Всё по отдельности

топ 100 блогов leonid_b07.03.2014 1. Мне кажется, что нынешние бодания во многом происходят по чисто лингвистическим причинам. Скажем, неправильное название очень долго может переживаться по принципу "зови хоть горшком, только в печь не сажай", но когда дело доходит до печи, поневоле начинаешь как бы думать, как бы соображать о том, что да как, и как же так же.

2. Спор за дичь, называемую "территориальная целостность", выглядит в наших условиях глобальной экономики - странно. Чехов бы
этого не одобрил, паче Короленко или Толстой, Лев Николаевич. Они этой гадостью не занимались, и нам завещали не пачкаться.


3. Желание прикрепить к себе ту или иную территорию, при полном отсутствии к тому реальных, а именно экономических или культурных причин, является тяжёлым видом госпомешательства, и простому человеку надо от него держаться подальше, а то можно подхватить эту заразу. Об этом и Честертон писал, а я, грешный, цитировал.

4. Не надо забывать, что РФ является таким же нелепым обрубком, как и Украина. Оба этих урода получились в результате договора советских начальников между собой о разделе данных им в управлении частей единого государства.
Причём никаких специальных телодвижений (в смысле спросить у народа, кто куда хочет, и хотят ли они вообще жить отдельно под управлением тех или иных начальников) не делал. Посмотрели, кто за что отвечал перед Набольшим, и быстренько договорились, что теперь у каждого именно это и будет.
Конечно, такая ситуация немедленно родила кучу неприятностей. Сначала с более горячими народами, теперь и до славян дело дошло.

6. Кстати о лингвистике. Нынешняя страна носит своё название "Россия" по недоразумению. У С.В.Волкова об этом даже книжка есть, "Почему РФ не Россия" называется. Это называние так же безосновательно, как и называние соседнего гос.объединения "Украиной", по имени некоторых местностей, в нея входящих. Нельзя же так серьёзно, граждане, верить б.советским начальникам! Ну мало ли что нынешние сидят в Кремле - они что, от этого сразу становятся Алексеями Михайловичами Тишайшими? Или эти мелкие, в самом деле мелкие личности, которые в Киеве дербанят подведомственное по принципу "не зъим, так понадкусаю" - и туда же, европейцы! Да Европа - это добросовестный труд, справедливость в меру её возможности на земле, уважение человека к человеку и уникальная способность к объединению и солидарной производительной деятельности! Конечно, это всё идеалы, в жизни бывает по-разному - но у нас-то ведь и этого близко нетути! Что по ту сторону Пиренеев "русскоукраинской границы", что по эту!
Красть надо перестать у самих себя, научиться судить и рассуживать, и работать, работать, работать! А не половецкие пляски устраивать, попеременно.

7. Мне одна мысль спокою не даёт. А если бы так фишка легла в начале девяностых, что отдельным государством назначили бы не Украинскую Советскую Социалистическую Республику (да! Извольте называть её полным именем, не хрен тут!), а какую-нибудь "область Войска Донского" или "Идель-Тартарию", или "республику поволжских русских" и т.д. Вот что бы тогда с ними было? Запросто могло статься, что они, оставшись наедине с собою, быстренько осознали бы себя чем-то с чем-то, а не имея привычки честно управляться и работать без Большой Дубинки (а советские порядки именно в том и заключались, чтобы отключить все естественные механизмы самоорганизации народа, и вместо них ввести централизованное управление), просто бы крали и растаскивали, шестой "А" шёл бы войной на шестой "Б", и они бы, зуб даю, за двадцать лет довели бы свою местность до такого же убытка, как и эти нынешние поделённые. Про поволжских не скажу точно, но на Дону - точно была бы "Украина" номер два.

8. Нам всем это да будет наукой. Не надо выкаблучиваться. И не стоит спешить определяться по отношению непонятно к чему. Дело не в том, хорошее оно или плохое. А дело в том, существует ли оно вообще? Взять хоть меня...

9. Но не будем о грустном.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Среди танкистов, как я погляжу, много личностей, знакомых с ролевыми играми :) Скажите, а никто ещё не проводил сборище, на природе, где разыграли бы бой Мира Цистерн, как говорится "пеше по конному". юноши, кхм... ну, до 60 -ти мы все юноши... Так вот, ...
25 января исполнилось ровно 15 лет с момента высадки ровера Opportunity на Марс. Номинальный срок службы аппарата составлял 90 дней, но в итоге он намного превзошел самые смелые прогнозы инженеров, проработав почти в 60 раз больше. Эта цифра могла бы быть еще значительнее, если бы не ...
На днях гуляла по вьетнамской деревеньке и сделала фото. Какие чувства или эмоции вызывает? ...
. Вчера Гончарук встречался с Зеленским вне официальных мест. О чем говорили - неизвестно. С раннего утра какой-то непонятный скандал между Разумковым и Корниенко с взаимным разъяснениями кому куда идти... Г-н Разумков, ну ладно Корниенко, но вы-то... Из хорошей интеллигентной семьи... ...
Еще погода будет всякая, А мы как будто в ожидании, Что уже завтра солнце яркое Напомнит нам про лето жаркое. И бередит надежды ранние День зимнего солнцестояния... В.Ефимов Зимнее солнцестояние в 2022 году, согласно астрономическим вычислениям, случилось 21 декабря в 18:58 по ...