"Все мы сегодня православные!"

топ 100 блогов ivangogh25.08.2012 Смешно и стыдно смотреть, как родной агитпроп откровенно лажает, отмазывая приговор Pussy Riot. Объем произведенных симулякров "возмущенных православных граждан" и особенно то, как некоторые господа вдруг превратились в духовно-озабоченных. Понятное дело, приказ. Тут и одноногой безработной негритянкой-лесбиянкой прикинешься. Что тут поделаешь, коли, как оказалось, "одноногих лесбиянок" у Кирилла вообще нет.

Я, кстати, это понял, глядючи на шоу пресловутых "Георгиевцев" у Хамовнического суда 17 августа. Они отлично справлялись со своей ролью ровно до одного момента - до оглашения приговора. До того, как судья Сырова нарисовала два года "банде кощунниц", православная молодежь изображала православную молодежь с блеском, на который способны только хорошо выучившие роль баптистских активистов баптистские активисты. Но вот народ недовольно загудел - "Позор! Позор!" - узнав приговор. А "Георгиевцы"? До этого момента они доминировали над толпой, заглушая "Свободу Пусси Райот!" молитвой хором. Но здесь - они молчали. Они молчали минут двадцать, пока им кто-то видимо не сказал (не верю, что до самих дошло), что нужно срочно радоваться. Они казенно обрадовались и песни запели. Без, надо сказать, особого вдохновения. Это и называется - отрабатывать номер, в прямом смысле. Это уже потом они пойдут в "Му-Му" провоцироваить либеральных журналистов на драку, как будто оправдываясь за свой провал. И мальчик с ангелоподобным ликом, так лихо на гитаре наяривавший правовславный рок перед сторонниками кощунниц, придет домой и, расслабившись, возьмет три первых аккорда "Smells Like Teen Spirit".

Ну что делать, когда нету в стране никакой "православной общественности", а есть лишь ряженые. Приходится наряжаться и играть роль. Но хотя бы играть-то роль нужно умеючи!

Кажется, всех переплюнул "Эксперт". В статье некоего Силаева, изливающейся духовностью так, что хоть сантехника вызывай, можно прочитать вот такой абзац (спасибо Борису Межуеву, который обратил внимание): "И в новой истории храма Христа Спасителя были события, сильно продвинувшие его к обретению святости. В нем прощались с первым президентом России Борисом Ельциным" http://expert.ru/expert/2012/33/perehod-granitsyi/ Нужно совершенно ничего не понимать в Православии, чтобы полагать, как ХХС "освятился" от праха венценосного покойничка, которого в Церкви мягко говоря недолюбливают. Все-таки в эмуляции ПГМ нужно знать меру. И хотя бы немного разбираться в предмете.

А вот такие новости ставят под вопрос вообще всю фактическую базу из "западного опыта", которой можно оправдать приговор.


Финского профессора, вступившегося за Pussy Riot, никто не собирается сажать за решетку

Университет Хельсинки опроверг распространившуюся информацию о том, что один из его сотрудников подвергается уголовному преследованию за факт публичной поддержки группы Pussy Riot. Как сообщает официальный сайт университета, "Хельсинкский университет старается защищать право своих научных сотрудников на свободу слова". Никаких дисциплинарных мер в отношении профессора Тейвайнена не применялось. читать далее



Оказывается, агитпроп попросту лжет! "При Владиславюриче такого не было!"

Да уж, подставил агитпроп и лично "дядю Вову" г-н Гундяев. Никто же не думал, когда это все начиналось, что придется вот так вот, учить акафисты вместо сочинений Фукуямы.

Отягощает ситуацию то, что борьба "за приговор" абсолютно бессмысленна. Никто в здравом уме и трезвой памяти не полагает, что у РПЦ есть хоть какой-то реальный админресурс. Месячник воинствующего безбожника по 1-му каналу хватит, чтобы РПЦ засунуть туда, где попы были к 91 году.

К тому же, такая прямая поддержка Гундяева со стороны светской и казавшейся до сего момента весьма прагматичной власти не выглядит обоснованной. Зачем накачивать игрока, который не является подконтрольным? Патриарх Кирилл - очень сильный политик, который действует, прямо скажем, не в интересах Российского государства, а в интересах Церкви, как он их представляет. 

Лишь одно меня радует в случившемся - это "когнитивный диссонанс" у многочисленных моих либеральных друзей-православных. Их именем - именем честных людей! - упекли в тюрьму трех ни в чем не повинных девиц. Пора бы признать, что вы все - либеральные православные, недовольные путиным, по уши в дерьме. 

Все вы сегодня - гундяевцы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зашел я на днях в суперсаль, купил хлебушка, сыра, масла и еще пару - тройку продуктов. Подхожу к кассе быстрого реагирования, где написано "до 10 товаров" и вижу перед собой молодого мужика с тележкой, нагруженной с горкой. Чтобы читатели поняли, что я нисколько не утрирую, забегая вперед ...
Димка вчера прилетел. Явился ночью без предупреждения и трезвонит. Пришлось впустить. Спрашиваю:- Ну, и какого хуя ты сейчас приперся? Танцевать я все равно не буду: поздно уже, да и ноги болят.- Поговорить.И вот что он рассказал:Машка хочет ребенка ...
Не все гос-ва, конечно, при этом специально названия стран НЕ подписывал ДАЛЕЕ: Даунинг стрит, 10 Елисейский дворец Голубой дом Квиринальский дворец Дворец Альворадо Новый Кантей Дворец Бельвью Истана Негара Дом де Нарьё Зёнгнанхай Лодж Дворец Ла Монклоя ...
Подводя итоги уходящего года, хочется отметить, что он был непростым и весьма насыщенным на события. Самое главное - мы сделали ремонт в новой квартире и благополучно съехали от тещи 20 июля 2021 года. Эту дату мы отмечаем каждый месяц, напоминая друг другу с супругой, что мы это ...
Батуми. Жаркий летний полдень. Ослепленными ярким солнцем глазами пытаюсь найти хоть какую-нибудь тень, где можно укрыться до следующей перемены погоды - она здесь сегодня непостоянна. Прохожу по аллее от пляжа в направление одной из центральных площадей города. Здесь, под сенью дерьвьев у ...