Все на тропу войны! Сезон фотоохоты открыт!

топ 100 блогов mymaster08.08.2012 В народе бытует мнение, что бороться с неправильно припаркованными автомобилями может только ГИБДД. Ну а поскольку ГИБДД во двор, к каждой машине перегородившей тротуар не вызовешь (или вызовешь, но не дождешься), то люди думают что и управы на них никакой нет. А это не так.

Дело в том, что нарушения ПДД, к которым относится и неправильная парковка, относятся к нарушениям описанным в Кодексе административных правонарушений (КоАПе). А это значит, что они могут фиксироваться и расследоваться ровно также, как и любое из административных нарушений. По заявлению любого гражданина, ставшего свидетелем административного правонарушения, органы полиции обязаны провести соответствующее административное расследование, найти и наказать виновника.

Итак, вы стали свидетелем грубого нарушения ПДД: машина стоит поперек пешеходного перехода, или на пешеходном тротуаре, или автомобилист-нарушитель выехал на выделенную полосу движения ГПТ. Что делать?

1. Надо сфотографировать мерзавца на обычный фотоаппарат (например встроенный в телефон). При этом важно: в кадре должен быть номерной знак автомобиля, он должен быть легко читаем. Кроме того, в кадре должны быть видны ориентиры, которые позволят идентифицировать место расположения автомобиля.

Например: нельзя парковаться на остановке общественного транспорта, так что если вы фотографируете машину, надо чтобы четко было видно, что стоит она именно в зоне остановки (она обозначается соответствующим знаком). Нельзя становиться на зебре (зебра должна быть видна). Нельзя становиться на тротуаре (должно быть видно, какой это именно участок тротуара - нужен фон в виде дома, чтобы можно было при выезде на место понять, где точно стояла машина). Нельзя останавливаться в габарите трамвайных путей (надо показать на фото, что встала трамвайная линия и какой зазор от вагона до машины).

Можно сделать несколько кадров, с разных ракурсов, если это поможет лучше понять как и что было нарушено. Если рядом висит знак, который нарушается, то полезно чтобы он был в кадре.

2. Надо определиться кому посылать заявление. Дело в том, что ГИБДД отвечает за нарушения ПДД, которые могут происходить по определению только в пределах дорог. То есть автомобиль запаркованный на газоне юридически нарушает уже не ПДД, а другую статью КоАП: он портит зеленые насаждения - а этот вопрос находится в компетенции административной комиссии вашего территориального образования (в общем случае района города). В большинстве случаев речь все равно будет о дорогах (тротуары являются их частью). Но не затягивайте - срок давности по таким нарушениям всего 2 месяца.

3. Зайдите на сайт ответственной структуры (например ГИБДД), найдите там емайл или иную форму обратной связи. И напишите свое заявление по факту нарушения. Примерно это может выглядеть так:

----
Заявление

ХХ.ХХ.2012 года в ХХ часов ХХ минут я, Иванов Петр Сергеевич, стал свидетелем нарушения правил стоянки транспортного средства государственный номер аХХХмр регион ХХ. А именно: автомобиль марки БМВ черного цвета, был припаркован в зоне пешеходного тротуара по адресу г. Васюки, ул. Новая, д. 67 (во дворе дома, со стороны детской площадки, между первым и вторым подъездами), блокировав движение пешеходов.

Прошу Вас установить водителя данного транспортного средства и привлечь его к административной ответственности в соответствии со статьей 12.19 КоАП Российской Федерации. На мое обращение прошу ответить письменно, в установленный законом срок по адресу г. Васюки, ул. Старая, д. 1.

В качестве доказательства представляю фотографии данного транспортного средства, сделанные мной (оригиналы фотографий могу в случае необходимости предоставить).
http://www.flickr.com/photos/astroaist/aaaa.jpg

Иванов П.С.
-----

Если вы нашли емайл, то фотографии прикрепите просто к письму, как вложения. Если емайла нет - только форма, закачайте их на любой файлообменник или галерею фотографий и укажите соответствующий url.

Собственно на этом все - в течении 30 дней вам обязаны прислать письменный ответ, с указанием перечисленных мер. С огромной вероятностью он будет предельно простым: "При проверке по факту вашего заявления установлено, что водитель ТС такой-то номер, тогда-то нарушил ПДД. В связи с этим таким-то отделом водитель привлечен к административному штрафу в соответствии с такой-то статьей".

Отдельный вопрос - брошенные автомобили, которые ПДД не нарушают. Часто во дворах скапливаются они в виде хлама, который занимает место, портит вид и никому не нужен. Действия аналогичны описанным, но пишем в административную комиссию района (просто через сайт администрации района). Тоже прикладываем фотографии, но указываем сколько лет там гноится этот мусор. Они обязаны будут попытаться найти его владельца, а если он не объявится утилизировать брошенный автомобиль.


UPD: Кстати, история из жизни. Иду я по пешеходной дорожке, проложенной между домами и детским садом, с покупками из магазина. А на встречу мне по дорожке едет джип. Он почему-то решил что это нормально. Ну мы встретились. Остановились оба. Я вижу, что он никуда не собирается исчезать с моего пути, так что достаю телефон, неспешно его открываю... "Ну ты долго стоять блять будешь?!" - спрашивает меня водитель. Я направляю телефон на его машину и говорю: "Да не долго, сфотографирую только тебя, чтобы в ГИБДД отправить, и дальше пойду". Мужик сильно выматерившись тут же съехал на газон и быстро быстро по нему полетел от меня подальше. Я так думаю, что ему стыдно стало.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.07.2012 Фикция
Архив записей в блогах:
YaromilaVolkova все записи автора   Шапочка и шарф схема   ...
В продолжение темы прибрежного сообщения и в дополнение вчерашнего поста , там у себя, накатал портянку  написал пост про Мортранс. Я с вашего позволения продублирую его и здесь. Оригинал взят у yasinkov в Про Мортранс Ходил в ...
"Мета-" здесь — это то, что идёт, наступает, после русского, а может даже это — сверх-русское, то, во что переходит русское после ста лет его развития, могущества и процветания русских, после ста лет русского счастья... но, как раз, этих-то ста лет у нас и не было, отняли! Какое ...
Соболезную родным и близким погибших в авиакатастрофе самолёта Ан-148. А вот интересно, кто-то из погибших в этом самолёте смеялся в своё время над весёлой шуткой юмориста Задорнова? Ну той самой, вы должны помнить, про самолёты, что тяжелее воздуха. Самолеты России тяжелее воздуха! Вот ...
Два слова по поводу интервью, которое Ксения Собчак взяла у скопинского маньяка Виктора Мохова, несколько лет державшего в плену и насиловавшего двух девочек. Собчак объясняет этот треш тем, что она, как журналистка «хочет исследовать границы добра и зла. Нельзя понять природу зла, ...