Все люди - евреи, но не все об этом знают!

топ 100 блогов pinup_sss08.07.2016 Все люди - евреи, но не все об этом знают!

-так пошутил Виктор, представитель Синагоги, настраивая группку промокших и озябших блогеров Все люди - евреи, но не все об этом знают! spbblog на позитивный лад.  Погода в день экскурсии в Большую хоральную синагогу Санкт-Петербурга выдалась отвратительной: сильный ветер вырывал из рук зонтик, захлестывал струями  холодного дождя. Но пришли все, кто планировал, ибо любопытство сильнее любых природных катаклизмов. И мы не пожалели, хотя и очень устали - экскурсия продолжалась около трёх часов.

Здание синагоги будто прячется за углом Лермонтовского проспекта и улицы Декабристов, построено не в линию с остальными, отступает вглубь, прячется за мощной гранитной оградой. И всё же оно неизменно привлекает внимание, так как выполнено в редком для нашего города мавританском стиле.

Синагога действительно огромна, её большой зал вмещает до полутора тысяч человек. Строительство этого грандиозного сооружения обошлось в 1, 5 млн. рублей, гигантскую для XIX века сумму, собранную за счёт пожертвований. До сих пор на спинках скамей есть таблички с фамилиями – половина мест в синагоге была продана в вечное владение.

Все люди - евреи, но не все об этом знают!


Деятельность общины требует значительных средств и в наше время. Пергаментный свиток с текстом Торы (книга закона), используемый главным образом для чтения в синагоге, стоит 20-50 тысяч долларов.  Такая высокая цена определяется огромным трудом по переписыванию этой священной для евреев книги. Опытный писец – его называют сойфер – способен выполнить такую работу за год.  Он должен не только выполнять множество правил, регламентирующих написание текста, но и тщательно следить за правописанием: любая орфографическая ошибка в тексте делает книгу «не кошерной».


Все люди - евреи, но не все об этом знают!

Кроме книги закона,  сойфер пишет и свитки традиционной мезузы – это фрагмент Торы. Его помещают в специальный футляр, который крепится на правом косяке входной двери в еврейский дом. Мезуза превращает дом в маленький храм, находящийся под особой защитой Творца.

Когда священная книга приходит в негодность, её переносят в генизу. Это специальное помещение, в котором, кроме свитков Торы, хранятся и другие священные тексты, предметы ритуала, уничтожение которых считается святотатством. Когда гениза переполняется, их хоронят с почестями на кладбище.

По счастью, свитки Торы требуют замены не слишком часто, но и других расходов у общины Большой хоральной синагоги много.
Она ведёт активную и разнообразную деятельность. В последние годы Синагога принимает участие в Ночи музеев, стараясь привнести в программу посещения «изюминку»: инсценировку свадьбы, показ мод.

Община проводит культурно-просветительские программы  для различных групп: для детей, для молодежи, для пожилых людей, организован женский клуб.
Синагога открыта для всех, любой желающий может почитать книги в библиотеке, попробовать блюда еврейской кухни в ресторане «Лехаим», купить кошерные продукты в магазине. Просто полюбоваться красотой отделки стен и потоков, великолепием люстр: есть легенда, что самая большая из них является точной копией главной люстры Берлинской синагоги.

Все люди - евреи, но не все об этом знают!

Фото честно собраны на просторах Интернета, мои в силу погодных условий и недостаточной освещённости,  не получились:(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару месяцев назад на Украине появилась реклама мороженого ТМ Геркулес. Сразу два пушных зверя посетили создателей этого ужаса: сначала белочка, потом писец. Другим ЭТО объяснить нельзя. Я люблю фильмы ужасов, но меня каждый раз передёргивает, ...
С удивлением прочитала на укроресурсах, что Россия якобы "окрысилась" на Джамалу, за ее песню на Евровидение 2016, о департации крымских татар в 44-м. Песня так и называется "1944". Но я по форумам не хожу, может и так. Но когда эту новость сообщили по Евроньюс, чи ни событие, Джамала - ...
Организм всё стонал, что тяжело ему, что погоды давят, что надо было дома посидеть. А на улице синее небо над головой, яркое горячее солнце слепит глаза... Теплынь! Жара! И уже подъезжая к дому, и уже почти решив, что мне всё хорошо-нормально=хватит, я всё же доехал до следующей ...
Доброе утро, уважаемые лакофеи :) Сегодня я хочу поговорить о роли глиттера в вашей жизни. Красите глиттерами? Сколько их в вашей коллекции? Какие самые любимые, и наоборот? Я для себя открыла идеальнейший глиттер, который подходит к любому лаку - это опишный Pirouette my whistle. Не пред ...
Текст о том, почему табу в "западной" версии экономической науки ("экономикс") не дают политикам возможности трационально смотреть на ситуацию:  http://worldcrisis.ru/crisis/1005100 ...