется, что вот такие, какие они сейчас есть, ваши картинки для стоков подходят меньше (слишком далеки от самого популярного там стиля), но если очень хочется, можно и под этот рынок подстроиться и расти там. Но у вас не хватит сил кормить несколько таких потоков. Надо выбрать один!

Вот вы пытались иллюстрировать книги. Вы могли бы дальше копать в этом направлении. Придумать и проиллюстрировать авторскую книгу (где либо не будет текста, а будет история или идея, рассказанная в самих картинках, либо текст ваш). Или вы можете найти какого-нибудь молодого автора, которому хотелось бы издать свое произведение, но нет иллюстратора, готового это проиллюстрировать. (Это - более сложный сценарий - но тоже возможный.)

Либо можно начать развивать направление с продажей всяких небольших картинок и иконок, как я уже писала, в местах вроде etsy и creativemarket. Там популярны такие сеты из всяких небольших картинок, сортированных по темам - на Рождество, новый год, весенние праздники, про любовь, про еду и.т.д. У вас много картинок, которые могли бы стать такими сетами. И в вашем стиле можно их сделать еще, на все темы. Но это - тоже монументальная затея! Если вы за это возьметесь - почитайте советы на сайтах, где пишут, как формировать такие сеты, как их подавать. Например на creativemarket целые статьи есть, о том, как лучше всего называть свои товары, как их описывать, как перечислять то, что в сеты входит, чтобы лучше покупали. Это надо читать, проникаться, пользоваться, применять к своей работе. Надо там шастать по профилям самых продаваемых авторов. Пытаться понять, почему они популярны. Участвовать в акциях. У всех таких серверов есть акции: то уценка, то тематические акции в честь надвигающихся праздников и.т.д. В этом всем надо участвовать, это надо "кормить" регулярно. Наращивать портфолио, все время добавлять и стараться улучшаться и расти. Тогда оно выстрелит.

Или можно сесть делать открыточки, наклейки, кружки, футболки. Можно самой, а можно на сервере вроде societ6 или zazzle. Но там тоже есть "хорошие" и "непрофессиональные" магазины. хороший, ухоженный профиль видно. Видно, как автор там наводил порядок, все разложил, использовав все возможности сервера, все подписал, чтобы поиск находил часто и хорошо, и.т.д. Это - тоже куча работы.

Короче, нужно выбрать себе одно такое направление, и в эту сторону копать. Вы уже прошли фазу "просто рисовать чтобы набить руку", вам нужно выбрать товар, и учиться делать именно этот товар, и пытаться его продвигать и продавать. (Подсказка - если не знаете, что выбрать - берите то, что больше всего нравится и доставляет удовольствие, вызывает вдохновленных мыслей. Потому что расцветет то, во что больше вложитесь. А больше вложитесь вы в то, от чего больше "прет".

***

Так что предлагаю сначала как-нибудь либо найти работу, где просто дают больше денег (быстрее с нее уйти сможете), либо хотя бы примирится с той, которая есть, и успокоиться. Запомнив, что вы там временно, и ничего страшного.
Потом садиться и копать в сторону желанного бизнеса. По отношению к друзьям совершить простейшие шаги, чтобы они просто поняли, что вы живы, и вам просто не до них. И не париться о личной и социальной жизни, пока и так все сложно. Потом, когда работа останется одна, и она будет приносить желанное количество денег, можно и свою квартиру завести, и личную жизнь начать туда приводить, и друзей приглашать и.т.д. Если у вас все развалилось, это нельзя взять и поднять одновременно. Надо ка-кто поэтапно все чинить.

И не переживайте - подумаешь, с кем не бывало.

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Все сломала за сколько-то лет, и теперь хочу все починить одновременно!


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Все сломала за сколько-то лет, и теперь хочу все починить одновременно!





Все сломала за сколько-то лет, и теперь хочу все починить одновременно!


Смотрите так же:

Все сломала за сколько-то лет, и теперь хочу все починить одновременно! Магазин Белолапик
Все сломала за сколько-то лет, и теперь хочу все починить одновременно! Все новости в Телеграме
Все сломала за сколько-то лет, и теперь хочу все починить одновременно! Недетские картинки в Телеграме
Все сломала за сколько-то лет, и теперь хочу все починить одновременно! Уютный чат в Телеграме
Все сломала за сколько-то лет, и теперь хочу все починить одновременно! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Все сломала за сколько-то лет, и теперь хочу все починить одновременно! http://paypal.me/mammamiu

Все сломала за сколько-то лет, и теперь хочу все починить одновременно!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где ты русский степенный мужик с бородой, с головой постным маслом густым политой, что отвозит горшки гончарам на обжиг?! Где ты, в белой посконной рубашке, мужик?.. Ты уже парикмахером голо обрит, ты помятой кепчонкою сверху покрыт... Но ты так же раздолен и так же велик, В пиджаке ...
Была в Будапеште и на озере Хевиз десять дней. Будто провалилась в прошлое. Как будто жизнь застыла в этой стране. Музыка, одежда, культура - всё из 90-х. Сельскохозяйственная страна помнится поставляли в СССР огурчики, помидорчики, яблочки живет с полупустыми магазинами, продуктов ...
Лагеря разные нужны, лагеря разные важны. Во Владимирской области есть много крутых мест для летнего отдыха детей. О них слышали, о них знают, о них говорят. В одном из таких мест удалось побывать и мне, посмотреть всё своими глазами и рассказать о нём. Лагерь Икар - одно из самых ...
Католик из Санкт-Петербурга, достопочтенный sibeaster : "Святой Карантин против христианства. Или о нашем поражении. Сторонники секты святого Карантина продолжают торжествовать. Символ веры этой секты прост и понятен (явно списали с Корана): нет ничего в мире, кроме карантина, ...
В результате одной беседы нарисовался очень важный вопрос: View Poll: ?? Те, кто не в курсе, могут провериться. Ещё вспомнила что так и не подвела итоги по последнему опросу насчёт любви к Кин-дза-дзе. Так вот: её любят 56% ленты, 20% - не любят, ...