рейтинг блогов

Всё могут короли?

топ 100 блогов vikond6514.06.2021 Всё могут короли?

Ровно 135 лет назад, 14 июня 1886 года из альпийского горного озера Штарнбергер извлекли трупы короля Баварии Людвига Второго и профессора медицины Бернхарда фон Гуддена. Смерть обоих наступила одновременно, днем ранее, свидетелей не было. Согласно официальной версии, король в припадке безумия решил покончить с собой и бросился в воду, а профессор попытался его спасти, но тоже утонул. Звучит, прямо скажем, не очень убедительно, особенно, если принять во внимание предшествующие события.

Король Людвиг, севший на трон в 1864 году в 19-летнем возрасте, носил в Баварии прозвище "сказочный". В жизни он любил три вещи: оперную музыку, поэзию и романтичные горные замки, которые он лично проектировал и на строительство которых тратил значительную часть государственного бюджета. Естественно, далеко не всем это нравилось.

Но еще больше раздражала придворных и местную аристократию другая психологическая особенность монарха: он сторонился женщин, отказался вступать в брак, зато проявлял благосклонность к мужчинам, особенно - к молодым смазливым юношам. Со временем его гомосексуальные наклонности стали секретом полишинеля. Среди его любовников называли королевского конюха Рихарда Хорнига, придворного Альфонса Вебера, но наиболее продолжительный и бурный роман у "сказочного" завязался с актером Йозефом Кайнцем.

Столь скандальное и абсолютно неприемлемое для монарха поведение вызывало среди баварской знати всеобщее возмущение. Про короля открыто судачили, что он позорит государство, тем более что по тогдашним баварским законам гомосексуализм считался уголовным преступлением и карался тюремным заключением. Разумеется, против коронованной особы этот закон применять не стали, но с ней решили покончить другим способом.

Начали распространяться слухи о сумасшествии Людвига. Запретная гомосексуальная тема в них не затрагивалась, зато всячески акцентировалось внимание на других "странностях" его поведения, например, о его нелюдимости, замкнутости, привычке работать по ночам и любви к одиночным лесным прогулкам, что не соответствовало придворному этикету.

В конце концов среди министров и придворных созрел заговор, во главе которого встал дядя Людвига - принц Луитпольд. 8 июня 1886 года заговорщики собрали консилиум врачей под руководством того самого профессора фон Гуддена, который заочно, без обследования пациента объявил короля "неизлечимо душевнобольным". На этом основании экстренное заседание кабинета министров немедленно лишило его дееспособности и отстранило от власти.

10 июня в королевскую резиденцию - замок Нойшванштайн прибыла вооруженная команда, чтобы арестовать короля и отправить его на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Однако охрана замка отказалась ее впустить. В тот же день король написал воззвание к народу с призывом воспрепятствовать государственному перевороту. Но замок был блокирован и почти всех курьеров с экземплярами воззвания перехватили. Только одному удалось прорваться и доставить документ в редакцию одной из газет, которая его напечатала. Но кто-то донес, в редакцию нагрянула полиция, тираж был конфискован и унитожен.

Ночью 12 июня, воспользовавшись предательством одного из слуг, группа путчистов проникла в Нойшванштайн, скрутила короля, заткнула ему рот и под конвоем вывезла в замок Берг, стоящий на берегу озера Штарнбергер. Ну а дальше произошло то, о чем вы уже прочитали в начале этой заметки.

Ни у кого не вызывало сомнений, что гей-короля убили, а профессора ликвидировали как нежелательного свидетеля. Тем более, что после Людвига престол унаследовал его маладший брат Отто, который был реальным неизлечимым сумасшедшим. Он не узнавал родственников и слуг, мог часами разговаривать с воображаемыми собеседниками, боялся выходить из дворца, а закрытые двери приводили его в неописуемый ужас. Увидев такую дверь, он в исступлении бросался на нее и изо всех сил колотил по ней кулаками и ногами.

Тем не менее, безумный Отто "царствовал" 26 лет (!), но фактическим правителем Баварии все это время был главарь заговора принц Луитпольд, получивший титул регента. Считается, что именно он отдал приказ убить Людвига, чтобы заменить его на невменяемого и недееспособного Отто.

Ни для кого это не было секретом, однако никто не высказал открытого возмущения, поскольку среди местной элиты господствовало мнение, что ликвидация "сказочного" была правильной, так как он своим гомосексуализмом дискредитировал в глазах всего мира баварскую монархию. В общем, что ни говори, а короли, как пела Алла Борисовна, могли далеко не всё.

На заставке - парадные портреты Людвига Второго в молодости и в более зрелом возрасте.

Всё могут короли? Людвиг на прогулке в зимних Альпах. Обратите внимание на его экипаж, этого короля не зря прозвали "сказочным".

Всё могут короли?
Замок Нойшванштайн - любимая резиденция Людвига и его бойфренд Йозеф Кайнц в костюме Гамлета.

Всё могут короли?
А в современной Баварии беднягу Людвига никто бы не посмел обидеть. Фото отсюда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То самое «А нас-то за что?!» в кристальном, лабораторно-чистом виде. Мы вас прогоняли – вы ушли, а мы теперь в шоке: а как жить без вас-то? Когда человек громко и эмоционально высказывается в противоречивом духе типа «Стой там, иди сюда!» — с ним всё понятно: это сумасшедший. Когда ...
Оригинал взят у gavailer в Как производят шоколад Давайте посмотрим на шоколадную плитку или любое изделие из шоколада и подумаем, как производится то, что мы так любим и зачастую поедаем в больших количествах? Из чего состоит это лакомство? Как создается белый шоколад? Каково ...
Туда, туда лети, откуда прилетела, гадская бабахалка!!! Туда!!! И внезапно: В районной поликлинике в Ивано-Франковской области прогремел взрыв. http://nbnews.com.ua/ru/news/176536/ Добавлено: я не радуюсь, я констатирую. Европейцы тоже отворачивались от с ...
Всех Катюш и Катенек с праздником! В отличие от всяких Вань и Александров, он у нас раз в год. Поэтому имеем полное право пригубить винца и, забыв о диетах (вдруг кто на них сидит в предверии нового года), закусить пирожными :)) муа всех! И меня красивую отфотошопленую вам в ленту ...
Все, кто застал конец 80-х, прекрасно помнят, каких размахов достиг дефицит в последние годы существования Советского Союза. Полки магазинов опустели самым непосредственным образом, ассортимент продуктов сократился многократно, появились даже талоны на продовольствие. Перебоев не было ...